8
1291

Как сохранить кальций в организме кормящей мамы?

Как сохранить кальций в организме кормящей мамы? фото 1

Как известно, в период беременности и кормления грудью кальций вымывается из организма, что  негативно сказывается на здоровье женщины. 

В ожидании дочки я всегда старалась правильно питаться, но, к сожалению, состояние моих зубов все равно начало ухудшаться сразу после рождения дочки и во время кормления грудью. Я обратилась за помощью к гинекологу, ведущему мою беременность. Мы очень хорошо общались и продолжили общение после родов. Она дала несколько рекомендаций.

Она мне посоветовала обратить внимание на основные источника кальция и ввести их в свой рацион:

• молочные продукты,
  • все виды сыров (особенно твердые),
  • бобовые (фасоль, чечевица),
  • рыба сардины, лосось), орехи (горсть в день, разных),
  • сухофрукты,
  • семечки подсолнуха,
  • кунжут,
  • рис,
  • морская капуста,
  • зеленые овощи,
  • баклажаны,
  • морковь,
  • свекла,
  • из фруктов - яблоки, груши.

Конечно, съедая тот или иной продукт, нужно смотреть на реакцию ребенка – если что-то вызывает у него аллергию, сразу исключить из рациона.

Я не знала, что сладкое, шоколад, щавель, шпинат мешают усваиваться кальцию в организме. Теперь стараюсь ограничивать эти продукты. Черный и зеленый чай в большом количестве оказывается также выводят из организма этот важный элемент.

А вот кислота помогает ему усваиваться, так, например, творог с клюквой или брусникой, будет очень полезен. Также врач предложила мне попить кальций в витаминах и прикупить зубную пасту с содержанием кальция.

Кальций необходим не только для меня. Он нужен и для укрепления и роста костей ребенка. Поэтому важно сбалансировать свой рацион так, чтобы кальция хватало и мне, и дочке в достаточном количестве.

Питайтесь правильно и ваш организм скажет вам «спасибо»

Комментировать от
или
  • Кунжут это вообще лидер по содержанию кальция, только его не съеш много.

• На орехи и молочку побольше нажимать, да и молоку польза будет . станет жирнее.

• Орехи, семена и бобы – продукты с высоким содержанием кальция

• У меня после родов вообще состояние организма испортилось( зубы, волосы, ногти). Надеюсь, что смогу привести всё в порядок, когда перестану кормить ребенка

• О, девочки, а я только три месяца кормлю второго, но уже чувствую, чего это будет стоить. Что самое грустное - передние портятся.

• Зубы и их будущее зарождаются еще в утробе матери,а есть еще наследственность и куча других факторов.Нужно почаще ходить к стоматалогу,это тоже важно.

• Это точно про меня - несмотря на вроде бы достаточное количество кальцийсодержащих продуктов в рационе, когда кормила, зубы все равно испортились. Не зря в народе говорят, что каждый ребенок стоит маме минимум одного зуба.

• Да, я вот не соблюдала кальцевую дт=иету и после рождения зубы посыпались.

еще рекомендуем