28
834

Помогите советом , болит грудь при кормлении

Расскажу вам о своем ГВ  . С первым сыном его не было , у меня в силу каких то причин вспухла молочная железа и мне пришлось экстренно сворачивать ГВ , для того чтоб пить лекарства и мазать грудь кремом . 

Сейчас я настроена была решительно и вот , вроде все начиналось отлично , с Никитой соски болели сразу откормления ,а с Кирой нет . Я обрадывалась , но видимо очень рано ! Девочки вот сейчас ,спустя 2 недели я кормлю и плачу . Соски болят так , что я на стену лезу . Мазала и бепантеном и зеленкой и своим молоком . Ничего не помогает ,а мне каждое кормление ад ! Помогите , что вы делали ? Я знаю ,что это она может не правильно брать сосок , но у нее такой маленький рот и до самого ореола он не помещается , а еще она то отпустит ,то схватит его . Это ад ! И даже так сижу ,а мне грудь прям жжет (((

Комментировать от
или
  • Таня, для некоторого облегчения можно попробовать накладки для кормления, силиконовые. Это даст возможность некоторое время пролечить соски. Я покупала меледа. И не надо отказываться от ГВ. Сцеживаться действительно не надо. Все нормализуется. Постарайтесь пройти этот период) Удачи Вам!

• здравствуйте. у меня тоже так было, только еще после кормления на соске белый налет оставался. а кормить было до ужаса больно, со слезами на глазах кормила. после кормления очень болели соски,прям кололи. оказалось молочница. налет убирала бинтом с хлоргексидином  себе с сосков , малышу в ротике, а потом ему мазала бурой после каждого кормления. все прошло за неделю. но еще раз в день и себе и малышу обрабатываю.

• молока было очень очень много) и без молокоотсоса в этом случае плохо, я кормила еще своим молоком сына своей подруги, (на 14 дней позже родился моего сына) у нее не хватало молока

• у меня так же было) спаслась я только молокоотсосом  AVENT,  когда рожу второго с первых дней начну сразу  им пользоваться 

• лучший молокоотсос это РЕБЕНОК. Кормить надо по требованию и с молоком все будет ок.

• Мне дочка мозоли натерла, пекло очень!!! Перетерпела, мазала бепантеном, все зажило, но только через  два месяца. И грудь перестала сцеживать. Резко перестала так сильно наливаться и все. Терпения вам, до 4 месяцев у многих ад. То грудь, то животик.

• Молока у вас не мало, вам кажется, что его нет, потому, что сцеживать тоже нужно уметь. Если оно течет, то его точно хватает. Полностью поддерживаю, что просто тренируйтесь чтобы ребенок правильно грудь брал и не сдавайтесь. У вас все обязательно получится. Если считаете что нужно сцедиться ( например грудь болит) то только до снятия напряжения в груди, это не больше 30мл, как правило. Лучше всего в горячем душе. А вот как правильно сцеживать есть видео на ютюбе.

• таааак сейчас я вставлю свои пять копеек кнсульанта по ГВ. Танечка, как ты прикладываешь малыша к груди? Главная проблема сосков в НЕПРАВИЛЬНОМ ПРИКЛАДЫВАНИИ. Ребенок должен сосать ОРЕОЛУ, а не сосок!!!!! В любом случае тебе надо показывать наглядно, а на словах это выглядит так:береш крху, кладешь на колени к себе, достаешь грудь, проводишь соском по губкам резко-малыш открывает рот ширко и ты внимание: БЕРЕШ РЕБЕНОЧКА И НАДЕВАЕШЬ ЕГО НА СОСОК ДО КОНЦА-ДО ОРЕОЛЫ, А НЕ ДАЕШЬ РЕБЕНОЧКУ УХВАТИТЬ СОСОК ГУБАМИ. Если не получается с первого раза-повторяем еще и еще. Есть такой чудесный сайт http://am-am.info/ там есть все оветы на твои вопросы и можно через скайп задаь вопрос основателю сайта-это бесплатно!!!! У нее шикарная книга по ГВ-обязательно прочитай-там можно скачать.

• Олечка ,спасибо за сайтик посмотрю обязательно , уж очень хотелось нормально покормить ребенка ! Буду стараться правильно прикладывать !

• правильное приложение это залог ГВ, я до сих пор же кормлю и очень от этого кайфую) Можно еще найти консультантта в твем городе и она придет и пкажет КАК правильно кормить. Я могу помочь найти ближайшего к тебе

• А как ? Роли не играет, что яна Украине живу или у вас это как система по разным странам филиалы есть ? Я не разбираюсь просто .

• да консультаны есь практически в каждом городе. Где именно ты живешь?

• В городе Донецк , Украина . А то в России тоже есть город с таким названием ) 

• в России Донецк???? первый раз слышу)

так есть вот Авдеевка (Донецкая область)
          Группа поддержки грудного вскармливания
          Судьина Елена 8 (06236)7-26-24

• Оо как интересно ) Спасибо большое ,если не буду справляться ,позвоню обязательно . А в России да есть Донецк в Ростовской области )))

• надо же я не знала, спасибо)

Насчет сцеживаний-сцеживаться после кормлений НЕЛЬЗЯ! грудь дает приливы до трех месяцев и молко подтекает потому что еще грудь не орегулировала поребность ребенка, если будешь сцеживать-молока буде вырабатываться БОЛЬШЕ ЧЕМ СЪЕДАЕТ РЕБЕНОК И ОНО БУДЕТ ЗАСТАИВАТЬСЯ-это прямой путь к маститу!!!!! Приливы между кормлениями это нормально. Постепенно они пройдут и грудь будет давать прилив только когда ребенок будет сосать.  НИКАКИХ СЦЕЖИВАНИЙ! НИКАКИХ КОРМЛЕНИЙ ПО ЧАСАМ!!!!!!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!! ТОЛЬКО ПО ТРЕБОВАНИЮ И ОБЯЗАТЕЛЬНО НОЧЬЮ!!!!!!!

• Олечка ,спасибо тебе огромное ! give_rose.gif

• нет. Оль. ты немного не права, мне например только сцеживание после кормления и помогло наладить лктацию, правда у меня этот процесс буквально неделю занял, а если реенок плохо сосет и засыпает? тогда и молока не будет вырабатываться нужное количество, а вообще. мне кажется в такой ситуации нужно обратиться за консультацией к консультанту по грудному вскармливанию

• Лизонька я КОНСУЛЬТАНТ ПО ГВ прошла в этом году обучение, знаю о чем говорю. Ребенок высасывает столько сколько ему нужно и наедаеттся уже в первые 5 минут. Если ребенок не висит на груди по полчаса это не значит что ему "мало молока", я Тане псоветовала прочитать книгу по ГВ где есть все ответы на вопросы, а еще можно посеиь наш сайт am-am.info и задать вопрос он-лайн Наталье ВАлерьевне Разахацкой-автору и международному консультанту. Там есть форум и даже перечень телефонов консультантов в разных городах.

• Я же не спорю,

• Спрси у Инны, она мне когда-то рассказывала, что оже плакала просто прикрмлении, что грудь болела. Но как я думаю, это я на своем опыте убедилась, просто лялька еще грудь не рассосала, вот как рассосет, то молочко само лится будет и ей не придется так тяжело его сосать, а сейчас оно еще туго идет, поэтому тебе и больно. если есть время . попробуй посцеживайся.

• У меня в том то и дело ,его мало ,а то что есть постоянно течет((( Я хожу с тряпками в лифчике , начинаю кормить ,а там просто практически нечем (((( Может это не нормально ,что оно течет ??

• молка мало не бывает)))) Молоко невозможно сцедить-когда ты его начинаешь цедить -ты пережимаешь протоки и молоко не идет! мамы которые не в курсе стрения груди и принципа лактации сразу думают что у них "нет молока", но запомни одну вещь-молока вырабатывается ровно стлько сколько его высасывает ребенок и ровно в то время когда ОН СОСЕТ ГРУДЬ. Это надо запмнить как отче наш. Птому что рот ребенка это сложнейший аппарат кторый высасывает молоко под давлением в десятки атмосфер-в этот момент грудт и ротик малыша-единое целое и оно работает, а когда мама пытается сцеживаться то все получается наоборт, и протоки можно травмировать и заработать мастит. Кстаи при ГВ НИКОГДА не сцеживают грудь-только в случае избыточной выработки молока на первых неделях, потм тлько гв по требванию на каждый писк.

• У меня тоже до сих пор течет. а ты сцеживаешь после кормления? попробуй может сцеживай по часам? например каждые два часа, а потом оно уже прибывать начнет, а ты докармливаешь малую?

еще рекомендуем