6
276

Поить ли малыша водой?

Поить ли малыша водой? фото 1

Для новорожденного нормальным продуктом питания является грудное молоко, которое он должен получать в необходимом для него количестве.

Самая вкусная еда

К третьей неделе жизни даже у детей, которых кормят по требованию, обычно устанавливается достаточно чёткий режим кормлений, соответствующий их физиологическим потребностям и возможностям. Дети, которые получают необходимое количество молока, хорошо набирают вес, при отсутствии серьёзных медицинских проблем отличаются уравновешенным характером, хорошо спят, не проявляют признаков беспокойства.

В летние месяцы у молодых мам нередко возникает дилемма, которую однозначно разрешить не могут даже специалисты в области педиатрии: поить ребёнка дополнительно водой или нет? Несмотря на то, что грудное молоко в основном состоит из воды, при достаточно высокой температуре окружающего воздуха предлагать ребёнку воду можно и нужно. Однако лучше всего это делать после трёхнедельного возраста, чтобы у малыша сформировался режим питания и он чётко осознавал, что насыщение приходит только после пребывания у материнской груди. Допаивать ребёнка водой следует из ложечки, небольшими порциями и только в промежутках между кормлениями.

На третьей неделе жизни новорожденному обычно требуется 10-12 прикладываний к груди в сутки, при этом на ночное время часто приходится 1-2 кормления.

Вследствие образования у женщины зрелого молока срыгивание на третьей неделе жизни ребёнка становится обильным и частым.

Смесь - как нужно

Дети, которые в силу непреодолимых обстоятельств оказались на вскармливании адаптированными молочными смесями, уже привыкают к определенному режиму приёма пищи и их режим дня строится более предсказуемо.

Родители должны помнить, что недопустимо без важного повода менять смеси, так как это всегда неблагоприятно действует на желудочно-кишечный тракт ребенка.

Специализированные смеси (с бифидобактериями, низколактозные и т.п.) можно давать ребёнку только после назначения врача, так как по действию они напоминают лекарства.

Срыгивания

Для многих новорожденных этого возраста характерны срыгивания. Объём молока при срыгивании может составлять 5-30 мл, этот процесс происходит без видимых усилий со стороны ребёнка и связан с незрелостью нервно-мышечного аппарата верхних отделов желудочно-кишечного тракта малыша.

Среди наиболее значимых причин развития срыгивания – избыточное количество молока, вызывающее перерастяжение желудка, быстрая смена положения тела малыша в пространстве, заглатывание большого количества воздуха в процессе кормления.

Наиболее эффективны профилактические мероприятия:

• правильное прикладывание ребёнка к груди;
  • выбор подходящей соски для искусственного вскармливания;
  • обязательное удерживание новорожденного в вертикальном положении после кормления; для освобождения от проглоченного воздуха;
  • укладывание малыша, склонного к срыгиванию, в кроватке на бок;
  • недопущение резких перемен положения и физических нагрузок после приёма пищи.
Комментировать от
или
  • я не допаивала водой. Мне врачи сказали, что допаивать можно летом, а так до 5-6 месяцев не давать!

• Я поила, не понимаю как можно не поить водичкой.

• Нашего жажда не особо мучает. В папу, наверное.

• Мы поились чаечком с фенхелем и ромашкой с месяца, вообще не понимаю, как можно не давать водичку. Да и вобще, после каждого кормления надо давать глоток воды ребенку, что бы остатки молочка не забродили в ротике и не появилась молочница!

• Я поила ромашковым отваром - врач посоветовала, чтобы помочь с коликами справиться

• Я допаивать начала в 5 мес.

еще рекомендуем