103
222

Кто выбирал имя для ребенка

Мы долго думали над именами наших сыночков, перебирали многие варианты и пока вместе не сошлись над одним, не успокоились. А подруга родила, всю жизнь дочку хотела Аленой назвать, спрашиваю, как там Аленка, говорит, не Аленка, а Катюша. Свекровь не разрешила! ОООО, ну это для меня вообще тайна великая, с какой стати свекровь будет разрешать или запрещать называть мне своего ребенка! ЧуднО, однако. Хотя мы и выслушали много неприятного в свой адрес, о том, как назвали Тимура, но не капельки не жалею, что так назвала. А вы слушали советников в этом деле?

Комментировать от
или
  • ​У нас интересно было, с женой устроили чуть ли не гражданскую войну за то каким именем ребенка назовем, в итоге решили в интернете порыться какое лучше, потом нашли сатью в которой описывается что такое выбор имени, чего он в себе несет и как на самом деле важен, очень удивились новой информации, думаю вам тоже понравится http://imya.pro/article/id/?79  сейчас с именем все еще не определились, но относимся к процедуре серьезно))

• ​у меня муж дочам имена давал))

• ​а одна моя знакомая все спорила с мужем как сыночка назвать и в итоге только через 10 дней мальчишку назвали именем, которое придумала знакомая:)

• ​Я тоже все время думала, что у меня будет сын, по крайней мере первый, Владимир, мужу не нравиться имя Владимир, долго спорили думали всю беременность, сошлись на имени Владислав. Сыночек родился 19 декабря - теперь у нас с мужем Николай)))

• ​я тут уже несколько раз встречала людей, которые писали имя наше дочи не АгниЯ, а АгниА:) не знаю почему:)

• ​Агуша, Агуся, Огонек, Агуня, Агнешка, Агусичка, Агусенок :) это имя пошло от имени славянского бога Агни. Означает "огненная". А с греческого "невинная"

• ​мы с мужем не знали кто у нас родится. Имя для мальчика придумали еще в начале беременности, а вот для девочки никак не приходило к нам озарения. И вот уже на 8 месяце стала весь инет перерывать в поисках имени, бабушки, подружки и все, все, все советовали свое. А я почему-то влюбилась в имя Агния. Никому не понравилось! Но...когда родилась наша доченька, в родзале мы с муже все же одновременно решили, что у нас именно Агния! Сейчас моя мама просто обожает свою внучу и ее имя:)

• Мы дочу хотели назвать Мирославой или Авророй, Аврора отпала сама собой, решили что с нашим отчеством получается сложновато ( Владимировна), как выразилась моя мама - глобально очень))) И за 2 недели до моих родов знакомые назвали дочку Ярослава, повторяться не хотелось))) имя Есения нашли с мамой случайно , предложила мужу, ему очень понравилось ( решали мы только вдвоем ), вот и получилась у нас Стешина Есения Владимировна, Сенечка- Есенечка наша))) Мы в восторге до сих пор, деду не нравилось  сначала, а теперь все рады))) А муж так и хочет Аврору, если вторая доча будет- подумаем еще раз над этим именем, мне еще очень нравится Богдана ( Богом данная, красииииво ) и Аделина

• ​имя выбирала я ))столько литературы прочитала)))) хотела сразу Ангелиной назвать......но свекровь не одобряла мой вариант....долго короче я еще думала...и остановилась за 2 дня до родов на Элине- маленькая гречанка в переводе ))

• ​Посмотрели православный календарь. Были имена: Марк и Андрей. Выбрали 2, т.к. подходило по отчеству) А вообще  в родах только узнали кого ждем))))

• ​Мы выбирали с мужем сами имя дочки, никаких свекровей я точно бы не стала слушать. Правда, в планах назвать дочку как-то экстремально никогда не было.

• ​мы с мужем тоже сами называем, у нас будет девочка и мы решили назвать ее Машей. Так получилось, что как только я забеременела, меня все время контролировали: кушала ли я, отдыхала и т.д. и т.п. А я все время отвечала в шутку " Чего Машенька только не ела!" - и так на все вопросы. И когда на УЗИ нам сказали, что будет девочка, то имя само собой уже прилипло было! Моей маме имя очень понравилось, свекрови не очень, но она уже привыкла и тоже называет Машенькой!

• ​мы с мужем вместе выбирали имя

• не спорили между собой за имена?

• нет. с именем мальчика сразу определились, а вот когда узнали что девочка будет ...сложно пришлось....мы просто не знали какое выбрать, готовили список имен, чтобы нам двоим нравился, читали толкование и значение имени и убирали какое не подходило и остановились на имени Мирослава

• ​У меня муж выбирал имена для своих сыночков, а я и не сопротивлялась, старшенького назвали сразу, практически еще в животике, а малыш был без имени 6 дней, всё папа думал-думал...scratch_one-s_head.gifи назвал своим именем, вернее мы даже консилиум собирали для виду, перебирали имена вместе с бабушками-дедушками (сразу договорились с мужем, какие имена им не нравятся, вот их и предлагали на выбор), а потом дружно вся семейка единодушно согласилась dance.gif.

• Мы договорились называть по Святцам.

• иногда по Святцам имена очень замысловатые

•  

40 дней со дня рождения, можно и попроще выбрать.

• а, понятно, я думала день в день, когда родился

• ​свекровь в свое время уже назвала ребенка! так что имя должны выбирать родители,а слушать родню,знакомых и прочих бред! своих пусть называют хоть Акакиями

• ​Чтобы в семье был мир и согласие, очень поможет вот что: муж должен любить свою жену больше чем свою мать и больше, чем кого бы то ни было из своих близких и родных. Любовь супруга к родителям должна литься через его жену. Конечно и жена должна вести себя также. Старец Паисий Святогорец.

• ну для меня любовь к родителям и мужу - это вообще разное

• ​А у нас первого ребенка, доченьку по традиции назвал свекр, имя  выбрал заранее, но мы узнали после рождения.  В имени были уверены, так как дедушка у нас молодец. А сыночка называли уже сами. Доча -Дина, для нас Динка, Динуся, а сынуля -Алихан.

• ​это не редкая история. есть у нас в семье Артем, а бабушка страстно хотела Аркадия. так вот весь остальной мир (кроме бабушки) зовет его Темой, и только любящая бабушка зовет его Аркадиком))) за 20 лет не смирилась, блин!

• мы с мужем называли совместно - Александр

• ​Сына назвала я Костей ещё на 3-4 месяце беременности, а остальным сообщила после рождения.А дочку назвал муж(это он так думает)mosking.gif, он называл разные имена я остановилась на том, что мне понравилось.А моя мама сказала вы называйте как хотите, а мне если не понравится я буду зайкой называть.

• Антонина Марштупа, молодец мама, моя тоже их называет по своему

• да она у нас совет может дать, но редко и по делу и не очень навязчиво. А внуков называет Котюня и Никуля

• Антонина Марштупа, Котюня вообще классное производное от Кости

• ​)) и у меня с дочкой было приблизительно так! Хотела назвать Катей, все привыкли к этому! А родила, как увидела ее сразу назвала Лизой! Сына называл папа, но я ему сказала мол выбирай или Андрей, или Михаил!.. И не с проста имя Михаил поставила последним в предложении))) 

• ​мы ни кого не слушали, мои родители до сих пор ворчат: подумай о будущей внучке олеГОВНА!!!! блин мне бы и в голову такая проблема не пришла! 

или про дочку (если девочка 2-ой родится хотим Ярославой назвать) мои на это сказали она что корова? типо яровая ... у меня как у городского жителя даже ассоциаций таких нет ... а им все не так ...

• у меня такое же было, бабушка говорила и как твои внуки будут Тируровичи, тю, а мне норм

• мне мама грозит что, когда и если, будет внучка она её будет Славкой называть, интересно как она это собирается делать, если ребенок привыкнет быть Ярой ))) 

• ​А у нас я предлагала свои имена, а муж соглашался. Но я так аккуратно его именно к нашим именам и подвела, уж очень они мне нравились.

• ​нет никог мы не слушали...как с мужем (первых) хотели так и назвали...

• ​Я бы тоже никогда бы не послушала свекрови. Кто она такая, что будет мне указывать как называть ребенка. Мы с мужем сами назвали.

• ну, у родителей была возможность своих деток назвать

• если бы я послушала свекровь - то моего сына звали бы Шамиль. Нет, она не "той" национальности. Просто считает, что в имени ребёнка должны быть буквы имён родителей. Мужа зовут Миша, меня Ольга. Ми-ша - это Ша-ми, а Ль - это буквы моего имени.

еще рекомендуем