12
532

Как вернуть грудное молоко,если его стало меньше?

Как вернуть грудное молоко,если его стало меньше? фото 1

Из-за серьёзных семейных неприятностей я несколько дней сильно нервничала,в результате чего молочко почти исчезло.Сейчас доченька не наедается (6 мес.), капризничает, беспокойно спит и часто будит нас с мужем. Получается замкнутый круг - я ещё больше нервничаю и не высыпаюсь.

Конечно,основные рекомендации я знаю. Это:

• пить специальные лактогонные чаи.Вообще, выработку молока усиливает любое горячее  питьё - как до, так и после кормления.
  • почаще прикладывать свою малышку к груди - пусть кушает молочка столько времени ,сколько  захочет.
  • ну и самое главное - постараться всё же хорошенько высыпаться. Дело в том, что во время сна (особенно ночного) в гипофизе женщины вырабатывается большое количество  пролактина - гормона, стимулирующего выработку грудного молока.

Что ещё можно сделать,что бы скорее восстановить лактацию? Может, стоит временно докармливать малышку молочными смесями?

Комментировать от
или
  • Я тоже не знаю что делать! Нам еще 2 месяца. Молока мало. вчечером ей вообще не хватает. На смесь переходить не хочу. Пью чаи и таблетки для лактации. Вроде особо не нервничаю и муж помогает. Он и готовить помогает и гуляет с дочкой, а молока нет. Старший ребенок и беспокойным был и возилась с ним одна, муж на работе был постоянно и молока было- пол Китая накормить!!! Не знаю от чего это завист!

• Я еще пробовала чаи для повышения лактации но,честно говоря,ничего не помогло.Лучше докармливать что бы голодным ребеночек не был.

• Мне вообще говорили, что молока сколько должно быть, столько и будет и мало когда можно повлиять на его колличество.

• Если бы это я прочитала раньше намного было бы хорошо. Я всего лишь прокормила молоком своего сына месяц, так жалко. 

• Докармливать нельзя-молока будет еще меньше.Я бы еще добавила теплый душ на грудные железы.И от хорошего настроения молоко прибывает-Махните на все рукой -ребенок главное!

• Безусловно надо успокоится и попросить супруга помочь вам, поддержит вас как-то или с дочей посидит пока вы спите. Пусть гуляют, а вы отдыхайте, дела подождут.

• Свет,вот честно,положа руку на сердце-моего мужа было бы бес толку просить)))

• ну неужели он не погулял бв=ы с сыном пока ты спать легла, я думаю что в такой ситуации мужчина поможет всегда, может не регулярно, но хоть несколько раз.

• За все время он это сделал один единственный раз))))А подруга когда узнала,глаза вылупила,и говорит:как тебе удалось уговорить мужа с ребенком погулять??? mosking.gif

• Ну не знаю, Ян надо его воспитывать тогда. или становится беспомощной, он увидит и захочется пожалеть и все сделает.

• а может ну его уже -это ГВ?  ну это если ничего больше не помогает из вами выщеперечисленного. Вы и так нормально,до полугода откормили,да и прикорм уже пора вводить...

• Ну прикорм же нужно вводить постепенно. А вот желание мамы кормить дольше нужно поддерживать. Полгода это совсем немного!

еще рекомендуем