0
151

Как кормящей маме сбалансировать свой рацион?

Как кормящей маме сбалансировать свой рацион? фото 1

В первые полгода после рождения ребенка, я в еде себе не отказывала – могла и в 9 часов вечера покушать картошки с мясом и запить все чаем со сгущенкой. Как итог, вес не падал, и объемы не уменьшались. А похудеть хотелось. Меня, как и всех кормящих мам волновал вопрос: «Что делать, чтобы я не поправлялась, а мой малыш получал с грудным молоком все необходимое?» Оказывается, есть определенные правила, соблюдение которых поможет не располнеть нам – мамам, и получать все, что  нужно нашим детишкам.

Итак, разнообразьте рацион: в вашем меню должны быть зерновые (макароны, крупы и хлеб), белки (мясо и рыба), овощи, жиры (орехи и растительные масла) и фрукты.

Питаться в течение дня нужно равными порциями, начиная день с углеводов в сочетании с небольшим количеством белка (творог, йогурт) и заканчивая белками (рыба и кисломолочная продукция).

Не нужно стараться есть «за двоих» и употреблять побольше жирного, чтобы молочко пожирнее стало. Жирное молоко малышу и не нужно, так как его пищеварительная система только формируется, перегружать ее не стоит. Все жирное, что вы скушайте, непременно отложится про запас.

Жиры полностью из рациона исключать не стоит . Для развития мозга ребенка крайне важны жирные кислоты, которые содержатся в рыбе жирных сортов, орехах и растительном масле.

Не отказывайтесь от углеводов , без них у нас не останется сил и энергии. Фигуре никаким образом не навредят цельные крупы и продукты из них, отварной картофель в разумных количествах. Не стоит увлекаться булочками и конфетами, которые опять же отложатся на запас на нашей талии.

В день нужно съедать 600-700гр овощей . Они обеспечивают организм клетчаткой, которая необходима для нормальной работы кишечника. Начинайте с кабачков и переходите к более ярким овощам - тыкве, моркови, свекле, следя за реакцией ребенка.

Выбирайте нежирные молочные продукты – до 2,5%. На жирном молоке легко поправиться.

Если не хотите располнеть, не стоит кушать после 19 часов . Ограничьтесь кефиром или яблоком.

Надеюсь, эти советы вам помогут.

Комментировать от
или
еще рекомендуем