13
38

Горшок для малыша: критерии выбора

null

Приучение справлять нужду в горшок – неотъемлемый этап развития любого ребенка и, как правило, достаточно сложный. Тем не менее, «помочь делу» вполне возможно. Все просто – обеспечьте ребенку комфорт, выбрав «правильный» горшок, тем более, что сегодня открыты просто невероятные возможности выбора детских товаров.

Итак, конечно же, обучение «туалетной» науке должно идти рука об руку с безопасностью, удобством, гигиеничностью и, даже, красотой. Собственно, пусть это будут основные критерии выбора  при покупке детского горшка.

И здесь, конечно, предпочтение следует отдавать пластиковым горшкам, тем более, что современный специальный пластик гигиеничен, безопасен для ребенка, прочен, легок в уходе, а также комфортен к голой попе, в отличие от старых эмалированных горшков, которыми пользовались раньше.

Особое внимание стоит обратить на устойчивость горшка, дабы маленький непоседа, заигравшись или просто раскапризничавшись, случайно не перевернулся вместе со своим туалетом. Благо, большинство современных горшков прекрасно соответствуют этому требованию.

Что касается эргономичности и внешнего вида, то здесь полет фантазии производителей не знает границ. На прилавках детских магазинов вы можете встретить как самые простые горшочки, так и настоящие «троны», «автомобили», «унитазы», причем даже ароматизированные (якобы помогают скрыть неприятный запах) и музыкальные (помогают в игровой форме быстрее заинтересовать малыша в использовании туалета по назначению). Все здесь зависит целиком и полностью от желаний и материальных возможностей.

Однако, даже обычный пластиковый горшок анатомической формы (подойдет и девочкам, и мальчикам) – уже станет удачным вариантом, особенно, если ребенок его выберет сам (возможно, у вашего малыша уже есть определенные предпочтения в форме, цвете и пр., поэтому возьмите его с собой в магазин).

Что касается гигиеничности, то всем известна истина о том, что чистота – залог здоровья. Поэтому горшок должен легко мыться. Кстати, определенную роль здесь может играть и цвет – так, например, на светлом пластике грязь видна лучше.

Отдельным требованием безопасности также является полное отсутствие заусенцев, острых краев, о которые можно травмировать нежную кожу.

Напоследок хочется заметить, что иногда для более быстрого приучения к горшку, последних можно приобрести 2 а то и 3 – по одному в каждую комнату. Да и сам малыш, скорее всего, сможет выбрать себе «фаворита».

Комментировать от
или
  • Главное, чтобы не музыкальный. Я когда в магазине такое чудо увидела, долго думала, зачем такое делать, так и не придумала.

• И как вы деток на унитаз приучили? Моя боится что ли... Никак туда ходить не хочет.

• У нас был один, но он как нельзя лучше подошол сыну, а дочка на горшок почти не ходила, ей больше нравилось на унитаз ходить))

• Критерии выбора это: удобно,качетвенно,дешево.....Вот как надо выбирать....Ну еще,в некоторых случаях,вместительность)))))

• Главное удобство и устойчивость. Ну и минимум лишних деталей, чтобы легче мыть. Гигиена и вправду важна

• У нас был один горшок-стульчик и выбирали мы его вместе с сыном. Приучился он к нему довольно быстро. 

• У нас два горшка: самый дешевый и стульчик. Сидит на обоих, потому считаю что тут особого подхода не нужно

• У меня подобные мучения еще впереди)) но статью взяла на заметку)

• У нас горшок- стульчик, и обычный тоже есть, но доча предпочитает унитаз! И все тут. Поэтому купили подставку под унитаз и ходим туда.

• У меня один горшок-стульчик и один обычный овальный. Не сидит ни на одном.

• И у нас стульчик, купленный еще до дочкиного рождения и освоенный в 7 месяцев. Дочка его любит, правда иногда играется с ним. Есть еще мой пластмассовый круглый почти анатомический. Ради эксперимента и на него садили - ходит, но только по маленькому.

• У нас такие же горшки, на всех сидит)

• Лучше чтобы горшок был в ввиде стульчика с боковыми ручками, но не ввиде игрушек иначе ребенок будет больше играть с ним чем использовать по назначению. Конечно все это индивидуально, сдесь нет инструкции, котороя стопроцентно подойдет всем)

еще рекомендуем