28
401

Ходунки - за или против?

null

Ходунки – одна из тем, наиболее часто обсуждаемых между мамами и вызывающих споры. Почему? Почему такое приспособление, как ходунки, которое продается в каждом детском магазине, так будоражит умы молодых родителей? Почему вокруг них не утихают споры между родителями и врачами? Ходунки – полезная вещь, вредная или нейтральная игрушка?

Мне, как молодой маме, стало очень интересно узнать про ходунки как можно больше информации прежде, чем определиться с данной покупкой.

Итак. Что же такое «ходунки»? Чтобы получить ответ на этот вопрос, я первым делом полезла в «Википедию». Каково же было мое удивление, когда я, введя слово «ходунки», попала на страницу «Детский церебральный паралич», где ходунки находились в разделе «Вспомогательные приспособления для детей с ДЦП» Страшно? Вот и мне стало страшно. Одно только это уже оттолкнуло меня от покупки ходунков для здорового ребенка.

Я решила пойти дальше и рассмотреть ходунки в разных областях нашей жизни. Вот что я нашла.

Ходунки в истории

Впервые о ходунках упоминается в XVII веке. Именно тем временем датируется полотно голландского художника Хиеронимуса Босха «Младенец-Христос в ходунках». Но для чего в то время предназначались ходунки? Философия и наука того времени предписывали, чтобы ребенок вставал, как можно раньше. Ребенку того времени запрещалось ползать. Врачи и родители того времени рассматривали стадию ползания не как естественный процесс развития, а как вредную привычку. По их мнению, если ребенка не поставить на ноги сразу – он так и не научится ходить, а будет ползать подобно зверю и никогда не станет прямоходящим. А этого допустить было нельзя, ведь ползанье – это унизительное занятие, достойное животных, дикарей, черни.

Ходунки в психологии

Психологи утверждают, что нахождение ребенка в ходунках может отрицательно сказаться на развитии ребенка. Ползание стимулирует моторные зоны головного мозга. Благодаря ползанию развивается тактильная чувствительность. Ползание развивает межполушарное взаимодействие – ведь ребенку надо по очереди переставлять ножки и ручки, чтобы было движение вперед, в сторону. Ребенок осваивает пространство, способы взаимоотношения собственного тела и внешних объектов. Если же искусственно пропустить этот момент, вполне возможно, что произойдет искажение восприятия пространства, возможны проблемы с освоением грамматики языка.

Ходунки в медицине

Оказывается, в Канаде и некоторых странах Европы ходунки вообще запрещены для продажи в магазинах. Ходунки можно купить исключительно в медицинских центрах для детей, отстающих в развитии, для больных детей и взрослых. Про то, что ползание укрепляет связки и мышцы спины, рук, ног известно абсолютному большинству молодых мам. Ползание подготавливает тело к прямохождению. Ставить ребенка, организм которого не готов встать или не готов идти – однозначно плохо. Так «Природа захотела» (Комаровский) – сначала ползание, затем хождение. А «вертикализирующие приспособления» (он же, Комаровский) лишают ребенка полноценного права ползать, укреплять мышцы и осваивать горизонтальный мир.

Здесь нужно учесть еще и ошибку многих родителей, которые садят ребенка в ходунки, не отрегулировав сиденье. Следствие этого – ребенок ходит на цыпочках. Родителям приходится потом посещать невропатолога и массажиста, чтобы поставить ребенка на всю стопу.

Лично для меня эти доводы очень убедительны.

А есть ли плюсы у ходунков?

Ходунки – это приспособление скорее для мам, чем для их малышей. Я много читала мнений мам по этому поводу. И вот их 2 довода в пользу:

1. у меня появляется свободное время - сомнительно, т.к. свободного времени появляется не более 10 минут – что можно сделать за это время? Ведь именно столько может находиться ребенок в ходунках.
  2. ребенок начал ходить раньше. Но ведь невозможно определить, во сколько пошел бы ребенок без ходунков. Есть дети, которые «развлекались» в ходунках и самостоятельно пошли в год или позже. А есть детишки без ходунков, которые пошли в 9-10 месяцев.

Да и куда мамы торопятся? Неужели так принципиально, во сколько пошел ребенок? Откуда это огромное желание, чтобы ребенок пошел как можно раньше? Похвастаться?

А мне кажется, что гордиться надо тогда, когда ребенок САМ, без помощи механических приспособлений, пошел. И пусть он сам пойдет в год. Зато он пойдет САМ, своими силами; пойдет тогда, когда его организм будет готов.
Или, может, есть такие, кто не верит, что их ребенок может пойти сам? (мнение одной мамы «Если бы не ходунки, мы бы вообще не пошли» - ее ребенку сейчас 1 год)

Для вас написанное выше не убедительно?

Тогда вам необходимо знать правила нахождения ребенка в ходунках:

• покупайте ходунки только проверенных фирм;
  • обязательно надевайте ортопедическую обувь;
  • отрегулируйте ходунки под рост ребенка, чтобы, стоя в ходунках, ребенок полностью опирался стопой на пол;
  • не превышайте то время, которое ребенок может находиться в ходунках;
  • не оставляйте ребенка без присмотра –  ходунки могут перевернуться.

К сожалению, некоторые родители пренебрегают этими правилами. 10 минут превращаются в 30-40 минут («ребенку же весело, зачем лишать его радости?»)

Также не все покупают ортопедическую обувь, ссылаясь на русское «авось» («у соседки сын бегал без обуви и ничего, нормально ходит, а чем мы хуже?»)

И все-таки, прежде, чем купить ребенку ходунки, ответьте на 2 вопроса:

1. Здоров ли мой ребенок физически?
  2. Верю ли я в своего ребенка?

Если вы на оба вопроса ответили «ДА» - улыбнитесь, купите ребенку качественную игрушку и будьте рядом с ним, когда ему понадобится Ваша рука, чтобы опереться на нее и сделать свои первые самостоятельные шаги! Ведь ничто не заменит мамину теплую руку, которая поведет малыша вперед. Не пренебрегайте этим периодом («ребенок начал ходить, постоянно держась за мою руку. У меня уже спина отваливалась, пока не купили ходунки»). Поверьте, он совсем недолгий – научите ребенка ходить САМИ и САМИ будьте его поддержкой! А наградой станет доверие ребенка, здоровье и счастливый смех!

Комментировать от
или
  • Я против ходунков, мы и без них обошлись, сын сделал первые шаги в 9 месяцев

• Я противница ходунков поэтому мои детки росли без них.                                                    

• конечно за! главное это все правильно сделать, чтобы малыш был к ним физически готов!

• Нам ходунки очень пригодилось, но малой в них был не долго!!!

• Мы некоторое время были в ходунках и ничего плохого не произошло...ползать мы не хотели, поэтому ходунки нас спасали.

• Я была против ходунков, но моя мама их купила, ребенка я в них особо не сажала. да ему и не очень нравилось если честно.

• А для нас - это как развлечение=) Сын отталкивается ногой от пола и просто катается. Ему весело. И это главное=)

У меня были самодельные ходунки, дедушка делал. похожи на кандалы какие-то=) И ничего, нормальные стройные ноги получились=)

• Мне кажется любая вещь может нанести вред если её использовать не правильно. 

• Мы ходили недолго в них и не могу сказать , что они как то повлияли на него .

• У меня было даже два вда ходунков и оба мне очень нравились.

Первые, как на картинке, очень пригодились когда мы стали возить рбенка к маме. Во-первых мы использовали их вместо стульчика для кормления, так как ребенок спокойно сидел в них . Во-вторых оставив ребенка на 3-5 минут в ходунках я могла сбегать на кухню и что то сделать не боясь, что она что то натворит. Мы никогда не оставляли её в них больше чем на 5-7 минут, но больше и не надо. Но самое главное, что начав ходить мира полюбила придерживаться за них. Мы перестали сажать её внутрь, вместо этого она просто ходит держась за них и переталкивая их в нужное место.

Вторые ходунки - толкатель, нарвились мире своей музыкой, она играла сортером, в общем могла занять себя на 15 минут, а лдя мамы это море времени. 

• 5-7 минут это как раз самое разумное время. 

• Массажистка, которая занималась с моей Мирой говорила, что можно оставлять ребенка в ходунках на 10 минут, мы никогда не превышали этого времени. Но как я поняла, всё еще зависит от возраста и физического состояния ребенка.

• моему сыну 8,5 месяцев. он уже сам делает несколько шагов самостоятельно,поэтому я считаю покупку ходунков лишней тратой денег. 

• мы ходили в ходунках.Конечно многие крутили пальцем у виска.Но это мой ребенок,и мне решать,что нам делать.Очень помогали нам ходуночки))И ничего плохого не было.

• Мы купили в 7 месяцев. Ребенку не особо в них нравилось, и не заметила, что они как-то мне помогали. В общем через два месяца продала их. Ни к чему эта штука

• А я за ходунки!В них выросло столько поколений, и мой сын в том числе, и я ни сколько не жалею!Все здоровы, проблем никаких нет.

• А мне кажется, нет в них ничего плохого. А есть еще прыгунки!

• Множество детей прекрасно выросло в ходунках, еще столько же столь же успешно - без них. Это бессмысленный спор. Каждый выбирает для себя то, что ему привычнее. Если маме нужно освободить руки, а больше некому помочь - почему бы не ходунки? А если в семье много других помощников, которые займут ребенка, пока мама займется собой или домашними делами - тоже прекрасно!

• Я видела множество травм от ходунков. Деки с разбегу переворачиваись и потом болячки на все лицо и страх перед хождением.

• Ну и расписали. Прям жутко стало. Куплю своему манеж - пусть там ползает. Не хочу, чтобы мой ребенок ходил в приспособлениях для нездоровых людей

• ТАк манеж тоже не очень полезен - но больше с психологической точки зрения)))

• В манеже он у вас особо не поползает, там же места мало, не развернешься)))

• Ирина, ребенок может получать удовольствие не только от ходунков. Это особенность малышей - они получают удовольствие от большинства вещей. Дайте ему кастрюлю, ложку - он будет брынчать по ней и хохотать.

• А я категорически против ходунков. Столько историй слышала, что бывает искривление ножек, что детки позже сами начинают ходить. Я никогда не сажала и не посажу ребенка в ходунки

• Я с вами согласна. Раньше времени ставить на ноги(даже в хдунках) - лишняя нагрузка и чревато проблемами. Мы эту штуку даже не рассматривали как покупку, как и манеж впрочем.

• Мне предлагали ходунки в качестве подарка, но я наотрез отказалась, слышала что отопеды категорически против этого приспособления!

• А у меня малышу 8 месяцев и я часто сажаю го в ходунки и не вижу ничего плохого. Сыну нравится очень-зачем я буду лишать его удовольствия

• Согласна с вами, тоже невижу вэтом ничего плохого, помню мой племянник очень любил ходить в ходунках, сейчас он вырос и никаких проблем у него всвязи сэтим не было.

еще рекомендуем