5
416

Что можно кушать после родов

Что можно кушать после родов фото 1

Этим вопросом мучаются миллионы женщин. Одни доктора чуть ли не запугивают, другие более лояльно относятся. А со мной был случай, когда я родила, и меня стал мучать вопрос, как похудеть и я совершенно не имела представления о том, что можно кушать после родов, конечно, поинтересовалась у доктора. Я задала ему кучу вопросов и потом на завершительных аккордах нашей беседы спросила, а можно ли кефирчик. Любила я это дело на ночь, да и так в течении дня. И что, Вы, думаете он мне ответил… 

Да сколько хотите! На следующий день и последующую ночь я только того доктора и вспоминала. Мой ребенок плакал так, что я не знала, что с ним делать. Можете представить 2-дневного ребенка с коликами в животе. Вот так училась на своём горьком опыте.

Давайте начнем с того, что нельзя категорически:

• Крепкий чай, кофе, сладости (шоколад, конфеты, печенья с всякими добавками). Солёное, копчёное и жаренное. В этот список отдельным пунктом спиртное, т.е. алкоголь в любых его проявления. И пиво тоже. Запрет именно к этому отдельно взятому пункту на весь период кормления.
  • Идем дальше. Что не желательно в первые 2-3 недели: молочные и кисломолочные продукты (молоко, творог, кефир, сыр твердый, ряженка и т.д.). Яйца, сдобную выпечку, сладости, сильно соленое, сырые овощи и фрукты, капусту любого вида, бобовые, газированную воду и напитки.
  •  В течении двух-трех недель вводите молочные продукты, не путать с кисломолочными. Твердый сыр не сейчас, много позже. Следите за реакцией малыша на новшество в рационе. А то намучаетесь с животиками.
  • Сладкоежкам можно сухофрукты. Если мёд, то совсем в маленьком количестве, и варенье, но опять же не много и посматривать за детенышем.

Что нужно кушать каждый день?

Кашки разнообразные (только рисом не переусердствуйте), супчики овощные, полезна будет отварная свекла для мамы, отварное или запеченное мясо и рыбу, картофель, орехи (способствуют выработке молока у мамы, но не больше горсти в день – очень калорийные), растительное масло и макаронные изделия. Это все, что можно кушать после родов

В период лактации женщинам нужно в среднем 2600-2800 ккал в день. Меньшее количество может уменьшить выработку молока или вообще молоко может исчезнуть. Поэтому в течении 6-8 недель после родов врачи не рекомендуют садиться на строгую диету. Помните, что Вашему организму нужно много сил и энергии, чтобы заботиться о своем малыше. А хорошее самочувствие мамы – залог здоровья, крепкого сна и настроения маленького человечка.

Комментировать от
или
  • Да, действительно питание мамочки очень важно и отражается на здоровье малыша, так что тут надо очень тщательно за этим следить

• С первым исполняла все рекомендации врачей и просто изводила себя. Это была каторга. А колики все равно были. Со вторым ела все, но в меру. Картина та же. Конечно, не перегибая палку, в смысле без фитрусовымх и других аллергенов.

• А я себе в молоке не отказывала - сразу после родов же чашку чая с молоком выпила. А так, конечно, недели 3 на гречке и вареной курице просидела, и рагу из лука, моркови, сладкого перца и кабачка. И это невыносимое галетное печенье!

• Я ела все по - немножку. Конечно, в чем то полностью себя ограничила.  Но не отказывалась от еды по вечерам.Благодаря чему и набрала лишние килограммы

• Да, дело не легкое. Вот это настоящая диета. Я строго придерживалась даже похудела, пока кормила

еще рекомендуем