58
38

Развивающий коврик

Мамочки, у кого был/есть развивающий коврик?

Подруга хочет своему малому купить (ребёночку 2 месяца) и спрашивает совета у меня. Нужен или нет и какой лучше? А мы вообще без этого коврика обошлись(((

Что посоветуете?

Комментировать от
или
  • ​все детки разные, поэтому сложно угадать, будет ли малышу коврик интересен. я не хотела покупать, но дочка не хотела лежать на животике, как мы ее не выкладывали, были жуткие истерики. вот и пришлось купить коврик, с подушкой- валиком. и нам это помогло.  правда пригодился лишь на месяца два с половиной с 3-х до 5,5 мес. сейчас кладу его в манеж, малышка ходит наступает на пищалки или шуршащие элементы, заинтересовывается ими

• конечно все детки разные. Но вот большинству деток коврик был не интересен. Вернее не настолько интересен, как ожидалось. У нас коврика не было, но даже сейчас я не жалею, что не купила его.

• рик подарили, малышу уже 5 мес и за всё это время пользовались всего раз 10 и не могу сказать что он был в восторге, так что если кто то подарит - хорошо, но сама я бы деньги на это не тратила

• Да уж, а я недавно чуть не поседела-сыночек на конвекторе болтик открутил-я видела, что он его своими пальчонками теребит, но даже и подумать не могла, что он его открутить может-пробовала остальные открутить-ни в какую. ​Самое страшное, что он его закинул под кроватку и я найти не могла, думала, что проглотил... А по поводу коврика-соглашусь со мнением большинства-пока лежал, ему не особо был коврик интересен, сейчас позает-на коврике не удержишь, хорошо, что не тратилась на него-подруга отдала.

• у нас есть коврик, месяцев до 5 игралась на нем и даже засыпала там иногда. Сейчас когда захочет - берет сама и играет.​

• у нас до полгода лежал - супер вещь

• у нас был коврик, сынок лежал, рассматривал игрушки, ему нравилось. Правда только до 6 месяцев, потом ходунки ему интересней были.​

• нам в месяц подарили развивающий коврик...оказалось, что это прямо находка. Сынуля прям балдел на нем.. щас нам 3,5 месяца.. он ему уже надоедает..ну в смысле ему надоедает лежать на спине, всё больше просится на руки чтоб обозревать "красоты" окружающего ландшафта)) Но даже сейчас он может на нем полежать и поиграть минут 20.. потом нужна смена деятельности.. потом опять можно на коврик. Главное игрушки на дугах менять примерно раз в 3-4 дня, что б не надоедали. У подруги дочь играла на коврике до 5 месяцев

•  мы на коврик подвешивали все, что только можно: ложки, пластиковык баночки, колечки от пирамидок, даже новые зубные щетки, вместо игрушек обычные предметы, тут безграничный простор выбора...Ребенку очень нравилось их трогать, изучать...preved.gif

• да, согласна.. детям любой предмет - игрушка))

• особенно НЕ игрушки. У моей одно время любимые игрушки - это формочки для выпекания. Ну и ложки конечно же, еще советских времён, в коробочкеgood.gif

• у моего тока игрушки, другого пока не даем))

• так и я не даю. Она сама берётmosking.gif Я ещё, когда мебель на кухню заказывала, сделала ящики на шарнирах. А они так легко открываются! Нужно было старую мебель оставлять. Её без силы и матов не откроешь. Зато и детка бы не наводила порядок на кухне)))

• .. мы пока еще сами не дотягиваемся.. нам всего 3,5 месяца)) но чую я, что потом мне ой как тяжко придется))))

• а ещё моя шкода пыталась из манежа вылезти. Я её ловила пару раз. Она за верх ручками хваталась и начинала ножками по стеночке карабкаться. Альпинистка ещё та...

• ох... за ними только глаз, да глаз... зато как дисциплинирует)))

• это точно. И дисциплинирует, и приучает сразу всё на место класть. А то положишь не туда и потом ищи. Мы как-то телефон папин искали. Он был разряженный. Всю квартиру перерыли.

• нашли?))) у меня у приятельницы тоже так случилось... разряженный телефон положила в коридоре на полочку... мол потом надо не забыть зарядить.. а дитё его взяло у куда-то заховало))) так и не нашли)))

• нашли. Я просто стала методично просматривать/прощупывать сантиметр за сантиметром. И смотрела даже там, где он "не мог быть". Оказывается мог. Она его запихнула под ковер. Между плинтусом и под столом. Как? - это уже другой вопрос. Не знаю.

• :))) это они могут... у приятеля мужа дочки (1 год и 3 года) пальцами выкрутили огромные болты из родительской кровати и она под ними развалилась)))) причем, он рассказывает, что там с большим трудом инструментами эти болты раскручивал когда разбирал кровать при переезде и собирал так же... затянул сильно, там ключом не подцепишь нормально, а они своими пальчиками ковыряли, ковыряли и таки расковыряли)))))

а приятельница думает, что дочка телефон выбросила в мусорное ведро, а они не заметили и вынесли его.. а потом уже телефон хватились искать... потому что тоже каждый сантиметр обрыскали и так и не нашли

•  про кровать - это вообще жесть))) А детки все очень сильные. Моя, как вцепится, так я еле могу пальцы разжать. Так я взрослый человек, а она шмакодявка маленькая.

• действительно,если рассматривать силу детей пропорционально взрослой силе, то они невероятно сильны.. я помню сама в детсадовском возрасте могла спокойно поднять на руки свою подружку.. а сейчас?.. (хаха три раза)))

• мы тоже в детстве так баловались: поднимали друг друга))) Я смотрю, детские игры везде одинаковые. А малая моя бутыли пятилитровые с водой таскать пытается. Такое ощущение, что они для неё пустые.

• наверное природой так устроено для выживаемости детей, чтоб они были не сильно слабее взрослых

• наверное так . Природа вообще - очень мудра. Жалко, что мы её не слушаемся(((

• с развитием интеллекта у нас утрачиваются инстинкты.. мы нее просто не слышим

• если бы мы её просто не слышали - это ещё полбеды. А мы её убиваем. Я когда про Гольфстрим думаю - мне страшно становится(((

• ниче не поделаешь.. мы паразиты на планете.. и поведение у нас паразитское

• ну ладно, пусть паразиты, но мозги-то должны быть??? Мы ж сами себя убиваем!!!

• у многих психология, что мол "на мой век хватит, а после меня хоть потоп"

• я боюсь, что с таким отношением к природе - даже на наш век может не хватить((( Странно, что правительство этого не понимает.

• оно как раз думает, что на его век хватит.. а при захапанных деньгах, хватит и внукам кусочка чистой экологии

•  ну кусочка им точно хватит. Можно ж кусочек чистой земли в пробирку засунуть и немножко водички налить. А вот выкупаться в чистом море им никакие деньги не помогут. И Босиком по росе пробежать, и ягодку с кустика съесть. Или я чего-то не понимаю...

• заповедные кусочки земли и моря останутся... на какое-то время.. и им и их внукам за большие деньги достанутся

•  вот именно, эти заповедные кусочки на какое-то время((( А ты по профессии эколог или просто за природу очень переживаешь?

• у я ж говорю.. на их время хватит.. на их внуков хватит, а о правнуках они у же не думают.. слишком далеко.

нет.. я не эколог..я живу в экологически неблагоприятном районе, поэтому все проблемы мне не по наслышке знакомы

• я думаю даже на них может не хватить. Ведь все моря связаны. А Япония их усиленно загрязняет радиацией((( Я живу в большом промышленном городе. Экология тоже некудышняя. Особенно в последнее время.

• А для нас коврик - это просто чудо! Старший его обожал, с интересом шуршал и все рассматривал! Кроме того, пока не пополз очень удобно было положить коврик на пол - ребенок на свое островке и та такинтересно! И точно не упадет когда поворачиваться научился. Очень была рада когда достала его уже теперь для младшенького - довольна безмерно и я и малыш! В спальне он играет в кроватке, в гостинной у него коврик, а на кухне поставили шезлонг - не соскучишься!

•  И точно не упадет когда поворачиваться научился - а как ребёнок может упасть? Или Вы его на коврике на диване одного оставляли?

• нам будет 3 месяца покупать не будем это не нужно​

• Второго буду рожать - не буду покупать,а этот мы уже разобрали на части)))))Вполне без него можно обойтись.

• тогда я наверное подругу буду отговаривать. Ей в магазине его ТАК разрекламировали, что она аж загорелась))) Пусть сначала отзывы почитает.

• у продавца работа такая.Я тоже наслушалась,а по факту неделю он был интересен ребёнку,думаю на эту неделю можно и другие развлекаловки придумать,так как коврик не 100 рублей стоит.Ну если ей ооооочень хочется трудно будет отговорить,меня вот не отговорили,пока на своём опыте не понялаmosking.gifЯ хоть деньги на него не тратилаmosking.gif

• ну она просто много всего хочет))) Поэтому ей придётся выбирать. Я например ей настойчиво мобиль рекомендую. Нам уже два года и малая его очень любит. Жалею только, что я его с рождения не купила. Купила, когда 4 месяца было. Да и развивающий центр у чикко - тоже очень классная вещь. Он коврик запросто заменит. И хватает его на дольше.

• полностью согласна!!!!!!!!!!!!!Мобиль кайфовая вещь.У меня её правда муж сам покупал и мне не угодил,наверное поэтому я её сломала(перекрутила завод),ну я честно не специальнооооооо,но нам потом отдельно этот блок задарили и мы к нему свои игрушки прикрутили - вот это уже мне нравилось - песня прикольная и громкость регулировалась))))

• ну я мобиль выбирала сама. Муж бы мне точно не угодил. Там три мелодии и ночничек. Ночник правда никакой, малая им только, как игрушкой играется. А работает он от батареек. Правда мы уже аккумуляторы туда купили. Дешевле получается, чем батарейки)))

• я для второго тоже сама буду выбирать)))))

• Нам дарили его,но мне не очень понравился,не интересно особо было дочке.Я если бы и покупала,то немного другой,где больше игрушек всяких навешано.

• а Вы считаете, он вообще нужен? А то тут большинство мнений, что коврик - это абсолютно бесполезная вещь.

• нам тоже отдали коврик такой но особого интереса у ребенка к этому коврику я не вижу по мне так лишняя трата денег​

• Я не знаю нафига он. у нас был у дочки но как-то она не играла особо. Сыну и не покупали. Я думаю что это очередная модная примочка и выброс денег.

• Happy, я вот не курила по одной простой причине: куда его класть? Где ребёнок будет на нём развиваться? На диване? - так диван мягкий. На полу? - как-то не понравилась мне эта идея((( Я конечно попробую её отговорить. Тем более, что есть гораздо лучшие варианты. У нас был Чикко делюкс 3 в 1. Я им очень довольна!

• по мне так лучше шезлонг или качели с игрушками -там тебе и зеркала и все прочее и песенки с птичками. да и интерактивный центр чикковский тоже нормально.

• Happy, шезлонг однозначно лучше. Пусть он чуть дороже стоит, но это считай вторая кроватка для ребёнка. И у мамы ручки развязаны)))

• Посоветую, если руки откуда надо растут - сделать самой)) Я видела кучу МК, думаю не сложно)​

еще рекомендуем