5
703

До какого возраста необходимо стерилизовать детские бутылочки?

Вот подумала я и почитала мамские форумы, но так и не поняла да какого возраста необходимо стерилизовать детские бутылочки? Одни говорят, что не стерилизуют совсем, а другие интенсивно стерилизуют детские бутылочки вплоть до года.

Поговорила с педиатром, она сказала что рекомендует стерилизовать детские бутылочки до полугода, как минимум и в летнее время для детей до 2 лет, чтобы избежать риска возникновения кишечных инфекций. Но сколько людей- столько и мнений.

Как правильно? И до какого возраста вы стерилизовали детские бутылочки?

О себе: моему малышу уже полгода.. но я по старой привычке все же стерилизую бутылочки в пароварке. Как я это делаю описано ТУТНо так же вечно продолжаться не может.. может все таки уже пора закончить?

Комментировать от
или
  • Анна,старилизуете-и правильно делаете! До годика можете смело стерилизовать. Чистота еще никому не вредила.особенно в данном случае. Мы стеризовали до 10 месяцев-пока стерилизатор не сгорел,с рождения ни разу не было ни поноса,ни каких других инфекций.

• А если учитывать мнение о том, что детский организм должен привыкать к бактериям и прочему? 

Вобщем я в замешательстве:) Хотя более склоняюсь к мысли- что буду стерилизовать всю посуду раз в день, а не перед каждым кормлением. Но пока еще не могу определится, мнений то очень много(

• Поверьте,организму малыша вполне хватает бактерий! Они ведь все тащат в рот,ползают по полу....а грязные бутылочки-это отличная среда для размножения бактерий которые реально могут навредить здоровью малыша....Одного раза в день я думаю вполне достаточно.

• Наверное я так и поступлю, тем более в детской смеси они размножаются с огромной скоростью...спасибо вам за рекомендации, вы очень мне помогли)

• Пожалуйста! Растите здоровыми)

еще рекомендуем