47
610

А вы "приучали" ребенка к рукам?

Мне всегда говорили, чтобы я не приучала ребенка к рукам, но мне такое даже в голову не приходило, я точно знала, что буду если можно так сказать "приучать" ребенка к рукам.

Дочка у меня родилась с родовой травмой, у нее был отек мозга и я считаю, что с в том, что с нас очень быстро сняли все диагнозы немалую роль сыграло то, что я носила ее на руках, стоило ей только об этом попросить.

Да, иногда было тяжело, но чего только не сделаешь ради здоровья ребенка!

Сейчас ей скоро 2 годика и на руки она просится крайне редко, теперь только я ее ловлю, чтоб потискать)

А вы "приучали" ребенка к рукам?

Комментировать от
или
  • ​молодец что не поверила стереотипам...слабенким и больным деткам  и тем что плохо  развиваются или отстают в развитии это самое лучшее лекарство - носить на руках обнимать и чувствовать взаимно кожу..

• Eлена Грусть, я даже представить не могла, что со своим ребенком можно иначе, когда ж я ее еще на руках поношу. Сейчас уже вырывается)

• ​у старшей была надпупочная грыжа, медсестра так и сказала: баловать и не допускать ору, а как по другому как не брать на руки, хотя тогда--19 лет назад основной массе рекомендовали "не баловать" А сейчас--красота, в журналах что ни статья--асанна приручения к рукам, так что сын уже "разбалован" по традиции)))

• а нам говорили давать покричать, но не до грыжи), но Диана только начинала плакать, как сразу получался кашель, так что я не допускала, еще и травма родовая была....

• ​Я вообще считаю, ребенок просто хочет к маме и зачем его этого лишать, и какая мама стерпит плачь ребенка, я вот вообще Кенгуру даже приобрела, чтобы руки не уставали, если ребенку на руках спокойно лучше пусть будет так. Девочки надо брать малышей на руки и никого не слушать, потом вырастут и уже не поместятся...

• полностью с вами согласна,только у нас был эрго-рюкзак, слинг я так и не научилась мотать, так что первые полгода Диана была всегда при мне!

• ​Каждая мама сама знает когда надо взять ребёнка на руки, а когда и покричать чуть-чуть позволить. Ребёнок ведь по разным причинам и кричит по разному... И дети разные есть. У меня старший ел через каждые 2-3 часа до года, 2-3 раза ночью просыпался и с рук не слазил. зато младшая в свои 3 месяца спит с 10ч вечера до 6 утра спокойно. И днём сама играет. Только очень любит когда с ней рядом и разговариваешь с ней. Поэтому когда я не в комнате беру её с собой в автолюльке, она у нас дома вместо шезлонга.

• У меня ручная доченька.Когда была беременна,невестка мне постоянно говорила - только не приручай к рукам...вот меня эта фраза раздражала.....я про себя думала - я не для того её 9-ть лет ждала,чтобы она теперь в кроватке лежала и кричала....да было не просто,период когда она уже лёжа сама не играла,а ползать ещё не умела был ох не простым,всё время на руках,но этот период прошел и уже забывается,сейчас полегче - ходит,играет,хотя на улице ещё тяжело нам гулять - сама ходить не хочет и в коляске не сидит - носим на руках - ну и что.....пролетит время и будем действительно ловить,чтобы потискать.

• ​я не приучала,приучили родственники.я только успеваю говорить не берите на руки.вот лежит ребенок сам играется.нет же его возьмут на руки и через 10 мин.уходят , а я мучаюсь потомcray.gif  

• ​малыши не должны плакать потому что мама не хочет приучить к рукам...если не реагировать никак на плач крохи он чувствует себя брошенным и никому не нужным...Захарушка с трех недель и до трех месяцев днем даже спал на руках, спасалась слингом(чудо изобретение и малыш на руках и руки свободны) теперь же на руки просится когда устанет и спать хочет

• ​я тоже дочку не приучала к рукам, но у нас была небольшая кривошея, и гипоксия, плюс с момента рождения, т.е.с ноября и всю зиму постоянно менялась погода, то дождь, то сильный мороз а она как я заметила очень реагирует на погоду,как и я и ко всему малышку часто колики мучали...мы еще делали массажи, гимнастику, пили лекарства....а если дочка начинает плакать, то начинается сначала просто плач, потом кашель, затем рвота и задыхания.... и я должна на это спокойно реагировать и не брать на руки ребенка? конечно я брала и были периоды что приходилось сутками носить на руках.....сейчас ей 13 мес.и она не с кем даже и на секунду не остается, везде со мной. если я рядом ребенок и не плачет, совершенно спокойно себя ведет.

• ​мне родственники мужа все время кричали не носи на руках бедная будешь....сыночка начал ползать, какие руки, разве что когда устал или если гости приходят, пока не освоится....на руки не затащишь, если не захочет....путешествует на своих четырех..connie_1.gif

• у нас точно также. Он сам слезет с рук, только время придет. У меня Диана была первые три месяца очень ручная, а потом все меньше и меньше ей были нужны мои руки).

• ​детки рождаются уже приученные к рукам, так как 9 месяцев путешествовали с мамой в животике... мамины руки для них это зона комфорта и безопасности...а вообще ученные считают что после рождения деток необходимо "донашивать" на руках, так называемый четвертый триместр...во время которого продолжает формироваться маленький организм и мозг... 

• ​я тоже не понимаю как можно оставить ребенка разрываться от крика, принципиально не брать на ручки?! я таскаю)) но она и в кроватке и на диване может долгое время лежать,ей нравится)

• Я так долго ждала свою Анюту, ​ что не могу сама себя сдержать, чтобы не взять её на руки. Жизнь не слишком щедра на радости и ласки, поэтому лишний раз взять на руки - это не приучивание. Моя донька просится редко - я сама рада её прижать к себе!

• а я люблю своего малыша на ручки брать) я вообще от него не отхожу и он любит на руках сидеть , как только подхожу к нему ручки тянет пищит и улыбается одновременно ну как ему откажешь))) preved.gif

• Я тоже сразу брала на руки, даже при малейшем намеке на плач. Мне говорят, сама приучила. ДА!!! Приучила, да - мы все делали на руках и со старшим, и с малышом. Я ни капельки не жалею, а наоборот, радуюсь, что малыши ко мне привязаны, ведь и этот период у деток пройдет. 

• мы тоже всё делали вместе, тоже брали часто на руки.А сейчас это уже редко им интересней вместе поиграть

• я абсолютно на вашей стороне и не капельки не сомневаюсь, что мы правильно все делаем)))

• вот-вот! Дети так быстро растут, потом еще захочешь той близости, только вот время назад не повернешь уже - выросли детки!

• Антонина Марштупа, детки взрослеют быстро to_become_senile.gif.

• со старшеньким мне всё время казалось, что время так тянется, не успела оглянутся, уже второй сыночек на руках, а старший мигом повзрослел, у него своя комната, свои игрушки, свои интересы.

• ​мы не приучали сам приучился

• не приучали, он сам приучился, т.к. только маленький плач - сразу на руки

• Не могу сказать, что я его "приучаю к рукам", просто я не могу его не взять,когда он кричит,требуя внимания. Многие говорят мне: и пусть кричит..покричи-перестанет. Это ребенок, он не понимает,что мне нужно что-то делать по дому,.. он маленький и беззащитный,ему так нужно мамино внимание, мамина ласка, мамины ручки.. 

Да,они быстро привыкают к рукам. И довольно быстро понимают связь "крик/слезы-руки". Но это малыш.. Он это делает не из корыстных целей..

• Варежка ., вот-вот! конкретно в моем случае мне важно было не допустить, чтобы у ребенка от крика разболелась голова. Да даже бы если бы у меня все было в порядке с ребенком с рождения, я все равно брала бы на руки, не понимаю я таких родителей, вот правда, но каждый поступает по-разному и у всех свое мнение)

• моя приятельница категорически была настроена-никаких рук. Плачет-пусть плачет, поплачет-перестанет. Спать только сам без укачиваний. И мне все время высказывает, мол, сама виновата,что он ручной..приучила! Ни сна , ни отдыха не знаешь. Только вот заметила, я и с первенцем так носилась и он у меня очень ласковый и добрый мальчик. А как ее послушаю, так в свои 3 года ребенок капризный, вредный, все ей на зло делает. 

Вот и подумала, может это от того, что она его ограничивала в своей ласке?

• Варежка ., я тоже так думаю... Ребенка нужно носить на руках.. Моя невестка вроде бы и не ограничивала в своей ласке дочь, но спать улаживали ее в кроватку в отдельной комнате и еще закрывали дверь, иногда вообще не брали на руки из манежа на ее призывы и слезы... Психику тем самым нарушал ребенку, неужели это не понятно другим мамам ?! Теперь вот девочке скоро 4года... Иногда уходит и запирается в другой комнате и воет -никому я не нужна! Хотя это совершенно не так! С ней беседуют, книги читают, она очень любит ходить в сад...

• Варежка ., вполне может быть... У меня вот Диана, если вдруг дать ей покричать, у нас бабушка так говорила , типа что вы ребенку покричать не даете...., так вот, ее плач потом переходил в кашель. Я этого вынести не могла и сказала, что эксперименты над моим ребенком прекращаются. У меня Диана, очень ласковая, кстати, всех жалеет, обнимает и целует)

• какой ужас!!! Ну вот я еще раз удостоверилась в том, что все правильно я делала. Сейчас она у меня на руки проситься или если устала или если упала, чтоб пожалела. Где они видели 5 летнего ребенка, которого нужно на руках таскать?

• Ребенку очень нужны мамины руки, тем более в грудном возрасте. Он 9 месяцев был с ней, а тут на тебе.. отбросили от себя, лежи,плачь...Это такая травма для малыша! Потом,когда он научится ходить, ему уже не так нужны будут ручки мамы, он будет сам познавать мир,везде лезть,ходить.. А сейчас, это все,что у него есть..МАМА! Его защита!

Мы с приятельницей поссорились из-за этого. Она считает,что я балую 4х месячного ребенка (!) руками! С ее слов: Ребенок не должен манипулировать тобой! Ты живешь по его правилам! А должно быть наоборот! Ночью он должен спать,а не есть каждые 3 часа! И днем так же! Должен быть режим. Ты своим "прикладыванием по требованию его балуешь".  Сразу поясню-своего она грудью не кормила,что бы не испортить форму груди, он у нее искусственник. Спрашиваю: Ну вот если он у тебя есть захотел раньше,чем через 3 часа, плачет ..ты что его не покормишь? Она-Нет! Пусть орет и терпит. Режим есть режим! 

А на вопрос: А если он спит, а прошло 3 часа и подходит время кормления, ты его будить будешь!? Она-естественно! 

Нормально?? А теперь она удивляется, почему он психует, не слушает ее, и все делает на зло. 

• Варежка .Но это малыш.. Он это делает не из корыстных целей.. - подписываюсь под каждым словом. Даже сейчас, когда моя шкода плачет, я не могу не взять её на руки. Даже, если она плачет за то, что её наказали. Даже, если она притворяется. 

• у меня свидетельница сына на руки не брала. Она вообще в комнату заходила только когда нужно было его кормить. И когда он подрос было тоже самое. Гера закрыт в комнате, а мама готовит, занимается домашними делами, с подругами чай пьёт. А он там самdash2.gif

• нет, ну это не мать, это мачеха какая-то! Наверное ребенок попался спокойный! Раз терпел все это, у меня бы Диана одна в комнате и секунду бы не просидела сама!

• я не знаю, какой это ребёнок попался, но даже самого беспокойного можно приучить не плакать. Брошенные детки ведь не плачут. Они тихо себя ведут, не плачут. Никогда не замечала?

• да, они точно знают, что к ним не подойдут, хоть возьми и оборись( поэтому и не плачут. У меня папа с детского дома...

• а я в 13 лет в больнице лежала, а там была палата с отказничками. И всегда тихо-тихо. А как-то мы с девчёнками попросили разрешения поиграть с детками. Так они потом всю ночь орали - на руки просились. Нас больше и не пустили(((  Я помню маму просила усыновить малыша с которым я возилась. Ему 8 месяцев было. Ванька-цыганчонок.

• у нас в больнице были бродяжки, их там перед определением в детский дом держали, я тоже так к оной девочке привязалась, ее Вика звали, но ей около 3 лет было, тоже маму просила взять ее к нам.

• и что мама? Почему не согласилась? Моя сказала, что у него дурная кровь и что вырастет и в тюрьму сядет(((

• моя сказала, что я не понимаю о чем прошу, это не котенок и не попугайчик, а человек. А я помню тогда искренне недоумевала, неужели тарелки борща жалко...

• мне тоже было этого малыша жалко. Мне так хотелось о нём заботится, учить его всему(((

• ​Как не брать ребенка на руки,ведь на руках он исследует мир,развивается,и немалую роль в этом играет постоянный контакт с мамой.

еще рекомендуем