2
268

Правила смешанного вскармливания

Правила смешанного вскармливания фото 1

В отличие от маминого молочка, в смесях нет ферментов, защитных антител. Плюс ко всему состав и жирность  грудного молока постоянно меняется и все это в зависимости от потребностей ребенка. Кормление смесью, в отличии от грудного вскармливания, является процессом насыщения. Грудное кормление малыша – это общение и контакт с мамой.

Для любой женщины, которая планирует кормить грудью при любых обстоятельствах, в первую очередь, если есть проблемы с грудным вскармливанием, его нудно обязательно наладить. Конечно, не все так гладко – трещины на сосках, боль и чувствительность сосков, не правильный захват – но не нужно отчаиваться и опускать руки, все скоро станет на свои места.

В первое время ребенок может плакать и быть беспокойным, но не нужно сразу спихивать все на то, что мало молока и бежать за смесью. Ребенок адаптируется и, вполне нормально, его будет беспокоить животик.

Если молочка и вправду мало, то за неделю ребенок наберет меньше 115 грамм и за сутки он мочится меньше 10-12 раз. В таком случае нужно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию.

Но если в течении недели ничего не поменялось, то нужно обращаться к педиатру и он должен подобрать смесь. Но помните, важно не докармливать, а правильно это делать. Иногда, если все делать правильно лактация может восстановиться, и вы вернетесь к грудному вскармливанию.

Важные правила смешанного вскармливания:

• смесью допаивайте ребенка, после того, как он будет приложен к груди;
  • прикладывайте ребенка к груди как можно чаще, и давайте ему находиться возле нее сколько ему захочется;
  • не давайте смесь из бутылочки. Есть специальные ложечки или системы дополнительного кормления . После бутылочки ребенок не захочет возвращаться к груди.
  • если малыш сонный, или проснулся ночью, давайте ему только лишь грудь;
  • обязательно прикладывайте ребенка к груди между 3 и 8 часами утра. Именно в это время гормон пролактин выделяется интенсивнее всего.

Помните, что грудное вскармливание это гормональный процесс, а гормоны находятся у нас в голове. Поэтому правильно давайте себе установку. Всего вам хорошего и удачи.

Комментировать от
или
  • Я никакие правила не читала, когда мой малыш отказался от груди. Сцеживала молоко, кормила молоком потом смесью. Как оказывается правильно делала. Для хорошей мамы помощницей служит интуиция

• у меня все тоже было на инстинктах - сразу грудь, а потом докармливала смесью, а ночью только грудь. Благодаря этому я продлила лактацию еще на 3 месяца

еще рекомендуем