7
17

Когда же вводить прикорм?

Кажется, только вчера я родила своего мальчишку. А уже вот-вот пора вводить прикорм. Нам 3 месяца. Я нашла очень много информации про введение прикорма, но так и не смогла определиться, когда же начинать его вводить. Кто-то начинает прикорм уже с месяца, кто-то в 4 месяца, кто-то в 6 месяцев. Сначала я запуталась, испугалась, что пропустила момент введения прикорма.

Потом прочитала, что малышу на ГВ не нужно рано вводить прикорм. Я нашла рекомендации, когда стоит начинать прикармливать малыша.

Не стоит вводить прикорм до 4 месяцев, т.к.:

• может уменьшиться выработка молока;
  • кишечник ребенка еще не готов к пищи, кроме грудного молока. Раннее введение может привести к возникновению расстройства пищеварения или к аллергии.

Но и позже 6 месяцев вводить прикорм не рекомендуют, т.к.:

• грудное молоко уже не способно обеспечить ребенка необходимым количеством энергии и питательных веществ;
  • у ребенка уже должны начать развиваться навыки жевания и моторика ЖКТ;
  • для психоэмоционального развития малышу уже пора знакомиться с новыми вкусами.

Еще я нашла информацию, как определить, что ребенок готов к прикорму

• Он должен сидеть с поддержкой;
  • Он должен уметь держать и поворачивать голову;
  • Вес ребенка должен удвоиться с рождения;
  • После 8-10 кормлений грудью или смесью ребенок все еще хочет есть;
  • Можно дать ребенку немного пюре с ложечки. Если он его не выплюнет, можно вводить прикорм. Если же пюре окажется на подбородке, значит вводить прикорм рано;
  • Ребенок с интересом стал смотреть на общий стол, тянется к общей еде.

Так вот решила узнать, правильные ли это рекомендации? Стоит ли к ним прислушиваться? Или делать так, как делали наши мамы и вводить прикорм уже сейчас?

Комментировать от
или
  • девчонки, как у вас все просто-аж завидно. а у нас это очень серьезная проблема. кашу мы не хотим, смесь почти не пьем  (120 И ХВАТИТ, А НАДО 210). баночками нам интресно только играть, а мамину титю только кусать. 7 месяцев весит 7 килограмм. 

• прикармливала с трёх месяцев,особо не заморачивалась,и всё замечательно. думаю,надо всё же слушать свою интуицию в первую очередь и смотреть на малыша-если ему хорошо,значит всё правильно

• я первого прикармливала по рекомендациям ещё советских педиатров-сок с 3 месяцев,и далее... и ничего-сыну уже 4 года-проблем никаких пока не обнаружено) конечно,мы были на ив с рождения,если теперь получится дочку кормить молочком,то прикорм введу позднее и может быть даже по другому.. посмотрим)

• Мы стали давать ребенку сосать яблочко  в 4 месяца, ребенок чесал десна и понемногу ссасывал его. Потом у нас начались запоры. Мы стали понемногу давать бананы. Больше у нас ни разу не было запоров.

Нисколько не жалею, что ввела прикорм рано.

• Нам 6 месяцев и мы только что начали прикорм. Я не считаю, что знакомить ребенка с новыми вкусами в месяц - правильно. Успеет он еще познакомиться со всем.

• Ввели прикорм с 4 месяцев, поскольку перешли на ИВ, молочка не хватало. Начинали буквально с пол ложечки, потом добавляли немного. Потом попробовали кашку.
              • Мы с 5ти мес ввели яблочное пюре. Раньше ввели т.к с 4 мес перешли на ИВ из потери молочка. Кушали пюре с удовольствием, потом попробовали банан.

еще рекомендуем