27
111

Тысяча вопросов о начале прикорма…

Сегодня проснулась такая счастливая и окрыленная тем, что скоро буду готовить своему малышу вкусные домашние овощные пюрешки. 

Но когда я побывала на приеме у педиатра, она просто взорвала мне мозг и опустила с небес на землю, своим запретом на свежие овощи, аргументировав это тем, что все свежие овощи сейчас напичканы и обработаны какой-то химией. 

По ее словам лучшее что будет для ребенка это пюре из баночек! Но я если честно, как-то не особо доверяю готовым пюре из банок! Всегда думала, что нет ничего полезнее и вкуснее того, что сама приготовлю. 

Вообщем я сейчас сижу вся в раздумьях и не знаю что мне делать! Девочки, расскажите как вы вводили прикорм, что думаете на этот счет?mail1.gif

Комментировать от
или
  • Мне педиатр то же самое говорил: в период прикорма желательно использовать специальное детское питание из баночек. Так что кушаем баночки. Преимущественно Hipp, лучше всех нам подошли, ребенок кушает с удовольствием.

• Может и права врач. Но опять же неизвестно какие овощи в этих баночках. В свое время я дочке давала овощные пюрешки из выращенных нами же кабачками и тыквой. Фруктовые же давала из баночек. Мне самой даже нравилось есть яблочное баночное пюре.  

В принципе не вижу проблем давать и то и другое. Баночки удобны, если вы поедете в гости. Взяли с собой, покормили малыша и не несетесь сломя голову домой готовить ребенку из своих овощей еду. Это ведь напрягает.

• у нас хорошо, есть свой огород, собирала и морозила овощи на зиму. я тоже слышала что первый прикорм лучше из баночки давать. там все таки технология.

• А мои дети не ели эти баночные пюрешки, плевались ими, только фруктовые ели. Так что подождите совсем немного и начните готовить сами из свежих овощей, которые уже будут не тепличные и не первые самые. Лидирует тут конечно кабачок! Мои любили картофельно-кабачковые пюре. Потом добавляла туда морковку, капусту и яичный желточек, кстати, хоть и говорят врачи наперебой что соль нельзя, я совсем капельку присаливала, потому что без соли мои оба не ели.

• Я так понимаю слушать врачей нужно, но и ориентироваться на своего ребенка! Все дети разные, я тут сижу рассуждаю, чем его кормить, а он может и не есть из баночки

• Конечно, например мои терпеть не могли мясные баночные пюрешки, я как то сама попробовала, фу, ну такая гадость! А еще минут баночных дет.питаний это то что там очень много крахмала добавляют, что бы они казались такими густыми. А зачем тот крахмал ребенку? Короче покупайте хороший блендер и вперед! Я своим готовила овощные супики с крупами и мясом, взбивала до состояния супа-пюре и лопали только так! Только одно условие, бульоны деткам в начале прикорма не варят, отдельно варите овощи и отдельно мяско, смешиваете и перетираете в пюре. Удачного вам прикорма! Кстати, мои любили банан с творожком тоже перетертый, но творог домашний, а не всякие Агуши и прочее.

• Мы уже попробовали картофельно-кабачковое пюре, очень понравилось, я сама его делала, все же решила сама готовить!

• Вт и правильно, тем более сезон овощей в самом разгаре, главное не брать самые первые, а какого качества овощи в баночных пюре тоже большой вопрос???

• Вот и правильно, тем более сезон овощей в самом разгаре, главное не брать самые первые, а какого качества овощи в баночных пюре тоже большой вопрос???

• Я и так и эдак прикармливала. Когда удавалось купить овощи у фермеров, чистые, делала сама. Зимой из баночек, потому что врачи правы и не зря так говорят.

• Да, я вот теперь хочу поискать знакомых, которые сами выращивают овощи и попробовать покупать у них! Все же не очень мне хочется кормить ребенка из баночек!

• Я давала пюре из баночек, я понимаю если овощи с вашего огорода, ничем не обработанные.

• Хоть я ещё в положении, но уже консультировалась. Мне посоветовали и то, и другое. Но у нас своя дача.... Всё выращиваю... Если дачи нет, то летом можно поехать в какую-нибудь деревню. По-любому найдётся какая-нибудь бабулька , которая будет готова продать Вам настоящие овощи/фрукты. А ещё... Некоторые мои знакомые сделали себе "теплицы" на лоджиях. 

• я вводила прикорм с баночным  пюре. в основном это были овощи, а фрукты я сама перетирала, мне нравятся пюрешки хайнц и бабушкино лукошко 

• Т.е. ты тоже считаешь что касается овощей лучше не рисковать и покупать в баночке? А какие фрукты ты начинала вводить  в первую очередь?

• я думаю да, а баночка практичнее, а из фруктов яблоко, персик,  но сначала вводишь овощи а потом фрукт, бери для начала мнокомпонентрые 

• Ох, думала все будет проще)) А что-то я так растерялась немного! переживаю, чтобы не было аллергии( У нас все хорошо прошло, не высыпало?

• попробуйте с пюре из кабачка, она без всяких добавок, само по себе сладенькое

• наоборот надо однокомп. вдруг аллергия и не поймешь на что именно

• а я что моно написала, да? с этой работой совсем уже голова не работает )) 

• нет, нормлаьно вы же не сразу всю банку будете скармливать по 1-2 чайным ложечкам

• Я готовила пюрешки сама, а когда времени не было то из баночек. Я за натуральный продукт!  Вы же сами ходите покупать куда то в определённое место овощи? Если да - то вас там наверняка запомнили и навряд ли будут вам совать плохие продукты. Как будто в баночках все проходило сто процентную обработку! Врачи кстати иногда сотрудничают  с аптеками или магазинами ;-) 

еще рекомендуем