17
121

Кормление грудью и работа: как совместить

null

В наше время все женщины стремятся скорее после декрета выйти на работу: одни строить карьеру, вторые чтобы помочь мужу с финансовой стороны семьи.

Но как же быть малышу, которому нужно материнское молоко и общение с мамой. Нужно правильно организовать грудное кормление, чтобы малыша не было необходимости переводить на смеси.

Когда выходить на работу

Психологи считают, что оптимальным временем выхода на работу является не ранее 4-6 месяцев после родов.

Подготавливать ли молоко

Если выход на работу очень неожиданно, то первые пару дней малыш может побыть и на смеси днем, а вы в это время на работе должны сцеживаться.

Не пугайтесь что первое время молока при сцеживании не много. После организм настроиться на ваш ритм, и будет вырабатывать нужное количество молока.

Помните, что на одно кормление ребенку надо 100-120 мл. и кушать надо каждые 2-3 часа.

Хранить молоко можно:

• при температуре комнаты 10 часов;
  • в холодильнике 48 часов;
  • в морозилке до 6 месяцев.

Выходите постепенно

Старайтесь выходить на работу постепенно, не сразу на полный день, а так, чтобы малыш привыкал медленно к вашему отсутствию.

Пока мама нет

Выходя на работу, продумайте, кто будет с малышом. Малыш должен привыкнуть к няне и к тому, что его будут кормить с бутылочки.

Сцеживаем на работе

Обязательно регулярно сцеживайтесь на работе. Объясните руководству свою ситуацию, скорее всего вам пойдут на встречу и не будут против вашего отлучения недолгого.

Мама дома

Постарайтесь возвращаться домой незамеченной, быстро переодеваться и приходить к малышу уже в домашней одежде, будто вы и не уходили. Малыш, скорее всего сразу же попросит грудь – не отказывайте ему, ведь он соскучился.

Скорее всего, у вас увеличится количество вечерних и ночных кормлений, так как малышу нужно проводить время с вами.

Комментировать от
или
  • хорошая статья, вот еще хорошая статья про ГВ

• Я организовала себе работу на дому, онечно ине это очнь тяжело, но мне кажется ребенку это на пользу.

• Ну если принципиально нужно выйти на работу,то статья дельная.

• У нас такой проблемы не было,я очень этому рада.На работу не спешу.Но бывает действительно,когда мамочке срочно нужно выйти работать.тогда выхода нет.

• Советы хорошие, но я бы тож не стала выходить на работу пока кормлю. В крайнем случае уже лучше отлучить ребенка от груди.

• Не сталкивалась конечно с такой проблемой и даже не знаю пути решения. Но если всё же так получается я думаю что можно как то совместить. У нас работала девочка одна у неё дочка несколько месцев и её приносили дочку она покушает и они уезжали домой, потом опять. 

• Хорошие советы! acute (1).gif

• когда дочке было 4,5месяца, мы пошли на свадьбу. оставили манюню на бабушку. молоко замораживала...дочка от него отказывалась. вкус изменяется. пришлось с середины свадьбы уехать.

• Я считаю, что те кто спокойно планируют скорый выход на работу, так же спокойно переводят детей на смесь...для меня это жестко и я считаю что работа может подождать, а если не хватает финансов, просто необходимо планировать расходы и отказаться от лишних затрат на время. Все так жили и многие так живут до сих пор

• Я бы не стала выходить на работу,пока кормлю.Сцеживаться-это такая морока.А еще все вокруг в молоке..Как вспомню..

• Абсолютно согласна, даже не представляю, как это все сделать на работе (а еще же не все в офисах работают).

• ага) тоже вспоминать страшно...но бывают случаи, когда мамочкам просто необходимо выйти на работу, тогда сцеживание -это наилучший вариант

• Это действительно большая морока. У меня после первых родов были осложнения, я лечилась и кормить не могла, но я усердно сохраняла грудное молоко, но сын отказался потом брать грудь. Я хотела сцеживать и кормить его из бутылки своим молоком, но это отнимает столько сил, что я смалодушничала и отказалась от ГВ.

• Сцеживаться это действительно морока - даже электическим молокоотсосом у меня не получалось более 80 грамм сцедить, а руками я не умею.

• Да,на работе сцеживаться в голове не укладывается ,я бы так не смогла!!!!!

• Да и вообще не думаю, что в офисе будут слишком благосклонно к этому процессу относится. И где это делать - в туалете? Если конечно, ты не директор!

• Ну да, я бы тоже не за что не вышла бы на работу, если бы кормила грудью...

еще рекомендуем