5
178

Колыбельные песни

null
Современная жизнь расписана по часам, и живем мы строго по этому расписанию. Какие уж колыбельные песни – ребенок засыпает под звук телевизора или, в лучшем случае, под специально включенную тихую музыку.

В нашем стремительном мире, где магазины предлагают огромное количество развивающих игр, немногие мамы понимают роль колыбельных в развитии малыша и в общении с ним.

Влияние колыбельных песен на развитие ребенка

А между тем проведенные исследования подтверждают: менее успешным в жизни людям в детстве не пели колыбельных песен, такие люди чаще страдают расстройствами психики. Дети, которых мамы убаюкивают, более спокойны, послушны, интеллектуально развиты, в меньшей степени подвержены простудным заболеваниям. Особые эмоциональные отношения, которые устанавливаются между мамой и малышом в этот момент, накладывают отпечаток на психику ребенка, дают ощущение тепла, защищенности. Все тревоги, волнения, обиды, накопившиеся за длинный, нелегкий день, отлетают от колыбели, и малыша окутывает большая мамина любовь. В такие моменты мамам не стоит переживать по поводу своих вокальных способностей: ребенку не важно, правильно ли вы поете, – ему важно само ваше присутствие и та любовь, которую вы ему «транслируете». Единственное требование к исполнению – не сбиваться с ритма.

В чем польза колыбельных стихов?

Экспериментально установлено, что и народные, и авторские колыбельные песни обладают успокаивающим («снотворным») и лечебным эффектом (может быть, потому, что в них присутствуют элементы оберега). В первые годы жизни ребёнка лучше петь фольклорные песенки. Детям более старшего возраста можно предлагать разные песни и стихи. Увеличение словарного запаса, развитие памяти, речи, внимания, восприятия, фантазии – вот в чем выражается польза от колыбельных песенок и стихов. Как необходима ежедневная пища для физического тела – так и колыбельные песни и стихи нужны ребенку, чтобы развиваться духовно и душевно. Колыбельная на ночь – это некий своеобразный ритуал, который готовит дитятко ко сну, успокаивает ребёнка, окутывает его пушистым одеялом маминой любви.

Мы частенько не можем воспроизвести стихи, которые «проходили» и заучивали в средней школе, но почти каждый человек помнит колыбельные песни из своего далекого детства, как и то чувство покоя и умиротворения, которое накрывало его с головой.

Комментировать от
или
  • а у нас и под диск усыпала, с чужим голосом. Некоторые песенки вообще дядя пел)))

• Зато я каждую ночь испрввно пою колыбельные укачивая дочку. Она засыпает в 3-4 часа утра, причем только укачиванием. И если качаешь молча-лежит и ждет песенку, привыкла)))) Пробовали заменить маму диском, а качает папу-не обманули. А все то, что играет колыбельные-ночники, мягкие игрушки, мобили-это только помощь. Но мамин голос дети даже с годами вспоминают.

• А мой ребенок засыпает под музыку по телевизору.

• А сейчас еще есть игрушки, которые поют колыбельную на ночь, только ведь игрушки не могут заменить маму.

• Моя дочь вообще не воспринимает ни сказку на ночь, ни колыбельную. Как я только не старалась. Засыпает просто сама в кровате моей, а потом перекладываем в ее.

еще рекомендуем