Если у ребенка нет аппетита
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Если у ребенка нет аппетита

2 октября 2012, 8:45
337

 

Вы на грудном вскармливании? Тогда все стараются  правильно питаться,  запасаться витаминами, не употреблять алкоголь, заботиться о том, чтобы молоко хорошо пахло. Но всё равно у ребенка плохой аппетит. Что же тогда делать? В первую очередь надо выяснить причину такого явления.

Если у ребенка нет аппетита фото 1

 

Для того, чтобы это узнать почему у ребенка плохой аппетит, проследите за его поведением во время кормления.  Он может и хочет покушать, но просто что то ему мешает. Причин отказа может быть несколько.

Бывает такое, что ребенок просто не может высосать молоко из груди (тугая грудь и ему тяжело это делать). Но не надо нервничать. Просто сделайте легкий массаж груди, постарайтесь расслабиться, примите ванну и помогайте ребенку во время кормления.

Ребенку может не нравится вкус молока. Он зависит от рациона матери. Такие продукты, как чеснок, лук , редиска, цветная капуста очень таки влияют на вкус.

Ещё одна причина – проблемы с животиком. После еды могут возникнуть повышенное газообразование и запоры , что влияет на самочувствие ребенка .Поэтому у ребенка включается защитная реакция и он на подсознательном уровне отказывается от еды.

Также аппетит ребенка может зависеть от обмена веществ. Если это происходит правильно и быстро, ребенок будет чаще кушать.

Если ребенок малоактивен, тогда и энергии затрачивает мало, поэтому кушает очень редко.

Чтобы добиться от ребенка хорошего аппетита, надо в первую очередь держать себя в руках, не кричать на него. Если он не хочет кушать. Подождать немного и предложить попозже. Но главным условием есть то, что надо стараться не кормить ребенка в промежутках очень много и очень часто. Вот так и снижается основной аппетит.

Также надо подобрать правильный режим питания, потому что он у каждого индивидуален.

Если же длительное время у ребенка наблюдается плохой аппетит и вы с этим сами ничего поделать не можете, тогда обязательно обращайтесь к специалисту.

Комментарии
5

Авторизируйтесь