6
286

Выбираем позу для кормления

null

Оптимальным вариантом питания на второй неделе жизни ребенка по-прежнему остается грудное вскармливание. Материнское молоко содержит все необходимое малышу в этом возрасте. Для поддержания грудного вскармливания важно чаще прикладывать ребенка к груди и ни в коем случае не докармливать его из бутылочки. Также не стоит по любому поводу предлагать малышу соску.

Кормить по требованию

Кормление по требованию является самым важным принципом грудного вскармливания. Позже вы с малышом сами установите удобный для него и для вас график, а пока кормите его по первому требованию. Во-первых, малыш будет сыт. Во-вторых, он будет удовлетворять свой сосательный рефлекс. В-третьих, частое прикладывание к груди стимулирует лактацию. Ну и, конечно, каждое кормление – это особый эмоциональный контакт матери и ребенка.

Если ребенок заснул днем и уже подходит время кормления, не стоит сразу его будить. Допустимо подождать, когда перерыв составит 3 часа, и только потом осторожно разбудить и покормить.

Ночью кормите ребенка только в том случае, если он сам проснулся.

Малыш с бутылочкой

Малыша-искусственника нужно кормить по режиму. Смесь усваивается медленнее молока, поэтому перерывы между кормлениями дольше, чем при грудном вскармливании. Рекомендуется кормить малыша через 3-3,5 часа, причем отклонения в 30 минут вполне допустимы. Ночной перерыв составляет 6-6,5 часов, однако он вовсе не обязателен, поэтому ночью малыш может есть тогда, когда захочет.

Обращаем внимание

Если малыш плохо сосет или беспокоится у груди, то, быть может, ему просто трудно сосать. Следите за тем, чтобы положение малыша было удобным. При кормлении грудью в положении стоя или сидя тело ребёнка располагается перпендикулярно телу матери так, чтобы рот находился напротив соска. Когда ребёнок открывает рот, чтобы захватить грудь, мама должна направить сосок груди по направлению к нёбу ребёнка. В этом случае, чаще всего, ребёнок правильно захватит сосок вместе с ареолой и герметично присосётся к груди, что предотвратит заглатывание воздуха и последующие срыгивания.

Важно, чтобы носик был чистым, потому что при затрудненном носовом дыхании малыш просто будет задыхаться во время кормления, а потому и сосать будет плохо или вовсе откажется от груди.

Ребёнку, который кормится смесью из бутылочки, необходимо правильно подобрать соску. Она должна иметь подходящие размер и диаметр отверстия, так как это является важным для правильной скорости подачи молока ребёнку при сосании.

Срыгивание в этот период является естественным процессом, но частые и обильные срыгивания – повод для обращения к врачу, так как они могут быть симптомом различных заболеваний, которые нужно вовремя выявить и вылечить.

Комментировать от
или
  • у нас всегда было по требованию. Я тоже на боку кормила. самая удобная поза для меня!

• Я в основном лежа на боку кормила, а если сидя кормила, то ложила малыша на подушку. Было удобно.

• Папа может всё. Только грудью не может покормить-успокоить.

Иногда очень сожалел mosking.gif

• кормила по разному - чаще полусидя

• Я кормила в разных позах, но чаще лежа на боку.

• Я кормила только лежа на боку! Доче только эта поза и понравилась, хоть я и пыталась кормить сидя, и на подушке, но нет, доча привередой была!

еще рекомендуем