25
88516

Сколько должен съедать ребенок в 5 месяцев

null

Чтобы сказать,сколько должен съедать ребенок в 5 месяцев, нужно сначала определиться с режимом кормления. В этом возрасте есть два вида вскармливания: грудное и искусственное.

Грудное вскармливание

При грудном вскармливании прикорм даётся только с шести месяцев, значит, в 5 месяцев ребёнок пьёт только материнское молоко. Докорм даётся только в том случае, если маминого молока не хватает. В идеале ребёнок должен кушать 6 раз в сутки с равными промежутками между кормлениями и 6-тичасовым ночным сном. Если ребёнок ест чаще, то, скорее всего, ему не хватает материнского молока за одно кормление и поэтому голод наступает быстрее. При этом после кормления малыш может быть веселым и счастливым. Дело в том, что его организм приспосабливается к такому режиму питания. Раньше такая ситуация считалась патологической и ребёнку давали докормы. Но если вас не очень изнуряет частое кормление, ребёнок доволен, нормально прибавляет в весе имочится не менее 6 раз, то всё-таки лучше обойтись только маминым молоком. Если ребёнок плачет, капризничает, плохо набирает в весе, то ему обязательно нужен докорм.

Искусственное и смешанное вскармливание

При искусственном вскармливании мама может чётко определить, сколько молока выпил ребёнок. Кроме того, такого малыша уже с 3-4 месяцев прикармливали соком, а нужно добавить фруктовое пюре. Кушать ребёнок должен 5-6 раз + 1 прикорм.

Как рассчитать, сколько должен съедать ребенок в 5 месяцев?

Общая формула объема кормления грудного ребенка:

800 мл еды в сутки + 50 мл на каждый месяц в возрасте свыше 8 недель. Например, если ребёнку 5 месяцев, то он должен получать 800 мл + (50 х 3) = 950 мл. Этот объем нужно разделить на 6 кормлений = примерно 158 мл.

Комментировать от
или
  • Аналогично, особенно в 5 месяцев, еще даже прикормы не каие не вводила, только грудью и иногда сок...

• я тоже кормлю по требованью..но она сама начала есть через -3 часа..хотя раьше сутками на титьке висела..

• дни же разные бывают у малыша-когда то аппетит получше, когда то совсем немножко хочется! 

• Мой лопал по требованию сиську,и кашу я ему давала.ел,сколько хотел.но без фанатизма

• В 5 месяцев мой малыш был на грудном вскармливании, поэтому не могу  однозначно ответитть. Наверное это у каждого индивидуально. 

• я думаю ребенок сам знает сколько ему нужно кушать,я всегда кормила по требоваю.

• Да сколько он посчитает нужным столько и съест))

• Сколько он считает нужным столько и съест))

• Нельзя кормить ребёнка по требованию, нужен режим, я так делала. И со сном не было проблем, спал до утра. А так, что и ночью его нужно кормить, а когда же его организм будет отдыхать? Это просто новомодные тенденции, никому не нужные!

• Можно и даже нужно кормить ребенка по требованию, особенно если он на ГВ. Я кормила по требованию, и прекрасно отдыхала.

•  

Не представляю, а если ребенок просит есть через каждый час, его тоже так нужно кормить и ночью тоже? Столько лет придерживались режима, а теперь ни с того ни с сего все делаем по-другому.

• Вы знаете, как Вам и Вашему ребенку удобнее, так и нужно кормить, я придерживаюсь свободного кормления - мне так нравится, Вы придерживаетесь режима - что ж, этот метод тоже имеет место быть, только мне он не подходит. Правда, сейчас консультанты советуют даже при ИВ кормить ребенка по требованию, но я первого ребенка (он был на ИВ) кормила, пусть и не точно, но придерживаясь режима, а дочь на ГВ кормила по требованию.

• Да у каждого свое мнение на счет кормления, а там уже мамочка самая решает, что ей лучше)))

• по требованию и еще раз по требованию. Мы были на исскуственом вскармливании.

• И я кормила по требованию, но с лактацией были постоянные проблемы.

• Мне и в голову не приходила считать сколько чего есть Мира, она сасалагрудь, а затем ела сколько хочет.

• А мы на Ив. Едим по рекомендациям указанным на банке Фрисолака. Это 5 раз в день по 180 мл. Прикорм пока что не даю, так как нам только 4 месяца. В 5 месяцев, судя по рекомендациям, будем есть также.

• Если полностью на грудном вскармливании, то нужно кормить по требованию. А вот на искусственном - другое дело: дозировать кол-во смеси и стараться, чтобы ре не переедал))

• Я всегда кормила грудью по требованию и не соблюдала никакие равные промежутки между едой.

• Я тожк кормила ребенка грудью по требованию и никогда этим вопросом не заморачивалась. Стала задумываться уже тогда, когда ввела прикорм - и тогда оказалось, что мой сын есть ну оооочень мало)))

• Нам хватало грудного молока. Моя дочь вообще сразу не восприняла никак прикорм, выплевывала его. Я отложила прикорм на недельку, затем опять попробовала и опять не пошло и так несколько раз. Потом, конечно, понемногу приучились, но молоко все равно было на первом месте. И от груди мы оттучились только 2.5 года

• Ух, молодцы!

Мы тоже кормились долго, только до 2,2.

Вот с прикормом, кстати, то же самое. Первый прикорм у нас был в 5 мес 3 недели - и то, я поняла, что было рановато. Не ели мы его почти аж до 1-ти месяцев, только тогда уже стали потихоньку что-то подъедать.

Так что я думаю, что сильно заморачиваться над вопросом, кто сколько ест  -не стоит, главное чтобы вес был в пределах нормы - и то, лучше просто обращать внимание на состояние своего ребенка.

• а мой ребенок сам себе режим выработал,с трех месяцев где-то)))

• И я так делала, тем более, что даже сейчас кроме груди он почти ничего кушать не хочет

еще рекомендуем