5
76

Нужна ли вода для детей, находящихся на грудном вскармливании?

null

Нуждается ли грудной малыш в дополнительной жидкости кроме молока – каждая мама решает в индивидуальном порядке! Существует мнение, что вода для  детей, кормящимся грудью не нужна. Давайте разберемся!

Существует два варианта кормления грудью: по требованию и по расписанию. В первом случае, допаивания водой могут привести к ложному насыщению ребенка и слабому набору веса. Во втором случае, дополнительная жидкость, наоборот, удовлетворит потребности малыша в перерывах между кормлением. Однако существуют такие ситуации, когда допаивать детей просто необходимо:

• при болезни: при температуре
  • при рвоте
  • при расстройстве желудка
  • при жаркой погоде

Нужна ли вода для детей до года – вопрос действительно спорный, но вполне решаемый. Ориентируйтесь на свой режим ГВ и обращайте внимание на потребности ребенка. Никогда не предлагайте малышу минеральную и водопроводную воду!

Комментировать от
или
  • Нам воду в роддоме заставляли давать до 100 мл в сутки, что бы выводить из организма биллирубин (при распаде эритроцитов появляется желтушка) и соли при мочекислом инфаркте... дома продолжаем отпаивать водичкой между кормлениями

• А мне кажется вода нужна и для хорошего(нормального )стула.

• я тоже давала по чуть-чуть.

• при такой жаре да нужна. им надо то глоток..мы роились в декабре и нужды не было давать воду,молоко состоит из 80% воды, сейчас даю чуть. вообще с 5 мес начала давать, а даю с кружки или спец.поильника (купила в дет.магазе), можно с ложки давать. даю кипяченую воду комнатной температуры, а вообще лучше из магазина деьскую, насколько я знаю она лучше т.к там активный кислород))) вот так мы

• моё ИМХО! вода необходима, во всяком случае летом, при таких то температурах ... 

еще рекомендуем