1
10

Всему, видимо, свое время

Всему, видимо, свое время фото 1

Не перестаю удивляться, насколько, как мне кажется, естественно у нас все получилось. Сперва никто не верил, что у меня будет достаточно молока, поэтому запасались бутылочками и пустышками. Потом не ожидали, что буду кормить, по меркам моей семьи, очень долго – аж год и 3 месяца. Да я бы и дольше смогла, но всему свое время. 

Видимо, я просто очень хотела кормить грудью, я не допускала даже сомнений. Потому все естественно так получилось.

До полугода мы не знали никаких докормов и воды из бутылочки. Прикорм ввели по графику. Грудь, сперва, «выдавалась» по требованию, потом уже и режим выработался. Но вот начиная примерно месяцев с 10, я стала замечать, что ребенок иногда проявляет больший интерес к «взрослой» еде, а к груди прикладывается все реже. Примерно к году у нас остались только пара кормлений ночью: перед сном и часа в 4 утра, и то, больше для успокоения.

Хочу сказать, что я не сцеживалась, не стимулировала и не подавляла лактацию, и все произошло настолько плавно и постепенно, что грудь вернулась к своим первоначальным формам и размерам, хотя после родов увеличилась на 2 размера.

Хотя я и планировала кормить до полутора лет, но видя, что ребенок уже не воспринимает грудь как необходимость, а все  чаще с ней балуется, решила, что пора.

И не прогадала. К году и 3 месяцам у нас оставалось только 1 прикладывание в день, которое мы успешно заменили, подкорректировав наш режим. Конечно, первую неделю ребенок еще стремился залезть мне за пазуху, поэтому приходилось одевать закрытую одежду, максимально скрывающую грудь. Также я заметила некоторую нервозность в поведении.

Я придумывала различные способы отвлечь, переключить внимание. Помогло. Вот так у нас все естественно и получилось, я даже обошлась без таблеток и перетягивания груди. Думаю, основной совет, который могу дать от себя – это верьте себе и своему ребенку, он сам подскажет время.

Комментировать от
или
  • Насторой в таком деле определяет все! Полностью согласна!

еще рекомендуем