6
80

Питание ребенка первого месяца жизни

null

Идеальной пищей для малыша является грудное молоко. Поскольку оно на 80% состоит из воды, то также полностью обеспечивает потребности грудничка в жидкости. Именно поэтому детей, находящихся на грудном вскармливании, не нужно допаивать. Если же ваш малыш – искусственник, то, помимо смеси, его обязательно нужно поить водичкой.

Строгий или свободный?

К месячному возрасту большинство малышей сами переходят на 7-разовое питание, то есть через каждые 3 часа. Некоторые родители начинают придерживаться строгого режима, то есть кормить ребенка строго через 3 часа. Но в настоящее время это не приветствуется большинством педиатров. Если малыш спит, то вполне позволительно чуть-чуть подождать. Если же малыш начинает беспокоиться уже через 2,5 часа – следует покормить его. Скорее всего, он действительно голоден и не совсем готов к такому режиму. Но даже если это не так, он все равно поест и успокоится.

Грудь - правильно

Как уже было сказано выше, график действительно примерный. Если малыш сам решит, что ему подходит 3-часовой интервал между кормлениями, и будет выдерживать это время, то смело кормите ребенка в следующие часы: 6.00, 9.00 – и так далее через каждые 3 часа – до 00.00. Ночью кормите малыша, когда он проснется. Специально будить ребенка не нужно.

Если кормим смесью

При питании адаптированными молочными смесями уже с одного месяца возможен интервал 3,5 часа, то есть кормление происходит в 6.00, затем в 9.30 – и так далее: в 13.00, 16.30, 20.00 и 23.30. То есть питание 6-разовое. Тактика ночных кормлений та же, что и при грудном вскармливании.

А ещё обратите внимание

Обратите внимание на поведение малыша во время кормления: удобно ли ему, правильно ли он берет грудь. Все эти моменты важны для того, чтобы малыш наелся.

Воздух в желудке может стать причиной беспокойства во время кормления и срыгивания. В этом возрасте срыгивания считаются нормой, если их суточный объем не превышает 3-х столовых ложек. Чтобы наглядно увидеть этот объем, просто вылейте 3 столовых ложки воды на пеленку и отметьте размер образовавшегося пятна.

Беспокойство во время кормления часто связано с кишечными коликами. Для профилактики этого состояния перед каждым кормлением ненадолго выкладывайте малыша на живот. В крайнем случае можно прибегнуть к помощи эспумизана или аналогичных препаратов.

Комментировать от
или
  • У нас тоже никак не получалось три часа! Поэтому в 4 месяца у нас начались колики, от того, что поджелудочная не справлялась с колличеством молока!

• Я со старшей так намучилась - она ела по 40мин (больше спала, чем ела) и через каждые 2 часа просила, так что я круглыми сутками кормила, думаю из-за неопытности. А вот с младшим вопрос кормления я поставила ребром - как только прибыло молоко, кормила по 10-15 мин и не больше и он как-то сразу привык и кушал активно, а потом в кроватке спал спокойненько. А старшая только под грудью спала.

• Балуют нынче детей с самого рождения. Корми его, понимаешь, сколько хочет и когда хочет. В наше время порядок был и режим :-)

• У нас все было замечательно! Кушали раз в 2,5 часика, а ночью кушали только в 12 ночи, а потом в 5!

• что такое 3 часовой интервал???? я о таком только слышала - у нас вообще интервалов не было)

• У меня дочурка круглыми сутками грудь сосала. Какой там 3-х часовой интервал???

еще рекомендуем