8
1560

Хранение сцеженного грудного молока по правилам

Хранение сцеженного грудного молока по правилам фото 1

Многие из молодых мам сталкиваются с ситуацией, когда необходимо выйти из дома, но и кормить малыша надо. В этом вопросе помогает сцеживание. Мамочка сцеживается и оставляет молочко папе (бабушке, дедушке, сестре или другому человеку, кто сидит с ребенком). Но тут же возникает вопрос – как правильно хранить молоко? Попробую дать ответ.

Есть очень важные правила при хранении сцеженного молока:

• Не доливайте в емкость молоко с разных сцеживаний, даже если прошло не более получаса между сцеживаниями.
  • Подогревать молоко ТОЛЬКО на водяной бане или в специальных подогревателях. О них было очень подробно написано здесь.
  • Не ставить разогревать молоко из морозилки сразу. Поставьте емкость в холодильник или на стол, чтобы растаял лед. Только тогда можно начинать греть.

В чем хранить сцеженное молоко?

Некоторые мамы, не долго думая, сцеживают и хранят молоко в простых стеклянных баночках из-под детского питания. Но это не лучший вариант. Такую баночку проблематично поставить в морозильник при необходимости.

Хранение сцеженного грудного молока по правилам фото 2

В аптеках продаются одноразовые пакеты для хранения. Такие пакетики производят такие фирмы, как «Medela», «Dr. Brown’s» Их можно прикрепить прямо к молокоотсосу, что очень удобно. Эти пакетики имеют место для записи даты и времени сцеживания. Только надо не забывать максимально выжимать воздух из этого пакетика, когда вы сцедитесь.

Еще один вариант – многоразовые контейнеры, например фирмы «Avent». Стоят подороже, но зато сразу 6 штук в наборе и пользоваться ими можно многократно. Также на баночке есть место для записи даты сбора. В наборе к ним идут и наклейки. Их можно наклеить на контейнер и писать карандашом. Когда я покупала молокоотсос, эти контейнеры уже были в наборе.

Теперь о том, как собственно хранить молоко

Период хранения зависит от температуры.

Если температура дома примерно 25 градусов по цельсию, то хранить молоко можно не более 4 часов.

При температуре от +19 до +22 градусов – не более 10 часов.

В холодильнике можно хранить молоко сутки. Но не забывайте о том, что молоко нельзя ставить в дверцу холодильника, т.к. возможны перепады температуры при открывании/закрывании двери. Лучше поставить молоко в дальний угол холодильника.

Если у вас холодильник и морозилка с одной общей дверью (т.е. морозилка находится внутри холодильника – вспомните старые холодильники), то в такой морозилке можно хранить молоко до 2 недель.

Хранение сцеженного грудного молока по правилам фото 3

Если же морозильная камера отдельная, как в большинстве современных холодильников, тогда можно хранить молоко до 3 месяцев. (Не забывайте, что температура в морозильной камере должна быть примерно -18 градусов).

Мне было трудно запомнить эту информацию, поэтому я нарисовала табличку и прикрепила ее к холодильнику. Правда, не пришлось воспользоваться ею.

Надеюсь, эта информация пригодится вам, если придется срочно выбежать по делам и оставить ребенку сцеженное молоко. Помните – правильное хранение сцеженного молока – залог здорового пищеварения ребенка!

Комментировать от
или
  • как хорошо все объяснили, я хранило но не больше 10 часов, часа три и все.               

• А мне никогда не приходилось хранить свое молоко.

• Хорошая статья. Все доступно и подробно описано. Любой молодой маме понятно будет

• Я хранила молоко в морозилке, и как-то через месяц достала разморозить - молоко было прокисшим

• Я тоже хранила в морозилке, достала через 2,5 месяца - все в порядке было.

• Яникогда не хранила так долго сцеженное молоко, максимум 3-4 дня.

• А я собирала, чтобы когда бабушка приедет, можно было малышку оставить ей и не переживать за ее питание.

• Я собирала свое молоко тоже для этих целей, только вот по долгу его не хранила, оно быстро расходовалось

еще рекомендуем