8
967

Польза игры в "ку ку" и "ладушки"

Польза игры в "ку ку" и "ладушки" фото 1

Каждая игра имеет в себе обучающие моменты.

Благодаря игре ребенок приобретает какие то новые навыки, учится новым действиям.

Давайте разберем, чему ,например, учит игра. в «ку – ку» и "ладушки".

Игра "ку ку"

Эта игра не только забавляет ребенка, она еще и важна для развития его мозга.

Играет в нее каждый по разному:

-кто то закрывает глаза руками,

- кто то прикрывает лицо полотенцем,

-кто то прячется за углами,

-кто то закрывает малышу глазки его же ручками,

-а кто то прячет игрушки под одеялом, а потом стягивает его,

-Можно разнообразить такую игру, нарисовав на большом пальце руки мордочку и спрятать ее в кулак.

Итак, чему же малыша учит такая игра.

Каждая игра в прятки способствует появлению новых ассоциаций или закреплению тех, которые уже у него сформировались. Усложняйте каждый раз задачу, что бы ребенок развивал свое воображение и упорядочивал связи в своем мозгу, которые потом останутся на всю жизнь.

Например, игра «ладушки»

Такие игры развивают координацию движений у детей, учат подражать действиям взрослых. Сначала покажите ребенку, как вы делаете «ладушки», а затем, четко говоря слова стишка возьмите его руки в свои и проделайте все то же самое.

Таким образом вы побудите ребенка самостоятельно выполнять эти действия.

Таким же образом можно научить ребенка махать ручкой привет – пока.                    

Когда же ребенок выучит такие элементарные действия, при помощи игры начинайте учит его более сложным действиям и рассказывайте ему более сложные стихи.

Вот к примеру:

Мы ножками топ – топ – топ,

А в ладошки хлоп – хлоп – хлоп,

(хлопайте в ладошки и топайте ножками)

Все захлопали в ладошки

Дружно веселее.

Застучали наши ножки

Громче и быстрее.

Мы топаем ножками,

Мы хлопаем ручками,

И качаем головой.

Комментировать от
или
  • Каждый день с утра до вечера - ку-ку, ладушки, сорока-ворона, три колодца. Кстати малоизвестный вариант ладушек : "Ладушки-ладушки, были мы убабушки, пошла бабка в магазин, и купила керосин, на окно поставила, нас стеречь заставила. Ладушки-ладушки, дом сгорел у бабушки" 

• Я помню. как с полугода где-то сын с восторгом играл в эти игры со мной.

• Не передать словами те чувства, когда твой ребенок начинает понимать эти игры! 

• Мы как то машинально показывали такие игры сыну, а оказывается в них и польза есть.

• Я читала, что не стоит специально учить этим играм. Детки сами в свое время научаться в них играть

• Мы тоже учили эти игры. Все же не зря их когда то придумали!

• Я и не знал, что даже такие игры имеют подсмысл.

• Я, если честно, даже не задумывалась, что такие игры чему то учат. Буду знать, спасибо, что рассказали.

еще рекомендуем