Развитие ребёнка по месяцам. Что нужно знать родителям
8
6

Развитие ребёнка по месяцам. Что нужно знать родителям

Развитие ребёнка по месяцам. Что нужно знать родителям фото 1

В первый год своей жизни малыш учится многому – ходить, говорить, сидеть, стоять, улыбаться… Родители радуются каждому такому достижению своего любимого крохи. Но мало кто из них знает о том, что существует специальный календарь, в котором расписано развитие ребёнка по месяцам. Хотя мам и пап не должны волновать небольшие отклонения в развитии крохи, ведь все детишки разные и развиваются они тоже по-разному.

Первый месяц: улыбаемся

Считается, что в первый месяц своей жизни малыш пока совершенно не может чему-то научиться. Но это далеко не так! Присмотритесь внимательнее к своему сыночку или своей доченьке. Вы точно увидите, что кроха умеет:

  • Фиксировать свой взгляд на вашем лице либо на какой-то большой яркой игрушке.
  • Улыбаться! А первая улыбка, осознанная и такая радостная, заставляет улыбаться родителей.
  • Если маленького человечка положить на животик, то он будет пытаться удерживать голову в приподнятом положении.

Второй месяц: ушки на макушке

К концу второго месяца своей жизни кроха продолжает осваивать новые навыки, которые сначала даются ему с трудом, а потом он выполняет их всё увереннее и увереннее. Что же умеет ваш кроха теперь?

  • Во время бодрствования малыш спокойно и довольно долго рассматривает находящуюся перед его глазами игрушку.
  • Начинает прислушиваться к звукам, голосам, которые он слышит.
  • Он любит общаться с мамой и папой. В ответ на такое общение отвечает радостной улыбкой, которая вызывает у счастливых родителей приступ неконтролируемого умиления.

Вы можете замечать, что если малыш не спит, то он постоянно размахивает ручками и ножками. Сейчас он учится управлять своим телом, что важно для него. Сегодня врачи–педиатры не рекомендуют деток пеленать, а советуют с самого рождения одевать их в ползунки и кофточки.

Третий месяц: гулим!

Ура! Ваш кроха начал «гулить»! Теперь во время бодрствования маленький человечек пытается общаться с вами, издавая самые разные звуки, которые заставляют родителей радостно улыбаться. Действительно, не улыбнуться в ответ на гуление крохи просто невозможно. Ребёнок к концу третьего месяца жизни умеет:

  • Хорошо удерживать головку в горизонтальном положении.
  • Проявлять комплекс оживления в тот момент, когда с ним общается взрослый – малыш улыбается, радостно машет ручками, ножками. С интересом смотрит в глаза того, кто находится перед ним.
  • Упираться ножками в твёрдую поверхность, если его поддерживать подмышки.

Ваш маленький человечек любит, когда с ним общаются. Постарайтесь уделять крохе как можно больше внимания в те минуты, когда он не спит. Если развитие ребёнка в этом месяцеидёт без отклонений, то совсем скоро он будет самостоятельно сидеть!

Четвёртый месяц: человек, который смеется

К концу четвёртого месяца жизни маленький человечек умеет смеяться – весело, заразительно. И родители начинают смеяться вместе с ним. Это один из показателей того, что малыш развивается нормально. Что ещё может делать кроха в этом возрасте?

  • Длительно рассматривать, ощупывать предметы, которые попадают ему в руки.
  • Детки в 4 месяца пытаются сесть, но пока у них не получается из-за слабости мышц позвоночника.
  • Переворачивается со спины на живот.

С этого периода за малышом стоит как можно тщательнее следить, ведь перевернувшись со спины на живот, он может просто упасть с кровати, дивана, пеленального столика.

Пятый месяц: пытаемся общаться

Развитие ребёнка по месяцам. Что нужно знать родителям фото 2

Теперь малыш точно знает «чужих» и «своих». Мамочкам и папочкам, бабушке и дедушке, братишкам и сестренкам он непременно будет улыбаться, пытаться с ними общаться. А вот соседка вызывает у него недоверие, ведь он никогда раньше не видел этого человека.

Что должен уметь кроха к концу пятого месяца?

  • Удерживать погремушку в кулачке.
  • Произносит первые слоги «ба», «ма», «ла».
  • Лежать на животе и удерживать корпус на вытянутых ручках.

В этот период жизни малыш требует большого внимания к себе. Некоторые детки в этом возрасте не любят оставаться одни и требуют того, чтобы с ними постоянно играли. Не теряйте возможности поговорить с малышом! А взамен вы получите хорошее настроение и массу положительных эмоций, а малыш будет понимать - он любимый и желанный человечек в семье. Развитие ребёнка на пятом месяце жизни – повод для того, чтобы чаще брать в руки фотоаппарат! И полученные кадры будут вызывать улыбку у всех родственников.

Шестой месяц: мы сидим!

Вас можно поздравить – ваш кроха начал сидеть! Это большое достижение в жизни малыша. Кроме этого он умеет:

  • Есть с ложки.
  • Подползать к предмету, который его интересует.
  • Брать игрушку в любом положении тела.

Теперь, когда вашему крохе исполнилось 6 месяцев, он начинает интересоваться всем, что его окружает. Не пресекайте его любопытство, ведь в мире столько всего интересного!

Седьмой месяц: ползаем

Ваш малыш не только хорошо сидит, но и прекрасно ползает! Это очередное его достижение. Правда все детки ползают по-разному – кому-то удобнее ползать назад, кто-то занимается классическим ползанием на четвереньках, а кто-то просто подтягивается на ручках. Ещё кроха к концу седьмого месяца жизни умеет:

  • Подолгу разговаривать– лепетать.
  • Играть погремушкой.
  • Петь – долго, протяжно произносит какой-то один звук.

Любопытный малыш научился переворачиваться в любую сторону, и эти навыки совершенствуются изо дня в день.

Восьмой месяц: играем в «ку-ку»

Детки в этом возрасте любят играть с самыми разными предметами. Им нравится собирать предметы в миску или ящик, вытаскивать их обратно. Снова собирать. Не лишайте их такого удовольствия!

Ребёнок в этом возрасте может:

  • Играть в «ладушки», «ку-ку» и махать «пока».
  • Самостоятельно есть детское печенье, которое удерживает в руке.
  • Пить из чашки, которую пока держит взрослый.

У крохи восьмого месяца жизни возникает сильная привязанность к матери. Малыш готов проводить с самым родным для него человеком каждую минуту, поэтому вам стоит обязательно всё своё время проводить с ребёнком.

Девятый месяц: любим играть

Теперь кроха точно знает, как его зовут. Чаще называйте ребёнка по имени – это для него важно. Кроха любит играть и целыми днями готов проводить со своими игрушками. Он умеет катать мячик, а некоторые детки даже могут из двух кубиков соорудить башню. Но самая любимая игрушка – погремушка, которая так весело звенит!

Десятый месяц: ходим!

Развитие ребёнка по месяцам. Что нужно знать родителям фото 3

Некоторые дети к этому возрасту начинают ходить самостоятельно. Шаги их ещё неуверенные – малыши часто падают. Подождите ещё пару недель, и вы увидите, что малыш может сам перейти от одного стула к другому или дойти от дивана до самого телевизора.

Теперь ребёнок умеет:

  • Давать маме или папе ту игрушку, которую он просит кубик, мячик, куклу.
  • С удовольствием играть в «ку-ку».
  • Может взобраться на пару ступеней, держась при этом за руку взрослого.

В этом возрасте большинство деток начинают произносить свои первые слова. И самым первым словом у большинства является слово «мама». Развитие ребёнка в этом месяце начинает требовать усилий со стороны взрослого. Познакомьте своего кроху с яркими книгами, вырезайте для него из журналов фотографии детей и комментируйте словами каждое его действие.

Одиннадцатый месяц: развиваем самостоятельность

В этом возрасте любимая игрушка крохи – пирамидка. Мальчики и девочки с воодушевлением разбирают и собирают ее по 10 раз в день. Если у малыша есть старшие братишки или сестрёнки, то он стремится к тому, чтобы они тоже приняли участие в этой забавной игре. Правильное развитие ребёнка в этом месяце - показатель того, что ваш кроха совершенно здоров!

Маленький человечек начинает всё увереннее ходить и практически совсем не падает. А ещё он научился приседать для того, чтобы взять с пола интересную ему игрушку.

Двенадцатый месяц: с днём рождения!

К году в своём лексиконе кроха использует примерно 10 слов. Он всё желает делать только самостоятельно. Эту самостоятельность ограничивать не стоит. В его речи стали появляться фразы из двух слов, например, «Мама, на» или «Деда, иди». Эти фразы он произносит осознанно.

Развитие ребёнка по месяцам. Почему важно об этом знать

Развитие ребёнка от рождения до года протекает строго индивидуально. Но если вы заметили большие отклонения, например, малыш в 7 месяцев до сих по не начал сидеть, а кроха в 4 месяца очень плохо держит головку, то стоит посетить доктора для того, чтобы выяснить причину этого состояния.

Комментировать от
или
  • а нам 5 месяцев и мы не переворачиваемся.​

    • Ну в год у нас не было 10 слов в лексиконе( и сейчас их тоже нет, хотя может 10 слов у нас все-таки наберется!​

      • Нам пошел 4 й месяц и за малой нужен глаз за глаз!!! потому что она уже крутиться вовсю . предметы еще плохо держим в ручке( ​

        • Все это настолько приблизительно, и вообще на эти цифры нельзя ориентироваться, все дети по своему развиваются.

          • ​Приглашаю Вас посмотреть товары для ваших деточек, и возможно найдете что-нибудь для себя и своих близких. буду рада нашему общению и помочь вам в вашем выборе! http://www.odnoklassniki.ru/profile/561578703853

            • ​Спасибо за статью. мы тоже очень рано начали голову держать, а вот сидеть начали позже, чем стоять и ползать.

              • Статья интересная, но все детки очень индивидуальные. Сын голову держать начал чуть ли не с первых дней. А доця у меня сразу улыбаться начала)))​

                • Очень интересная статья, с удовольствием прочитала ее, хоть и своих деток пока нет((( Столько всего нужно знать и учесть!!!!!

                  еще рекомендуем