10
54

А нужен ли режим?

Многие мамы задаются вопросом - а нужен ли режим кормления? И если нужен - то какой? Строгий, плавающий, или по принципу "когда захотел - тогда и съел"?

Я изначально была настроена на грудное вскавмливание, и очень многие пособия по ГВ утверждали, что ограничивать и разделять по времени приемы пищи не стоит. Кормление по требованию - самый лучший друг ГВ. Но мама, которая кормит про принципу - "когда попросит - тогда и даю" - обрекает себя на определенные трудности в будущем. Например, ребенок может использовать грудь не только как еду, но и по любому другому поводу, и очень возможно, что в более взрослом возрасте ребенок будет просить грудь совсем не для еды а для успокоения, например. Разумеется, плохого ничего в это нету, но в определенный момент малышу придется все-таки учиться успокаиваться и самому. 

Но и строго по времени кормить не стоит, особенно новорожденных. Во-первых - потребности организма у всех деток разные. Кому-то нужно раз в полтора часа, кому-то в три. Да и активность в один день может быть очень высокой, соответственно - затраченных сил, которые надо восполнить - больше.

В теме о кормлении по времени мне больше всего нравится позиция небезызвестного доктора Комаровского. Он предлагает кормить малышей по требованию, но... Не чаще, чем раз в полтора часа. 

А вы деток кормили как?А нужен ли режим? фото 1

null
Комментировать от
или
  • Обязательно режим. Ведь так он и ночью гулять станет, тогда и вы с ним гулять будете. Да и проще, понятно что он хочет есть, пить или просто капризничает.​

• Нет, ну это да, просто он иногда переедает и его рвет, а так он целый день может сосать.

• На ГВ. Трудно конечно, но стараемся.

• А зачем на ГВ строгий режим? Ведь вы же лично кушаете не по строгому режиму, а когда хочется. Ребенок тоже просит когда хочется.:)

• Стараюсь кормить по режиму.

• в самрм начале я кормила дочку по требованию... затем перешла и до сих пор остаюсь на режиме каждые три часа... если же через 3 часа она не хочет есть жду пока не захочет - бывает разрыв в 4-5 часов! ну вот пока писала, сама поняла, что кормлю когда она захочет!:)

• Везет вам, а вот мой никак не хотел через 3 часа, проголодается намного раньше, обычсно у нас полтора-два часа был перерыв.

• в основном по-требованию

еще рекомендуем