15
81

Первое кормление

Первое кормление фото 1

Залогом нормального развития здорового новорожденного является грудное вскармливание, начатое по возможности сразу же после родов и осуществляемое в соответствии с физиологическими потребностями ребёнка.

Значение грудного вскармливания для новорожденного

Педиатры и неонатологи знают, что огромное значение и для новорожденного, и для матери имеет время первого прикладывания к груди. Идеальным вариантом считается ситуация, когда физиологические роды заканчиваются прикладыванием ребёнка к груди. Это позволяет сделать процесс адаптации новорожденного к новым условиям существования менее болезненным, обеспечить ему столь необходимое ощущение защищённости и психологического комфорта, а также является предпосылкой для формирования нормального биоценоза кишечника.

Последние исследования показывают прямую связь аллергических заболеваний с отсутствием грудного вскармливания или, как правило, поздним прикладыванием ребёнка к груди.

Что такое молозиво

В первые сутки после рождения ребёнка молочная железа женщины вырабатывает молозиво, которое состоит из небольшого количества воды, но, вместе с тем, отличается высоким содержанием жира, белка и минеральных солей на фоне более низкой, чем в  молоке, концентрации углеводов.

Молозиво богато биологически активными веществами, среди которых витамины, ферменты, лейкоциты и иммуноглобулины, способствующие защите организма новорожденного от вирусных и бактериальных инфекций.

Поэтому мнение многих мам, что молозиво не является полноценным молоком – в корне не верно. Молозиво – это супер-молоко! Его можно сравнить с волшебным эликсиром, одной капли которого хватает, чтобы обеспечить человеку защиту от многих заболеваний в течение всей жизни. И нужно сделать всё, чтобы эта бесценная жидкость попала к ребёнку как можно быстрее после рождения.

Правила первого прикладывания ребёнка к груди

Ребёнок должен быть приложен к груди как можно раньше после рождения. Оптимально – в первые минуты жизни.

Малыш может сосать практически из любой позиции, в которой он сумеет захватить сосок. Однако обычно мать ложится на бок, а ребёнок помещается вдоль её тела. Если грудь небольшая, то ребёнка кладут повыше - на сложенную пелёнку или на руку матери. Сосок матери направляется в открытый ротик ребёнка, по направлению к его нёбу. Если малыш взял грудь неправильно – захватил только краешек соска, нужно аккуратно вынуть сосок из ротика и попробовать дать грудь ещё раз, но уже правильно. Иногда правильно взять грудь у младенца получается не с первого и даже не с пятого раза.

В редких случаях малыш не сосёт грудь, а сразу засыпает. В этом случае нужно постараться выдавить пару капель молозива на язык ребёнку.

Если не грудь, то что?

Иногда бывают случаи, когда женщина не может кормить грудью, например, при инфекциях и после операции (кесарево сечение). Дети таких мам определяются в палату для новорождённых и кормятся либо 5% глюкозой, либо адаптированной детской смесью.

В некоторых родильных отделениях практикуется кормление таких детишек донорским грудным молоком.

По статистике, такие дети находятся в группе риска по быстрому переводу на искусственное вскармливание.

Комментировать от
или
  • У меня было КС, мне ребенка принесли покормить только через сутки. У меня не было молока и молозива. Появилось только через 3 дня. Я кормила смесями в роддоме. Было жутко тяжело, после КС, не можешь от боли пошевелиться и еще наедине с малышом. У нас в роддоме было совместное пребывание, при этом минимум помощи врачей и персонала по уходу за младенцем. Все сама.

• и мне тоже сразу дали ее, присосалась и к одной груди и ко второй!

• Я тоже в первый раз приложила к груди сразу после родов, правда правильно взял грудь он не с первого раза. 

• мне приложили ребенка сразу к груди, даже после кесарево

• мне приложили не сразу а через какое то время,думаю пару часов,как отошла от наркоза после кесарева

• Это наверное самый волнующий момент после родов...

• Мне принесли на кормление как только отошла от наркоза после кесарева

• А я даже не изучала ничего перед первым ГВ. Думаю это на инстиктивном уровне все

• Я хоть и интересовалась, но все равно все получилось само собой. Сразу правильно взяла ребенка, правильно приложила к груди, и в дальнейшем проблем не возникало.

• Я начало ГВ даже вспоминать не хочу. У меня была мастопатия - боли были сильными около месяца, когда молока много было.

• И я этот момент запомнила, причем и с первым и со вторым ребенком и, наверное,  на всю жизнь запомнила. Это настоящее счастье.

• Первый раз приложили еще в операционной, аж слезы покатились от умиления и счастья))

• Нам показывали в школе для родителей видео о прикладывании малыша к груди.

• Читать интересно,а вот как в вашем случае,очень хороший ход....Смотреть и читать лучше всего......

• Мне дочу приложили к груди еще в родовой палате, и я не почувствовала ничего практически, видимо еще не отошла от шока от родовой боли, но вот когда я кормила ее первый раз в палате, было очень больно! Со временем все привыкли и кормление грудью превратилось в приятную процедуру!

еще рекомендуем