5
272

Как я налаживала лактацию

Как я налаживала лактацию фото 1

Я - счастливая мамочка мальчишки, которому совсем недавно исполнилось 10 месяцев. После рождения моего зайчика у меня началась послеродовая депрессия. Много о ней читала, но даже представить не могла, что сама с этим столкнусь.Я недоедала, очень мало спала, и в результате этого у меня практически полностью пропало молоко. Мы перешли на вскармливание смесями, но у ребёнка начались проблемы с ЖКТ. Он стал очень мало и плохо спать, плакал по ночам, а в итоге анализы показали наличие дисбактериоза. Волей-неволей пришлось собраться с мыслями, что с этим надо что-то делать и обязательно что-то менять, тем более, что  ещё выяснилось, что мы не набираем положенный вес.

Чего я только не делала,что бы восстановить лактацию! Пила лактогонные чаи, сбалансировала питание... А однажды мы пошли с малышом на приём к педиатру и там была консультант по ГВ, которая мне обьяснила, что у меня может быть "тугая грудь", из-за чего малютке трудно сосать.Я стала выполнять все её  рекомендации: часто  принимала горячий душ для груди, пила лекарства для повышения лактации, кормил обеими грудьми по очереди(чтобы была равномерная стимуляция). И грудное вскармливание наладилось!!!!

К тому же (как нам обьяснила педиатр)к этому времени организм нашего малыша  научился воспринимать смеси, да и потребность в материнском молоке у него стала ниже.Словом, наступила гармония между моими возможностями и  нуждами сыночка. И мы счастливы!

А вы сталкивались с такой проблемой? Расскажите,как вы боролись за ГВ?

Комментировать от
или
  • Принимать во время еды по таблеточке, и все. Через пару дней молочка уже достаточно будет.

• То же такая проблема возникла. Вот собираю советы, буду пробовать вернуть молочко. А как этот  препарат принимать и как долго надо ?

• Много разных способов использовала когда криз настал. Вход шло все - и чаи и способы разные. Последним экспериментом был лактогон. Не знаю, может это так совпало, но на третий день молока стало заметно больше )

• ​Я то же за Лактогон. По-моему при наличии такого выбора различных препаратов в аптеке всегда можно подобрать нужное мамочке.

• У меня возникла проблема только во время кризиса лактационного, в три месяца. Возможности "повесить ребенка на грудь" на трое-четверо суток не было, так как ещё и дома надо что-то делать, помогать нам с муже некому. Просто сходила в аптеку, в надежде на то, что мне посоветуют что-то дельное. В итоге помог Лактогон, лактация восстановилась и до года мы были на ГВ полноценно )

еще рекомендуем