6
563

Лактостаз

Лактостаз фото 1

К счастью такая напасть, как лактостаз, обошла меня стороной. Но большинство молодых мам сталкивались с этой неприятностью. Некоторые даже говорили, что проще еще раз родить, чем мучиться с лактостазом.

Когда я ходила на курсы для будущих мам, нам рассказывали, как избежать лактостаза и что делать, если он случился.

Что же такое лактостаз? Это закупорка молочных протоков. Очень часто бывает у первородящих женщин. 

Причинами могут быть:

• неправильное прикладывание к груди;
  • трещины соска;
  • переохлаждение;
  • тесная, неудобная одежда;
  • ушибы, травмы груди;
  • стрессовые ситуации;
  • неудобный сон.

Признаки лактостаза:

• повышение температуры до 38-39 градусов;
  • шишки в груди, «бугристость»;
  • болезненность, покраснение и отек груди.

Лактостаз фото 2

Профилактикой служит кормление по требованию, чтобы не было застоя молока. А также ограничение выпитой жидкости.

А как лечить лактостаз, если закупорка протоков произошла?

• Прикладывать ребенка как можно чаще к груди, ребенок высасывает молоко, а вместе с ним и «пробку».
  • Сцеживать молоко до исчезновения шишки. Да, больно. Но надо! Пока есть шишка, лактостаз не пройдет.
  • Компрессы – водочный, медовый. Смоченную марлю приложить к груди, избегая области сосков, сверху положить вату и обмотать бинтом на 4 часа. Еще советуют прикладывать капустный лист.
  • Горячий душ – 10-15 минут при температуре 40 градусов. Струей душа можно массировать грудь.
  • Массировать грудь и «выгонять» шишки из груди, т.е. делать массаж от основания груди к соскам.
  • Если эти методы не помогают, обратиться в женскую консультацию, где вам сделают ультразвук.

И помните, что терпеть и ждать в этом случае нельзя! Убрать лактостаз необходимо в ближайшие пару дней. Иначе велика вероятность попадания инфекции. Это в свою очередь проведет к маститу, а от него избавиться гораздо сложнее и болезненнее, вплоть до хирургического вмешательства.

Кормите грудью и берегите себя!

Комментировать от
или
  • Я так понимаю это частая проблема, хорошо что я теперь знаю как с ней бороться..на всякий случай.

• а у нас в женской консультации прям есть такая процедура для вот таких вот проблем..лазером там что то делают

• У меня подруга, когда сразу после родов возникли проблемы с прикладыванием к груди, спасалась силиконовыми накладками.

• Я тоже спасалась капустой. Самое проверенное средство

• У меня был лактостаз. Сутки с температурой валялась. Спасалась душем и капустой

• У меня у подруги недавно такая "беда" приключилась. Даже в больницу попала, но там только предложили таблетки для прекращения лактации. Приехала ко мне и я за 2 дня расцедила её

еще рекомендуем