51
5

Шагом марш!

Привет, Жирафовцы мои дорогие, а я опять с вопросами)) В каком возрасте ваши детки сделали первый шаг?У меня и старший,и младший в год и месяц. Говорят, что это поздно, а что позднего-то, главное, что ходят)) А у вас, во сколько детки пошли?

Комментировать от
или
  • нам не говорили что поздно,мелкая пошла 1.1.​

• Господи,какое солнышко..дай Бог вам здоровья и всего самого лучшего)​

• в 10 мес и неделю

помню племяшка(она весила даже меньше моего Захарика)  в 1,3 г пошла

• у тебя Захарик такой карапуз был и так развивался быстро, вот и верь врачам после этого, что дети увальни.

• ага)) у него мышцы хорошо развиты, поэтому даже с его весом всё давалось ему не так сложно

помнишь это видео?)) сплошные складочки, а сил много 

• эх и где сейчас ваши знатные складочки и щечки)))) Такой сладкий мальчишка, балдею просто!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

• сын такая шустря пошёл в 9 месяцев и 20 дней.упал испугался и до 11 месяцев ползал.вообще не вставал.а потом резко отпустился и пошёл.и слава богу.потому что в 9 он качался весь стоял неустойчиво я за ним так и бегала боялась что стукнится обо что нибудь сильно.а в 11 уже твёрдо стоял на ногах назад не тянуло упасть.​

• вот я тоже думаю, что лучше позже, да уверенней, чем шишки постоянно набивать себе, так этих падений боялась

• ​Дочка начала самостоятельно ходить в 11 месяцев. Я считаю что в 1 год и 1 мес. это совсем не поздно.

• когда я ждала, когда старший у меня пойдет, мне казалось, что это ооочень поздно, все вокруг давно ходят)

• Наш сын начал ходить в 8 с половиной месяцевsmile3.gif

• вот только написала, как и моя племянница, притом пошла уверенно, без поддержки и падений ежеминутных))

• ​все дети разные какое поздно????? Дочь в 8  е яцев стала сама ходить вдоль бортов манежа а в 11 по полу руки отпустила и пошла. Сын тоже с 8 месяцев в манеже ходил и с поддержкой за каталку. Уверенно пошел в год с небольшим.

• Happy, детки-конфетки у тебя ранние) у меня племянница в 8,5 месяцев пошла самостоятельно, так врачи говорили рано.

• они сами пошли я никого на ножки не ставила и ходунки не покупала я против всего этого. Они сами в манеже подтягивались и чапали вдоль бортика.

• Happy, мои немного ходили в ходунках, но очень недолго, научились переворачиваться с них и лететь в низ головой.

• 1год и 1ёмесяц​

• ​мы пошли в 11 мес.! Да кто такое говорит то?????? Нет такого понятия поздно или рано!!!! Считается нормальным когда ребенок начинает ходить до 1.3

• люди говорят))) и врачи иногда, когда в год мы не ходим, а они ооооо чего это он, поэтому мы и к врачам больше не ходим

• блин ну и врачи у вас!!! Да во всех энциклопедиях детских написано, что до 1.3 ничего нет страшного если деть не ходит или даже до 18 мес. точно не помню

• по моему даже до полутора лет, в панику не бросаются. у меня муж пошел в год и четыре. и ничего здоров))

• у меня муж в 1,3! Какая разница в 10 мес или в 18! Все равно детишки пойдут, на жизнь все равно это никак не повлияет!

• ну это нам разницы нет, а вот на детской площадке до развития моих детей есть дело всем и сразу. советчики.

• ой мля как они задолбали эти советчики! Да с кем не пообщаешься, так у них дети чуть ли не в год уже целыми предложениями разговаривают!

• я даже у нас на сайте порой читаю, то в полгода уже ходят, а в три месяца сидят сами, мама просто очень хочется всего этого

• это ко мне подружка из роддома приехала, наверно около годика было, так вот она мне хвалилась, что дочка уже повторяет за ней слова! Короче она говорила только мама, а та мне слышишь она то сказала, слышишь это сказала)))) короче, что себе надумают мамаши, то и видят и слышат

• это точно, каждой маме хочется. чтобы ее ребенок был самым самых, но при этом они угнетают других мамаш

• мы пошли в 1 год и неделю)) а моя крестница в 11 мес. пошла))

• Все дети разные !!!​

• это точно! все разные детки. я даже по своим это вижу! два брата у одних и тех же родителей и разница маленькая, а совершенно по разному развиваются.

• ​Наш сына пошёл в 1 год и 2 дня. Он очень осторожный был до этого и не решался пойти.  И я не стремилась, чтоб он пошёл раньше. Зато хорошо окреп позвоночник, он уверенно пошёл, не шатаясь из стороны в сторону, как его друзья, которые пошли раньше года. И это совершенно не поздно, говорят так сейчас лишь потому, что благодаря ходункам многие дети идут в 9 месяцев и всех стали равнять под это. Раньше мальчики многие начинали ходить после года и это было нормой.

• да, я согласна, и врачи говорят, что чем позже пойдет тем здоровее и  крепче и ножки и позвоночник.

• ​у меня старший без недели девяти месяцев пошел, а доче уже год и почти месяц, она только на небольшие расстояния шаги делает. не знаю когда и пойдет нормально.

• у меня так старший, начал шаги делать в год и месяц, а нормально пошел, в год и три. ну ничего, сейчас ему три года и он бегает, как метеор))

• мне, кажется, что это не важно, всё равно пойдут детки))) Рано или поздно))) Я конечно, хочу, чтоб мой сынишка пошёл в 9-10 мес))) он по кровати уже ходит держась за неё​))) но это не факт, что, он пойдёт,тогда когда мне этого захочется))) Все детки разные))) есть которые ленятся, есть которые на месте не сидят, как шило в попе- это про моего))) есть активные и гипперактивные))  А бывает, что многое зависит от родителей))) У меня подруга не занималась с ребёнком, соответственно, он пошёл в 1,6. Так что на эту тему можно рассуждать очень долго)))

• чтоб прям совсем самостоятельно - в год и месяц))) мне тоже говорили что поздно...ну и пусть)

• а людям лишь бы говорить! Это примерно так же как и когда ребенок заговорит, ну заговорит в два года и что, в пять лет все равно все разговаривают

• да это так у меня сын до 2 лет не хотел говорить , а в 2г и 4мес уже стихи рассказывал на 6 строчек, всему своё время

• Антонина, у меня сынок заговорил в два и семь! что я только не наслушалась от мама, у которых дети с пеленок говорят, ну прошло три месяца, сейчас ребенок рассказывает стихи короткие.

• им только повод поговорить.моей доце 1,3 она говорит пару слов первый раз мама сказала позавчера.А ещё она с трудом принимает прикорм в основном грудь сосет.Меня тоже упрекают.А я просто жду своего времени ведь не самое главное когда она заговорит или сделает первые шаги.

• Антонина, у меня старший молчун был, зато младший в год и три болтает очень много слов, ну слов 20 точно уже знает, ну и какая разница)

• сейчас все через одного придираются - парню 1,9г, а он почти не говорит.... я на это отвечаю - значит все нормально! будет не нормально - скажет mosking.gif

• ахаха, точно, мужчина вообще не должен быть болтливым, он же джентльмен, у него должна быт выдержка!

• у меня старший в 9 месяцев , а доця в 1 год и 1 мес​

• Антонина, вот интересно, а говорят девочки раньше мальчиков по народной примете))) вот такие вот приметы не надежные

еще рекомендуем