5
44

Мой опыт приучения к горшку

Мой опыт приучения к горшку фото 1

Очень часто слышу от мам о том, какая проблема для них приучить ребенка к горшку. Я наверное по праву могу себя считать счастливой – я этих проблем не знала. Сама не знаю, как так получилось, но в год сынишка просился на горшок. Конечно, не обходилось без мокрых пеленок и штанишек, но стирки стало на много меньше.

Первый раз  я посадила его на горшок в 8 месяцев – у него был восторг и шок одновременно. Во - первых он не понял как так случилось – он долго смотрел туда и показывал что он туда пописял, а во вторых он не понимал – он пописял и сухо. Так интересно было наблюдать за этим двояким чувством у него.

Далее я стала его высаживать на горшок по нескольку раз за день и уже в 9 месяцев мы начали ходить туда по большей нужде. А еще мы играли горшком и садились в него вместо стульчика (я приобрела горшок кресло)

В 11 месяцев сынишка перестал писять ночью – это было большой редкостью. А еще он сам начал проситься на горшок, издавая характерные звуки.

В итоге я поняла, что больше была не готова я чем он, потому что я до последнего боялась идти на прогулку без памперса, хотя дома мы  с самого рождения обходились без них.  Но тогда Ванюшка понял, что нужно маме доказать, что ему можно доверять и перестал в них писять вообще и проситься в туалет на уличке.

Вот так в полтора года мы ходили гулять в трусиках. Мы вместе с ним выбрали новенькие трусики и сынишка с большим удовольствием их соглашался одевать. Еще бы они были с машинками и мотоциклами.

В 1,8 я окончательно поняла, что у ребенка рефлекс срабатывает и во сне он не обписяется. Тогда я убрала пеленочку и клеенку и он в первый раз спал на простыни. А как выспалась я! Каждый раз, когда он ночью крутился, я просыпалась от шуршания клеенки и все время подбегала к кроватки. А теперь тишина и мне спокойней стало.

Сегодня сынишке уже 2,5, а мы уже учимся на унитаз ходить в туалет. Сразу он боялся, но потом мы начали играть в «морской бой». Теперь горшок на м нужен только для больших нужд.

Вот такой у меня малыш – он сам мне помог решить этот вопрос – вернее он сам его решил, за что ему огромное спасибо.

Комментировать от
или
  • Я тоже мучаюсь до сих пор,мы уже пробовали разные типы горшков..... Сидим-сидим,встаем-пусто,а через минуту штаны мокрые,причем на мои слова,:Ай,ай,Никита,куда писять нужно,мой плут уверенно тычет в горшок...

• Ирина, он сам был не против, а я лишь только подхватила. Мы могли читать или петь песенки, смотреть мультик и это все во вермя того как он садился на горшок. Мне сынишка сам помог - надоело наверное ходить в мокрых колготках)))))

• У меня малышка тоже на прогулке никогда не писяется, а дома - пожалуйста, на горшок не усадишь) Но она еще маленькая, думаю научится со временем.

• Какой он у вас молодчинка. Мой ребенок издает характерные звуки, садится на горшок и через минуту уже встает и бежит дальше играть. Я вот пока тоже не совсем понимаю, как своего ребенка приучить к горшку?

• Настя!!! Как!!!!!!???? Как научить? Я устала бороться. Мы можем сидеть на горшке 10 минут и ничего не сделать, потом я одеваю сухое и он тут же писяет!!! Это издевательство над мамой(((( Слышала, некоторые сразу к унитазу приучают. 

еще рекомендуем