7
305

Мало молока

Наверное каждая кормящая мама сталкивается с тем, что не хватает молока. Но что же делать в такой ситуации? 

1. Частое прикладывание к груди- это основной залог долгого и успешного грудного вскармливания.

2. Анис, фенхель, крапива могут помочь вам наладить лактацию. Стоит заварить траву из расчета 1 столовая ложка на стакан воды и пить за полчаса до предполагаемого кормления.

3. Пейте больше жидкости. Учеными не доказано, что количество выпитой жидкости влияет на количество молока, но тем не менее кормящие мамы твердят, что обильное питье помогает справиться с проблемой нехватки молока.

4. Специальные чаи для лактации. Хипп, Хумана создали специальные чаи, которые часто помогают при проблеме нехватки молока. Стоимость таких чаев около 40- 50 гривен. Найти их можно в любой аптеке.

5. Меньше стрессов и хороший сон. Отложите все дела по дому, и настройтесь на позитив. Часто такое простое правиль помогает наладить лактацию.

6. Правильный настрой. Если вы сильно хотите кормить малыша грудью - то молоко обязательно будет!

7. Таблетки для увеличения лактации. Существуют специальние таблетки, такие как Аппилак например. Но обязательно посоветуйтесь с врачем, так как они созданы на основе маточного молочка пчел, и могут вызвать аллергию у малыша.

Желаю всем кормящим мамам чтобы проблема нехватки молока ни разу вас не коснулась!

Может вы еще знаете какие то методы увеличить количество молока

Комментировать от
или
  • Вот, кстати, не каждая, у меня молока  было предостаточно. И когда кормление грудью закончила, молоко долго еще не уходило, я намучалась.

• У меня тоже уходило полтора месяца, но первое время я все же отчаянно боролась за молоко

• у меня не было проблем с тем чтобы молочка было мало,нам всегда его хватало :-)

• Вам повезло, я вот хоть и не долго кормила, но постоянно от этой проблемы страдала

• да можно сказать итак что повезло,малыш хоршо набирал вес только на моём молочке :-)

• Прокоментирую статью, если Аня не против.

1. Частое прикладывание к груди- это основной залог долгого и успешного грудного вскармливания.

Самое верное и самое эффективное решение для увеличение лактации.

2. Анис, фенхель, крапива могут помочь вам наладить лактацию. Стоит заварить траву из расчета 1 столовая ложка на стакан воды и пить за полчаса до предполагаемого кормления.

Травы не повышают лактацию, но помогут маме справится с некоторыми проблемами. Анис и фенхель принимаются при проблемах пищеварения, крапива при малокровии.

3. Пейте больше жидкости. Учеными не доказано, что количество выпитой жидкости влияет на количество молока, но тем не менее кормящие мамы твердят, что обильное питье помогает справиться с проблемой нехватки молока.

Жидкость нужно пить обязательно в теплом виде. Так как на "подогрев" воды до температуры тела тратится много энергии.

4. Специальные чаи для лактации. Хипп, Хумана создали специальные чаи, которые часто помогают при проблеме нехватки молока. Стоимость таких чаев около 40- 50 гривен. Найти их можно в любой аптеке.

Как раз такие чаи не помогают для увеличения лактации.  В организм поступает жидкость - лактация увеличивается и не важно какую жидкость ты пьешь: чай "специально для кормящих мам" или обычную воду.

5. Меньше стрессов и хороший сон. Отложите все дела по дому, и настройтесь на позитив. Часто такое простое правиль помогает наладить лактацию.

Замечательный совет. Полностью согласна.

6. Правильный настрой. Если вы сильно хотите кормить малыша грудью - то молоко обязательно будет!

И это правильно. В настоящее время врачи говорят, что женщин которые действительно не могут выкормить своего ребенка очень мало, чаще прекращение лактации бывает из-за нежелания кормить, неопытности, неправильных советов.

7. Таблетки для лактации. Существуют специальние таблетки, такие как Аппилак например. Но обязательно посоветуйтесь с врачем, так как они созданы на основе маточного молочка пчел, и могут вызвать аллергию у малыша.

Плацебо-препарат.

Для увеличения лактации полезно утром и вечером принимать контрасный душ (контрасность в разумных пределах), направляя струи воды на грудь, делать массаж молочных желез.

• Спасибо Рит) очень приятно, что ты так хорошо прокоментировала, тем самым давая полезные советы)

еще рекомендуем