24
53248

Сколько должен съедать ребенок в 6 месяцев

null

На сегодня считается, что самым важным критерием хорошего развития и питания ребёнка должно быть не количество съеденного, а прибавочный вес. То есть правильным будет спрашивать несколько должен съедать ребёнок в 6 месяцев, а сколько он должен прибавлять в весе. По расчётам суточной нормы питания по разным системам получаются разные цифры.

Примеры расчётов

Сколько должен съедать ребёнок в 6 месяцев по М. С. Маслову?

В литре женского молока содержится примерно 700 ккал. В возрасте от 6 до 9 месяцев ребёнок должен получать 110–115 ккал на 1 кг веса в сутки. То есть, если ребёнок в 6 месяцев весит, скажем, 8,2 кг, то он должен получать 8,2х110=902 ккал, что соответствует 1288 мл женского молока в сутки.Так как ребёнок в 6 месяцев должен питаться 5-6 раз, то 1288:6=214 мл за раз, что несколько многовато, так как ребёнок с 6 месяцев должен выпивать за одно питание от 180 до 200 мл материнского молока или смеси.

Сколько должен съедать ребёнок в 6 месяцев по Рейхе?

Вне зависимости от возраста, нужно вес ребёнка в граммах разделить на рост в сантиметрах и умножить полученное на 7. То есть, если, например, ребёнок весит 8200 граммов и его рост, скажем, 66 см (эти данные являются средними для полугодовалого ребёнка), то 8200:66=124 (с округлением). 124х7=869 – это суточное количество молока. При 6-тиразовом питании получается 869:6=144 мл молока за одно кормление, что на самом деле для 6-тимесячного малыша мало.

Но не забываем, что в этом возрасте одно кормление, вне зависимости от того, на грудном ребёнок вскармливании или искусственном, должно быть прикормом.

Поэтому в идеале следить нужно за прибавкой в весе, состоянием ребёнка и количеством мочеиспусканий и испражнений.

Комментировать от
или
  • ну не знаю, бывает аппетита нет, бывает бешеный аппетит. И у всех по разному 

• Это для меня больная тема,моя дочка ест мало , по подсчетам,как бы норму не съедает,но в весе набирает,может у меня молоко жирное?

• я буду начинать уже в 6 месяцев подкармливать дочу ....а пока просто на гв мы

• сколько хочет ребёнок пусть столько и кушает. много всё равно не съест в таком возрасте. не буду же я отнимать у малыша еду только потому что кто то там что то посчитал

• В 6 месяцев кормила грудью сына, но у нас был режим, между кормлениями выдерживала 3-3,5 часа!

• по требованию должен есть и в конце каждая мать понимает сколько нужно ее ребенку

• Хочу сказать,что ничего ,никому ваш ребенок не должен.Конечно есть детки ,которые совсем плохо кушают,но тут мама и без всяких тестов поймет,а пичкать нельзя,потому что он должен съедать столько-то...

• Я тоже никогда не придерживалась каких то норм, в 6 месяцев он у мня почти ничего не ел, я его грудью кормила, ему хватало. 

• Блин,ну я вообще никогда не считала,сколько он есть.попросил кушать,кушай!и все у нас нормально было.

• Тоже самое и у нас было. Когда подходило время кушать давала, съел всё молодец, немного оставил ничего страшного, потом какую то вкусняшку давала, в виде творожка или бананчика. И всё у нас хорошо было. 

• Мы постоянно мучались, я кормила грудью и нас постоянно ругали за то, что мы перебираем в весе... Но ребенок был веселым и здоровым. Вывод: все индивидуальны и все эти нормы лишь размытые границы...

• Никогда не задумывалась сколько ребенок съедает. Мы были на грудном и кормились по требованию. Если не хотела есть прикорм, я не настаивала, откладывала на некоторое время.

• мы на искуственном вскармливании, но я его кормлю по требованию как на грудном. нормально набирает,нормально развивается. прикорм ввели в пять месяцев.

• В 6 месяцев ВОЗ только рекомендует вводить прикорм, а тут уже должно быть заменено одно кормление, странно

• Если ребёнок просит есть - вы же не скажете, что он уже съел положенную норму и больше не дадите. Я кормила доцю, когда она просила, в 6 месяцев только грудью.

• Мы в 6 мес ввели прикорм, но ели его крайне неохотно. А так - только грудь)) Мне кажетсЯ, для грудных детей эти нормы не актуальны, т.к. контроль сьеденного важен только при ИВ - чтобы не переедал.

• Это точно, но эти нормы наверное больше подходят деткам которые на ИВ

• Кое - кого никто не взвешивал-так, на глаз определяли, нормально развивается или нет. И ничего, кое-кто вырос и живёт.

еще рекомендуем