30
60

книга "французские дети не плюются едой"

никто не читал? неоднозначное впечатление, хотелось бы пообсуждать...........

Комментировать от
или
  • У меня ребенок тоже спал где-то с месяца почти всю ночь :))))) но это скорее из-за нехватки молока грудного, я на ночь давала ему грудное молоко+смесь, смесь сытная, долго переваривается. Я вот думаю, что один из секретов ночного сна французят - это то, что их грудью долго не кормят.

Автор утверждает, что они используют метод паузы,т.е. ребенок проснулся ночью, заплакал, не надо сразу подходить, пять минут пусть попищит, не более, потом уже подходить, брать на руки итд. Таким образом ребенок учится справлятся с разочарованиями с младенчества. Не сразу все его желания удовлетворяются, с помощью метода пауз дети учатся важному умению - ждать....

• ​в 3 месяца выходят на работу, потому что во всех странах ЕС только 4 месяца декрет (1 мес. до родов и 3 после), иначе можно работы лишиться, а т.к. многие живут на съемном или кредитном жилье, работой не разбрасываются. Кстати, ясли платные, от 300 евро в месяц, цена зависит от кол-ва часов в саду и города.

• так это мы почти в раю живём....с детским пособием до полутора лет.

• вот-вот. Все так хотят в Европу, будто там лучше, это не так. Пособия маленькие и выдаются последнее время не ежемесячно, а раз или два в год в конце года. Хорошие выплаты только в Норвегии, но там ЮЮ, можно и без ребенка остаться. В Италии, вообще, абсурд, если обращаешься в соцподдержку, то ребенок может оказаться в приюте. 

•  Тань, а ты там как? Нравится?

• мы с мужем на Кипре, здесь тоже проблем хватает, но мы не рассчитываем на пособия или выплаты (хоть муж и отчисляет в соцфонд), я не работала и работать здесь не буду (ждем пополнения). Зарплаты мужа хватает, живем мы не плохо, грех жаловаться, но это потому что его заплата составляет два минимальных оклада, большинство моих друзей на минималках, т.е. пара приносит  столько же сколько мой муж один. Меня здесь все устраивает, остров в средиземном море, погода чаще хорошая, дружелюбные люди.

• я живу в Германии.В декрет ушла на 7 месяце беременности(как и все).Декретные платят у нас год или два,по желанию. 65 % от заработной платы.За год получаешь декретные целиком,на два года делят попалам.Я взяла на два года и это никак не повлияет на мою работу,они не имеют права уволить женщину в декрете.По крайней мере так у нас и мы тоже входим в ЕС.

• здорово! Я думала это только в скандинавских странах. В странах средиземноморья, к сожалению, не так. У меня подруга скоро родит, ей положено по 480 евро выплат в течении 3х месяцев, а дальше вернется на работу, ребенка в ясли, выбора нет, иначе не смогут оплачивать квартиру и счета. А у меня, соответственно, никаких выплат, потому что не работала.

• я работала с 2005 года,теперь дома сижу,даже как то не привычно.Но дочу с года в ясли отдавать не хочу,а смотреть за ней не кому.Мать мужа ещё работает,моя мама в Казахстане ,за 5000км.

• автор утверждает, что даже неработающие мамы отдают детей в ясли. Основной посыл как я понимаю (пока до середины дошла)- что они не зациклены так на детях,  у них продолжается собственная жизнь , дети вписываются в жизнь и распорядок родителей,  а не наоборот. Поэтому детки у них и спят всю ночь,  и едят что дают и когда дают....это вкратце. 

• я искренне за тебя рада! Хорошо, когда человек доволен жизнью. dance.gif

• может с одной стороны это и правильно, но мне кажется, поэтому у них так много домов престарелых. Сначала родители не хотят подстраиваться под детей, потом дети не хотят заботиться о родителях.

• насколько я знаю, во многих странах Европы не принято, чтобы бабули сидели с внуками. Да, прийти раз в неделю навестить, понянчиться в присутствии родителей могут, но не более.

• это да.Но наши не работающие русские бабушки помогают и также сидят с внуками.Просто на пенсию только с 63 лет,поэтому не у всех есть возможность помочь.

• да, над этим тоже стоит поразмыслить.......много спорных моментов. не то чтобы они прям не хотят подстраиваться под детей, они детей вписывают в свой режим, и как утверждает автор, получается все у этих французов легко и непринужденно. 

• считаю, что во всем должна быть мера, и на шею не сажать ребенка - не разбаловывать его, но и окружать достаточной заботой и любовью. Что посеешь, то и пожнешь. Другой вопрос, что нет универсального метода воспитания, все дети разные и к каждому нужен свой подход.  

• да, именно, вот мне с этой точки зрения интересно,  кто какие методы воспитания пробовал и "срабатывали" ли они.....согласитесь, когда ребенок спит всю ночь, умеет ждать, умеет сам себя какое-то время развлекать - это очень облегчает жизнь и без того замученной мамочки :)))

• мне только предстоит все это (уже через месяц). Арабские дети, тоже очень самостоятельные, но я, честно говоря, не одобряю их воспитание. Они предоставлены сами себе, мать не интересуют нужды ребенка. Были мы на свадьбе у брата моего мужа. Свадьба 7 дней. Одна из сестер с новорожденным, были мы в салоне красоты, там просто конвейер 30 женщинам сразу делают прически, дышишь одним лаком, этот малыш так истошно орал, надрывался, блевал от истерики, ему дышать было нечем (выйти из салона на улицу без мужа нельзя, только в такси и домой), но маман было просто пофиг на ребенка, ей нужна была прическа. Вечерами приходили гости по 200-250 человек многие с выводком детей, один в подоле другие погодки и эти женщины оставались до 2х ночи, а дети лежали на земле, спали.   

• какой ужас..........слов нет

• я там вооот с такими глазами ходилаshok.gif

• не все страны ЕС. У мужа двоюродная сестра живёт в Германии. Она вышла на работу в год. Год ей оплачивался. Кажется, она могла и дольше сидеть, но они дом в кредит купили и там помощь была - родители мужа. 

• я скачала из сети, она есть на флибусте​.  можно почитать для общего развития.  пишет американка, переехавшая жить во Францию. есть интересные вещи, но многое вызывает удивление....например, француженки почти не кормят грудью, выходят на работу в три мес., не принято сидеть долго  с дитем, но у них  развита система ясли-сад, я бы в такой тоже может быть отдала: на четверых крох по воспитателю.....дети у них спят всю ночь чуть ли не с месячного возраста...вот. дальше пока не дочитала....

• а кто автор?

• я кстати часто замечаю что в зарубежных фильмах совсем манюнек ложат в отдельных комнатах, иногда даже на других этажах. И думаю вот как это у них получается. Тут в соседнюю кроватку оселить не получается))) не то что в комнату) 

• автор Памела Друкерман

• ага, спасибо! Уже скачала) интересно почитать))

• а кто автор? Я тоже о такой книге не слышала. Заинтересовало)))

•  книгу написала  Памела Друкерман, наверное вы уже нашли, я редко сейчас включаю комп :)

• нет, ещё не искала. Я Дину Рубину дочитывала. Тоже интересно пишет.

• ​Где то видела,но не купила.Стоило?

еще рекомендуем