3
772

Хлеб – деткам

Хлеб – деткам фото 1

Во все времена хлебу придавалось огромное значение. Это – вкусный, полезный и сытный продукт. А еще его просто обожают дети – даже самые капризные едоки никогда не откажутся от аппетитного ломтика. Хлеб детям только на пользу - он поставляет в организм большую долю  сложных углеводов, плюс витамины группы В и Е, а также клетчатку и минеральные вещества.

В качестве прикорма хлеб вводят в меню крохи с 7-8 месяцев, но он не относится к числу обязательных продуктов и может заменяться кашами и макаронами вплоть до 1-1,5 лет. Начинать пробовать хлебобулочные изделия лучше с пшеничного хлеба в виде крупных сухариков. Такое лакомство понравится ребенку и поможет ему почесать десны при прорезывании зубов.

Как и любой вид прикорма, вводим хлеб постепенно, первое время даем сухарик лишь пососать. Так мы узнаем, воспринимает ли малыш глютен, и нет и у него аллергии на дрожжи. К году объем предлагаемого хлеба  можно увеличить до 15 грамм – это примерно 1/3 кусочка.

Если же традиционный хлеб противопоказан вашему малышу, его можно заменить сухими рисовыми или кукурузными галетами, хлебом из гречневой муки, мексиканскими кукурузными лепешками или бездрожжевой израильской мацой.

Нельзя давать ребенку до 1,5 лет темный ржаной хлеб – он вызывает вздутие животика, колики и повышенное газообразование в кишечнике. Теми же свойствами обладает любой свежеиспеченный хлеб из дрожжевого теста. Детям любого возраста категорически нельзя давать мягкий хлеб длительного хранения, такой как используется при приготовлении сэндвичей и гамбургеров.

Другой  вариант - детское печенье, обогащенное минералами и витаминами. Увлекаться им не стоит. На собственном опыте могу сказать, что некоторые его марки вызывают у сына аллергические высыпания. На данный момент мы остановились на детском печенье «Агуша»- кушаем по 3-4 штучки в полдник и то через день.

Поэтому смотрите при выборе хлебобулочных изделий на реакцию ребенка и на их состав.

Комментировать от
или
  • Я с 8 месяцев стала по чуть-чуть давать хлеб. Сейчас каждое утро дочка ест хлеб с маслом

• Я сушки начала давать рано - месяцев с 5 послюнявить, когда сильно беспокоили зубы - это помогало бороться с капризами.

• Я начала давать с 9 месяцев. Очень любим хлебушек. Печенье не даю - химия одна. Лучше баранку или сушку

еще рекомендуем