16
79

С чего вводить прикорм?

В прошлый раз я поднимала тему о времени вводе прикорма и целесообразности раннего ввода. А теперь же я хочу поговорить о том, ЧТО вводить?

На самом деле вариантов не так уж и мало. Многие по старинке начинают с сока, некоторые - с фруктовых пюре, некоторые - с овощных, а недавно стало можно вводить "по Комаровскому" - с кефира. К тому же еще иногда рекомендуют вводить каши. Кстати, каши, в первую очередь - разумеется специальные адаптированные, рекомендую деткам с малым набором веса. 

Девченки, а с чего вы вводили прикорм и по каким соображениям?

null
Комментировать от
или
  • Я вводила кефир вовсе не потому что так посоветовал Комаровский. Нам так посоветовал наш участковый педиатр. И у нас в городе работает замечательная молочная кухня, где выдают молоко, ацедофильный кефир и творог. Это спасение было для нас. Малыш всегда сыт.

• Наверное, педиатр тоже читает Комаровского)))

Ну да, в вашем случае может и кефир был бы лучше. А у нас стоял выбор - либо брать кефир в магазине, либо самим делать. Магазинный не подошел, разумеется, а самим заморачиваться не смогла бы.

• У нас в городе находились такие оригинальные мамочки, которые молочную кухню игнорировали, доставали где-то бактерии и сами делали кефир. Я так не заморачивалась, доверяла молочке, тем более и стоило это очень дешево, городской бюджет спонсировал на 50%.

• Ну почему же, оригинальные... Каждый ведь хочет самого лучшего для своего ребенка. 

Бактерии - тоже очень неплохой вариант!

• Ну оригинальные потому, что ИМХО дома не возможно стерильность обеспечить, и можно больше вреда ребенку нанести, чем пользы. А на молочке ведь соблюдаются все нормы.

• Вы знаете, а вот я с вами не согласна. Мы ведь не видим, из чего они там и как готовят, а дома все-таки понятно, что, где и откуда.

• Мы не видим, зато санстанция, которая их проверяет видит. Но я не спорю, мне кажется, это такое дело, что каждая мама сама решает, что лучше для ее ребенка.

• Ой, простите коенчно, но так, как проверяет наша санстануия - это смех... Карманы разве что проверяет, на наличие взяток(((

• Это метко сказано, карманы на наличие взяток. Есть анекдот про то как отравилась заведущаю детсадом, ее семья, и семья детсадовской поварихи. А отравились чем, колбасой, которая была завезена для детей в детсад. Но дети не пострадали.

• Я читала более печальную реальную историю про то, как обнаружили в каше крысу когда варили ,но уже было поздно - детям подали на стол. Отравилось много детей, умерло шестеро, повариха повесилась чтобы не сесть в тюрьму. 

По мне - так уж лучше дома.

• Ужасная история. Как посмотришь эти передачи по телевизору, то в консервах крысы, то в йогурте....

• Да, иногда лучше и вовсе не смотреть, но опять-таки - все же это не освобождает от возможных последствий...

А я считаю, человеческий фактор решает в любой ситуации, и лучше себя обезопасить.

• У меня ребенок подрос и эти проблемы, как вводить прикорм остались в далеком прошлом. Если соберусь рожать еще одного наверное буду все сначала изучать :-)

• А мы вводили именно с кефира. С соков вводить прикорм вредно для желудка. Позже были кабачок, яблочко и т.д.

• Я вот тоже колебалась и хотела вводить с кефира по Комаровскому .но потом почитала литературы на эту тему - все-таки он почти единственный, кто предлагает такую схему, решила не экспериментировать, ввела кабачок и цвет.капусту первыми, потом морковку.

• Мы начинали с аблока, затем ввели кабачок и моркову, что потом даже не помню.

еще рекомендуем