4
76

Прикорм. Творог

Прикорм. Творог фото 1

Всем известно, что творог полезен как для детей, так и для взрослых. Он богат кальцием, укрепляет наши кости и зубы, улучшает обмен веществ и даже благотворно влияет на работу печени. Но когда малыша знакомить с таким полезным продуктом?

Педиатры советуют начинать вводить творог с восьми месяцев, при условии, что у ребенка как положено, зарастает родничок. Если родничок зарастает быстро, с введением творога следует подождать.

Как и любой прикорм, начинаем вводить творог с одной чайной ложки, постепенно к году доводя до 50грамм в сутки. Ни в коем случае не начинайте прикорм с домашнего сыра. Лучше покупайте специальный детский творожок, который продается в специализированных магазинах или выдается на молочной кухне. Он изготовлен специально для детей до года. Творожок лучше давать через день, чередуя его с йогуртом.

Для деток, которым вы даете творожок месяц  и больше, можно приготовить творожок дома. Вам понадобятся: молоко, кефир, сметана или специальная закваска. В свежее молоко добавляем немного кефира, кисломолочную закваску или ложку сметаны. Ставим смесь на водяную баню примерно на 20 минут. Затем берем дуршлаг, накрываем его марлей и выливаем творожистую массу. Собираем концы марли, чтобы образовался мешочек, и подвешиваем его для стекания сыворотки. Творожок перемешиваем до однородной консистенции, чтобы малышу было удобней его глотать.

В творожок можно добавить фруктовое пюре, если без него, ребенок есть творог отказывается. Как получилось у нас. Иногда я добавляю свежие ягодки. Сын кушает с большим удовольствием.

Комментировать от
или
  • Я тоже сама делаю творог из кефира, а кефир получаю из домашнего молока. Правда моя семья есть его только в сырниках, ватрушках или варениках

• Я из кефира сама делаю. НА покупной творог у нас аллергия. 

Сама творог очень люблю и ребенок с удовольствием ест, правда только если добавляю фруктики туда

• Я творог долго сама делала из домашнего молока. До года наверное. А потом стала покупать, но только у одной женщины. Очень хороший был. А сейчас совсем не ест. Может еще придет время

еще рекомендуем