5
37

До какого возраста нужно грудное вскармливание?

Девочки, скажите пожалуйста сколько необходимо кормить грудью? Прочитала, что после 6 месяцев уже не обязательно, вроде как и пользы в молоке никакой нет. А вот ВОЗ рекомендует до двух лет. Не хотелось бы превращаться в соску для малыша, ведь к году он уже ест фактически все продукты, соответственно получает необходимые минералы и витамины из еды. Или я не права?

Комментировать от
или
  • Кормите подольше, хотя ба до года. Это ведь и иммунитет и ваша связь с малышом и экономия в конце - концов, не надо с собой баночки всякие тащить, тёплое и вкусное питание есть с собой :)

• Наверное, у каждого специалиста свой взгляд на это. Буквально вчера прочитала в инстаграм в профиле одного доктора, что к году желательно сворачивать ГВ. И я вообще не согласна с теми, кто говорит "корми пока есть молоко". Пользы потом просто нет, только привыкание к тите,  это доказано уже 100 тысяч раз)

• Если молоко есть, то корми до сколько хочешь. Сейчас много деток на искусственном вскармливании и ничего такого тут нет. Не все мамы могут похвастаться изобилием молока. Просто мне не по себе, как-то, что двухлетка на маминой сиське висит.

• Зависит от Ваших возможностей. Если Вы сидите с малышом дома, почему не продолжить кормить? Польза очевидна. А вот если отправляете его в ясли или часто оставляете на бабушек, а сами, например, подрабатываете, то смысл теряется. Молоко вдали от ребенка становится уже не таким полезным.

• Кормите пока есть молоко и никого не слушайте. Чем больше кормите, тем лучше иммунитет будет у ребенка. До 6 месяцев это очень мало. Если ваша физика позволяет кормить больше-кормите.

еще рекомендуем