7
46

Когда начинать прикорм

Мамочки, меня очень беспокоит такой вопрос – начинать прикорм с 6 месяцев, как ВОЗ рекомендует или можно раньше давать? Есть негативный опыт раннего прикорма?

Комментировать от
или
  • Мы искусственники с 4 месяцев, крестник начал с 6.

• В наше время прикорм начинали вводить с манной каши, 5%-ой, кажется. Сейчас это делается более правильно - с овощей, с 5-6 месяцев.

• Опыта негативного нет.  Ребенок то уже сидит и вполне себе учится правильно глотать. Пусть кушает на здоровье. 

• Если ребёнок искусственник, то прикорм начинают с 4-хмесяцев. А, если его кормят грудным молоком, то с 6.

• Единственный негативный опыт был. Начала давать сыну фруктовые пюрешки,хотя надо было начинать с овощных. Но ничего, потом постепенно начал кушать всё. С 4-х месяцев я начинала прикорм, хотя педиатр говорила,что рано.Я не считаю,что рано.

• Все индивидуально. Педиатры советуют не торопиться, начинать прикорм приблизительно с полугода. Хотя я начала экспериментировать раньше. Месяцев с 3,5 по капельке-двум-трем яблочный сок (сама из яблока выковыривала и выжимала, потом творожок. И ничего страшного  с ребенком не случилось)

• я пробовала с малышом разное и по чуточке с первого месяца.

еще рекомендуем