20
126

Масло в рационе ребенка

null

Любое блюдо станет не только намного вкуснее и полезнее с маслом: сливочным, подсолнечным, оливковым…, но еще и оно будет наделено таким незаменимым качеством как лучшая усвояемость организмом. В рационе ребенка ежедневно должно присутствовать даже небольшое количество масла (от 3 до 5 грамм), что поможет обеспечить его организм такими витаминами как, А, D, Е, а также в масле содержатся моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые для роста и развития ребёнка. Стоит еще сказать о том, что все эти вещества являются важными для защиты организма от многих инфекций.

Рацион ребенка, начиная уже с шести - семи месяцев должен включать в себя растительное масло, которое необходимо добавлять в любое овощное пюре, в супы, достаточно будет половины чайной ложки. А вот ребенку постарше, начиная с годика, можно предложить на завтрак или полдник скушать кусочек булочки или хлеба со сливочным маслом или можно добавить его в кашу, но непосредственно перед едой!

Комментировать от
или
  • Мои любят сливочноемасло. Что один в раннем возрасте, что вторая немного раньше прямо кусками со стола таскали. Или хлеб им намажешmosking.gifь, а они масло слижут и с этим же кусочком бегут, чтобы ее масла намазала 

• Я своему старалась с оливковым маслом давать все.А еще рыбий жир..Нужно купить его,кстати))

• Ян, а что сливочное масло не даешь? У меня старшая жить без него не может!!!

• А рыбий жир в таблетках или как ты его даешь, Ян? И какую он пользу приносит. Я то знаю, что полезен, но чем конкретно?

• О!Там эти полиненасыщенные жирные кислоты  Омега 3 !!А они очень полезны для мозга!!!И витамины там есть))

Малой еще не может в капсулах его есть,поэтому я просто добавляю в еду.А вот золовка своей дочурке-она постарше,в капсулах дает))

• Ян, а сколько в день нужно рыбьего жира для ребенка?

• Там есть ложечка специальная))Я даю одну ложечку раз в день))

Я даже где-то читала,что у одной мамочки ребенок болеть перестал,после того,как она стала рыбий жир давать ему!

• Пожалуй, подумаю о том, чтобы тоже своему сынуле давать рыбий жир. Еще я хотела ему давать йодомарин.

• Это тоже пригодится,я думаю))А то наш герион очен беден на йод!Приходится восполнять его из вне))

• Нехватку йода в организме врачи называют скрытым голодом, его очень трудно распознать, но он дает о себе знать проблемами со здоровьем.

• Я воду йодированную даю. И соль йодированная должна быть.

• Ого, так он еще и имунную систему укрепляет, хорошо, можно и старшей, и сыну давать!!!

• Соль у нас йодированная всегда. Но кто-то сказал, что когда ее в суп например добавляешь, вся йодированность испаряется, а что за йодированная вода?

• Вот я об этом тоже раздумываю. Вода у служб доставки воды. Бутылированная.

• А мне все-таки интересно, какое масло лучше всего давать крохам.

• Я давала растительное, рафинированное и сливочное добавляла!!!

• ))) По принцыпу - чем больше, тем лучше )))

• Нет, просто если давала овощное пюре, то капала растительного маслечка, а если картошку пюре, то сливочного!!!

• А я вот этого не знала, конечно в кашку масло клала, но делала это скорее для того, чтобы было вкуснее, чем осознанно для пользы.

• Значит материнская интуиция, Лен, тебя не подвела)))))))

еще рекомендуем