15
658

Как увеличить лактацию кормящей маме. Полезные советы!

У молодых мамочек возникает достаточно много вопросов о грудном вскармливании: хватает ли малышу молока, как увеличить лактацию кормящей маме, как сохранить грудное вскармливание и множество других. В этой статье мы поговорим об увеличении лактации и вообще нужно ли это?

null

В первую очередь стоит убедиться, а необходимо ли увеличения количества грудного молока? Ведь его избыток может привести к застойным явлениям – лактостаз, а там уже и до мастита недалеко. Поэтому необходимо разобраться во всем по порядку и есть ли необходимость в увеличении лактации.

Хватает ли малышу грудного молока можно судить по моче и стулу ребенка. Если вы не допаиваете ребенка, если малыш ходит в туалет (писает) более 10 раз в сутки, моча не имеет запаха неприятного, светлая, стул у него кашицеобразный, светло-коричневого цвета, то малышу достаточно молока и вопрос о том, как увеличить лактацию кормящей маме, просто не актуален.

Также о насыщении малыша можно судить и прибавке в весе, если на приеме у врача он вам говорит о том, что ваш малыш укладывается в возрастную норму, то значит все в порядке.

Если же проблема есть, то нужно принимать меры.

Но есть и еще один момент, что проблема грудного вскармливания может быть и не в лактации.
Малыш может неправильно захватывать сосок груди и также причиной может стать нерациональное питание мамочки. Исходя из этого, нужно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию или пригласить его домой.

Если малыш постоянно просит грудь, и вы понимаете, что ему не хватает молока, то в этом случае нужно задуматься об увеличении лактации кормящей маме.

В первую очередь очень важно психологическое состояние кормящей женщины, потому как случается и так, что при стрессе или сильном потрясении молоко у женщины пропадает. Поэтому старайтесь высыпаться и избегайте стрессовых ситуаций.

Еще несколько полезных советов для поддержания и увеличения лактации кормящей маме:

• Обратите внимания на ваше питания, оно должно быть соответствующим, содержать все необходимые и полезные вещества.
  • Также рекомендуется не отказываться от ночных кормлений, кормить малыша по требованию.
  • Необходимо пить достаточное количество жидкости, не мене 1,5-2-ух литров.
  • При кормлении малыша принимайте наиболее удобное положение.
  • В специализированных магазинах можно приобрести травяные сборы, лактогенные чаи
  • Стимуляция груди с помощью теплой струи из душа, массаж груди, также способствуют увеличению лактации.

Также не исключайте, что проблемы с лактацией могут быть связаны с лактационным кризом – явление, с которым мамочка может столкнуться уже в первый месяц жизни ребенка. И в этом случае самое главное не паникуйте, верьте в свои силы и помните о том, что грудное молоко просто необходимо вашему ребенку, ведь это лучший подарок для него.

Остается только пожелать вам удачи и чтобы вас не мучил такой вопрос, а именно как увеличить лактацию кормящей маме!

Комментировать от
или
  • у меня доченьке 5 мес. и она совсем не наедается( да и молока совсем мало, и чаи все пила ничего не помагает , не знаю что и делать,такое впечатление, что она всегда голодная((( на искуственное совсем не хочется , может подскажете, что делать, спас.

• специальный или не специальный чай - мне помогало просто теплое питье и чтоб самой тепло всегда было, понмю зимой когда гуляли мне так жарко было пока коляску посугробу и молоко само текло ну и даю грудь когда захочет))) а насчет сливок диатез может быть

• У меня мой буся так титьки рассосал,что молоко само течет ручьями... Давайте детке рассасывать самому -лучшего варианта увеличить лактацию,чем кормить по первому же зову,не найдете. Ну кому кажется,что молочко не достаточно жиренькое -пейте слабенький чаёк со сливками. Не злоупотребляйте только... а вот насчет чаев для лактации -мнения специалистов по грудному вскармливанию очень расхожи....

еще рекомендуем