11
5489

Кормление ребенка на восьмом месяце жизни

null

В связи  с постоянно увеличивающимися потребностями ребёнка в энергетических ресурсах и пластических материалах, а также благодаря становлению функциональной активности органов пищеварительного тракта пищевой рацион восьмимесячного ребёнка, находящегося как на естественном, так и на искусственном вскармливании, расширяется за счёт введения прикорма.

Основное и дополнительное

У ребёнка, находящегося на естественном вскармливании, сохраняются три полноценных грудных кормления, а два из пяти кормлений заменяются прикормами. Обычно заменяется второе и четвёртое кормления. В ежедневный пищевой рацион восьмимесячного ребёнка входят молочная каша и овощное пюре, которые даются в объёме соответственно 150 мл и 170 г. Также в течение дня ребёнок съедает половину растёртого яичного желтка, 40 г творога, 70 г фруктового пюре, 70 мл фруктового сока, ему можно предлагать 5 г галетного печенья. При приготовлении блюд добавляется 5 мл растительного масла или 4 г сливочного.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, в этом возрасте получают 350 мл адаптированной смеси, объём молочной каши увеличивается до 170 мл, кисломолочные продукты предлагаются в объёме 200 мл.

С восьмимесячного возраста детям, находящимся на естественном вскармливании, можно вводить мясо. Лучше всего начинать с мясного фарша, приготовленного из отварного нежирного говяжьего мяса, дважды перекрученного через мясорубку. Мясной фарш обычно подаётся к блюду из овощей. К концу восьмого месяца жизни количество мяса при его хорошей переносимости ребёнком может составлять 30 г.

Если кормиться по часам

Режим питания ребёнка, находящегося на естественном вскармливании, в восемь месяцев выглядит следующим образом:

• 6.00 – первое кормление (грудное молоко);
  • 10.00 – второе кормление (170 г овощного пюре с половиной растёртого желтка и 1 чайной ложкой растительного масла, 30 г мясного фарша, 70 мл фруктового сока);
  • 14.00 – третье кормление (грудное молоко);
  • 18.00 – четвёртое кормление (150 мл молочной каши (гречневой, рисовой, геркулесовой), 40 г творога, 70 г фруктового пюре);
  • 22.00 – пятое кормление (грудное молоко).

Режим питания ребёнка, находящегося на искусственном вскармливании, в этом возрасте выглядит следующим образом:

• 6.00 – первое кормление (200 мл адаптированной смеси);
  • 10.00 – второе кормление (170 мл молочной каши (гречневой, рисовой, геркулесовой), 40 г творога, 70 мл фруктового сока);
  • 14.00 – третье кормление (200 мл адаптированной смеси);
  • 18.00 – четвёртое кормление (170 г овощного пюре с половиной растёртого желтка и 1 чайной ложкой растительного масла, 50 г мясного фарша, 70 г фруктового пюре);
  • 22.00 – пятое кормление (200мл адаптированной смеси или кисломолочного продукта).

Особенный

Помните, что ваш ребенок особенный и он вполне может питаться по собственному графику и иметь особенное меню. Все нормы и схемы приведены исключительно для ориентира.

Комментировать от
или
  • А в другом источнике написано что ребенок до года должен получать не  меньше 500 мл молока в день. Где правда? Исскуственники тоже должны его придерживатся

• Ну у меня совсем другой режим был, он кроме груди почти ничего не кушал, и ночью по несколько раз просыпался

• Мы в этом возрасте ещё и ночью кушали по несколько раз, причём под грудью лежали.

• У нас был свой режим и нарушать его нельзя было, поэтому все свои дела планировала согласно режиму сына.

• Ой Юля какая вы молодец, а я вот не могла ни как приучить и себя и ребёнка к режиму, вот теперь мучаемся. 

• Мне просто повезло, сын у меня с режимом родился, а я просто его поддерживала. А вот старшая до сих пор без режима  и что я только не пробовала, ничего не получилось. Поэтому могу с уверенностью сказать, что режим ребенок себе сам или устанавливает, или нет!

• Мы просто сейчас ходим в школу, первый класс и очень тяжело теперь пересроиться на эту систему. В сотый раз убеждаюсь режим необходим с самого раннего возраста. 

• По часам есть конечно не удавалось, да и нормы положенные не ела, но потихоньку питались)))

• Режима не было: поздно ложился и по разному вставал, поэтому и кушали мы в разное время

• У нас ребенок особенный. И мы особенные :-)

• У нас уже был примерно такой же режим

еще рекомендуем