6
140

Как отлучить ребенка от груди?

null

В жизни каждой кормящей мамы наступает момент, когда нужно отлучить ребенка от груди.

К этому процессу следует подойти терпеливо и с пониманием.

В каком возрасте  можно отлучить от груди?

Весь период лактации условно делится на три фазы:

1. молозивный период;
  2. зрелая лактация;
  3. постепенное угасание (или так называемая инволюция лактации).

Последняя фаза в норме протекает в промежутке между 20–36 месяцами. Отлучение в этот период наиболее естественное и наименее стрессовое для ребенка. Молоко, выработанное в период инволюции лактации, по-прежнему богато лейкоцитами и иммуноглобулинами. Ребенок, получающий такое молоко хотя бы полгода, гораздо меньше подвержен ­инфекционным и простудным заболеваниям.

Как проверить, готов ли малыш к расставанию с грудью?

Подготовка заключается в «прощупывании почвы».

А именно:

• Легко ли отвлечь кроху во время кормления грудью? Если да, значит, ребенок ест «в знак уважения традиций», а не потому, что голоден.
  • Сосет ли он, кроме груди, посторонние предметы? Если да, это может быть признаком невралгии. Малыша что-то тревожит, и было бы неплохо устранить причину. Как вариант – можно приучить брать соску, а не грудь в такие моменты.

Как подготовиться маме?

Подготовку стоит начать с воспитания своей уверенности. Дети безошибочно чувствуют неуверенность и играют на этом. Так что если вы сомневаетесь и все время думаете, как отлучить ребенка от груди, как он будет переживать и противиться, отложите процесс отказа от грудного вскармливания до лучших времен. Кроме того, запаситесь идеями, в частности, составьте список разнообразных мероприятий, чтобы быть готовыми отвлечь ребенка в любую минуту. Соберите в кулак всю свою волю, настойчивость, терпение и принимайтесь за дело.

Как отлучить ребенка от груди – план действий

• Постепенно исключите промежуточные недлительные кормления  грудью, замените их соком, кефиром, водой.
  • Не давайте грудь по первому требованию, постарайтесь отвлечь малыша интересной игрой или событием. Не предлагайте грудь сами.
  • Перейдите на закрытую одежду без вырезов, не переодевайтесь в присутствии ребенка.
  • Просыпайтесь раньше малыша.
  • Постарайтесь заменить процедуру засыпания с грудью. Пусть в период отлучения малыша укладывает муж или бабушка.
  • Проводите время с ребенком, обнимайте, целуйте его, чтобы он не страдал от недостатка внимания.
  • Если ребенок уже хорошо понимает, что вы говорите, расскажите, что вам больно, неприятно или неудобно. При этом старайтесь не обманывать его, что молока нет.
  • Почаще отлучайтесь, чтобы ребенок привыкал к вашему отсутствию.
  • В последнюю очередь исключайте самые любимые кормления (к примеру, ночные).

Чего нельзя делать?

• Отлучать с наскока. Все должно проходить постепенно.
  • Категоричное «НЕТ» может ввести ребенка в истерику, лучше отвлеките его.
  • Намазывать грудь чем-то невкусным – лишнее, поскольку грудь сосут, не только чтобы утолить голод,  но и чтобы успокоиться.
  • Надолго покидать ребенка. Это сильный стресс, который может привести к невралгии.
  • Отлучать до того, как малышу исполнится 20 месяцев.

Чтобы отлучить карапуза от груди, ведите себя уверенно и последовательно, постоянно предлагайте интересные варианты времяпровождения, прибегайте к помощи близких.  У вас непременно все получится. Удачи!

Комментировать от
или
  • я очень долго кормила, по моему это меня надо было отлучать от сына, а не наоборот! я так сильно привыкла))

• У меня отучение прошло по третьему пути: естественная инволюция. Кормила до 2,10 лет.

• У меня у знакомой сейчас проблема , такие истерики устраивает из- за груди .

• я знаю. что лучше всего это делать года в полтора, тогда этот процесс проходит более безболезненно.

• Свекровь сказала, чтобы я привозила дочь к ней, когда буду отлучать. Но я против, это слишком большой стресс для ребенка.

• )) я бы до старости вторую кормила)))))) шучу...со вторым ребенком хочется тискать его и няньчить как можно дольше)))

еще рекомендуем