3
54

Вводим рыбу в рацион малыша

Вводим рыбу в рацион малыша фото 1

Рыба заслуженно считается одним из полезнейших продуктов в питании любого человека, а тем более - растущего. Но, не смотря на все свои достоинства, педиатры не рекомендуют ее вводить ранее 9-10 месяцев, а если у ребенка есть склонность к аллергии, то отложить знакомство с рыбкой до года.

Вводить, как обычно начинаем с половинки чайной ложки, постепенно увеличивая до возрастной нормы и внимательно следя за реакцией ребенка на новый продукт, т. к. аллергическая реакция может возникнуть как на рыбу вообще, так и на определенные сорта рыбы. Даже, если у вашего малыша отсутствуют аллергические проявления, рыбу нужно давать не чаще двух раз в неделю.  До 12 месяцев порция не должна быть больше 30-60 грамм.

Если есть возможность, малыша первого года жизни лучше кормить специальными детскими рыбными консервами промышленного производства:

• Во-первых, это гарантия полноценности и безопасности питания ребенка, а во-вторых, помощь молодой маме. Обычно в такие консервы добавляют овощи - такие как, картофель, морковь, кабачок, лук, иногда крупы, зелень.
  • Во-вторых, рыба в консервах может быть разной степени измельченности – для детей 8-10 месяцев – пюреобразная консистенция, 11-12 месяцев – крупно или мелкоизмельченная, для детей от года – уже кусочки рыбы.

Если вы решили приготовить рыбку самостоятельно, то нужно использовать рыбу тощих сортов: минтай, треска, хек, пикша, щука и др.

Для этого очищенную и помытую рыбу или филе отвариваем в воде или доводим до готовности на пару. Далее рыбу нужно остудить, тщательно очистить от косточек и пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.

В получившиеся пюре можно добавить 0,5 ч л. растительного масла, овощного бульона или молока и еще поварить на водяной бане. 

Комментировать от
или
  • мои мальчишки каждое лето проводят на море, поэтому от рыбы никогда не отказываются. Единственная проблема - косточки. Всегда переживаю за это

• А мой ребенок отказывается от рыбы в любом виде. Приходиться маскировать ее.

• Мой ребенок очень любит рыбу, правда только в запеченном виде. Не соленую, не варенную не любит.

еще рекомендуем