7
15

Вредные советы соседок

Вредные советы соседок фото 1

Рацион ребенка четвертого месяца жизни состоит исключительно из грудного молока или из смеси, если малыш находится на искусственном вскармливании.

Что он ест

Ребёнок, находящийся на естественном вскармливании получает молоко матери. Ребёнок на искусственном вскармливании – адаптированную смесь в соответствии с возрастом. 

Некоторые мамы в стремлении «разнообразить» пищу ребёнка дают разные смеси и питание из баночек, на которых написано, что можно с данного возраста. Этого категорически не стоит делать. Не забывайте, что производители детского питания заинтересованы в больших продажах, а вы – в здоровье ребёнка, поэтому следует давать только то, что действительно можно и нужно.

Коровье и козье молоко, которое очень любят рекомендовать бабушки, является неподходящей пищей для вашего ребёнка. Ими можно кормить только в случае отсутствия грудного молока и адаптированных смесей.

Когда он ест

Ребенок четвертого месяца жизни, находящийся на естественном вскармливании, получает грудь матери по требованию. Поэтому говорить о стандартном режиме не приходится.

Ребёнок, вскармливаемый смесями, к этому возрасту уже живёт по чёткому графику, привязанному ко времени приёма пищи. Первое кормление в 6.00, далее в 10, 14, 18, 22 часа. Вполне допустимо сдвигать время кормления на полчаса в ту или другую сторону. Некоторые дети просят есть около двух часов ночи. В этом случае обязательно нужно дать смесь.

Это существенно

На четвёртом месяце жизни, на фоне кажущейся недостаточности грудного молока, маме начинают давать советы, которые в большинстве случаев не помогают, а вредят.

• Взвешивать ребёнка до и после кормления, чтобы выяснить – достаточно ли молока он высасывает. Вроде бы, всё логично. Однако на практике мама начинает нервничать и торопиться, кормить малыша по часам, а не по требованию и результаты оказываются далеки от тех, которые есть на самом деле. По итогам такого взвешивания мама начинает докармливать малыша «питательной» смесью, и естественное вскармливание прекращается.
  • Пить больше чая с молоком (до 2 литров), чтобы молока было достаточно. Действительно, увеличение объёма принятой мамой жидкости стимулирует лактацию. Но не следует забывать о том, что такое молоко богато лактозой, которая в избыточном количестве ребёнком усваивается плохо. Мама должна питаться так, как во время беременности и пить жидкость тогда, когда хочется. Организм сам отрегулирует лактацию.

О том, что молока ребёнку достаточно, свидетельствуют хорошее самочувствие ребёнка, прибавка массы тела и достаточное количество мокрых пелёнок.

Комментировать от
или
  • У нас питание было искусственным, но проблем не было...И хорошо, молоко у меня пропало еще в роддоме, а дома так и не получилось восстановить.

• Мы были на ГВ, но питались по режиму и никакого дискомфорта это не доставляло, а наоборот облегчало нам жизнь.

• Никогда не видела в этом необходимости - взвешивать до и после. Если он через 30 минут заплакал, то он явно не наелся. Это было в 6 месяцев, тогда и начала докармливать - тишина была после докорма часа на 4-5,

• А какая связь между "взвешивать до и после" и "кормить по часам"? Не понятненько!

• У меня было достаточно молока. смесь давали только единожды, когда я уезжала на сессию на целый день, и то ребенку было ужже 10 месяцев и она уже кушала все, но запивала еще грудью.

• Мне тоже казалось, что молока не хватает, но стоило мне отдохнуть и хорошо покушать, молочко уже тут как тут)

еще рекомендуем