17
70388

Что можно кушать кормящей матери в первый месяц после родов

Что можно кушать кормящей матери в первый месяц после родов фото 1

Практически каждая женщина, еще будучи беременной настраивает себя на то, что будет кормить малыша грудью. Настой это конечно же хорошо, но не стоит забывать, что нужна еще и подготовка и знание о том, что можно кушать кормящей маме в первый месяц грудного вскармливания.

А этот вопрос не менее важен, ведь желудок крохи еще только начинает адаптироваться и настраиваться на прием молочка.

Поэтому так важно в первый месяц исключить все аллергены, которые будут примешиваться к молочку.

К таким аллергенам можно отнести многое: шоколад, коровье и козье молоко, хлеб, фрукты и овощи, пряности, соусы.

Многие мамы говорят: я кушала все и с малышом все было нормально. Однако, первый месяц очень важен, поэтому все же лучше воздержаться эти 30 дней от продуктов, которые могут негативно повлиять на малыша и дать его желудочку заработать нормально.

Это поможет избежать аллергий, колик, газов.

В первые трое суток советуют употреблять побольше жидкости. Это может быть, например: чай, травяные отвары, клюквенный сироп. Мамочкам, у которых в процессе родов появились разрывы или надрезы очень полезно пить куриный бульон . Он содержит клетки которые способствуют скорейшему заживлению швов.

Объем жидкости в первые трое суток должен быть 1,5 – 2 литра.

Начиная с четвертого дня постепенно вводите в свой рацион каши, приготовленные на воде: овсянка, пшеничная и гречневая каши. Откажитесь от риса, так как он «крепит».

Так же можно постепенно начинать кушать фрукты и овощи приготовленные на пару или в пароварке.
От картофельного пюре пока лучше воздержаться, так как в нем содержится слишком много крахмала.
Так же не употребляйте капусту, она способна вызвать вздутие животика не только у крохи, но и у вас.

Объем выпитой жидкости снижается до 1 литра в день.

Начиная с 7 суток и на протяжении последующих двух недель объем жидкости вновь возрастает до 1,5 – 2 литров.

В свой рацион можно вводить отварную рыбу, или приготовленную на пару. Так же начинайте кушать говядину.

Один – два раза в неделю можно порадовать себя сыром, черным хлебом, орехами.

Однако, если вы кушаете грецкие орехи, ограничьте их количество до двух в сутки, так как они вызывают жирность молока и это может негативно сказаться на малыше и вызвать у вас закупорку каналов.

По прошествии трех недель с момента рождения вашего крохи можно начинать понемного кушать куриное мясо, яйца, ягоды и фрукты.

Питание матери в первый месяц чем то схоже с вводом прикорма малышу.

По прошествии первого месяца можно будет кушать практически все, только при этом очень внимательно наблюдать за малышом и его реакцией.

Вот мы и разобрались, что можно кушать кормящей матери в первый месяц и поняли, что все не так страшно и здоровье крохи намного важнее всех прихотей и желаний.

Комментировать от
или
  • А у меня была своя особая диета, на ней потом почти все подруги сидели и ни у кого из малышей не было проблем с животиками и аллергией)) ттт)))

• Я родила летом..А пришлось сидеть на ТАКОЙ диете shok.gif

Так было обидно..Идешь по рынку-там абрикосы,персики,куча вкусняшек..А тебе нельзя((((

• Только к врачу можно обращаться с таким вопросом 

• Я первые трое суток совсем мало ела, так как была после кесарева. Первый день несладкий морс, второй - бульон, к вечеру бульон с сухариками, на третий - бульон, сухарик и котлетка на пару. Потом начала потихоньку есть и новая напасть, у дочи аллергия.

• эх..я в первый же месяц  шашлыков наелась..доча нормально отреагировала..а щас ем обсолютно все..кроме бобовых..

• Кушала очень редко, и все такое постное-постное. Но все ровно молока было много, и сцеживалась постоянно. Так до 2,5 месяцев продолжалось...

• Я первые месяци вообще сидела на строгой диете, т.к. у ребенка был дисбактериоз. Сейчас же нагоняю упущенное)))

• я первые полгода ела постную пищу, ничего привыкла, а потом потихоньку начала всё добавлять в свой рацион!

• Я сидела на строгой диете, т.к. что чуть ни так - сразу высыпания были.

• Я кушала все как обычно кроме химии (типа чипсов и т д), колбасы. Готовила все натуральное, полуфабрикаты тоже не ела.

• Да, помню мой колбасу трескал, а я каши и банаты кушала, так хотелось тоже кусочек.

• Мне скоро это предстоит. Надо сылочку с темкой вашей схранить. Я так боюсь, что у малыша будут колики из-за моей еды, хоть совсем не ешь. Лишь бы у него животик не болел

• Я тоже боялась, и не зря. Весь месяц просидела на диете, а под новый год ,не подумавши - налопалась салата из сырой капусты. Сын потом сутки мучался(((

Но о такой строгой диете можно подумать и с хорошей стороны! Лишние кг уйдут ооочень быстро!

• Бедные мы девочки. И выноси, и роди,  и не спи ночами. Еще и в рот не кинешь чего хочется. Но оно конечно того стоит

• А я не очень то диеты придерживалась Как то нормально он такие вещи переносил. Не пила не курила конечно, но и на кашах не сидела.

•  

я с первым малышом толком ничего не ела весь период ГВ. Он жуткий аллергик у меня. Зато стройная была

• зато это отличный способ прийти в себя после родов! Может пару кило на такой диете скинуть.

еще рекомендуем