Сцеживание и хранение молока
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Сцеживание и хранение молока

23 ноября 2011, 13:47
206

Думаю, любую новоиспеченную мамочку рано или поздно волнует вопрос сцеживания и хранения молока.

Кто-то ещё учится и нужно ехать на экзамен, кому то нужно отлучится по вопросу оформления документов, и множество ещё разных причин.

Я вам расскажу, как правильно сохранить молочко, для такого случая.

Как выглядит сцеженное молоко

Сцеженное грудное молоко отличается от обычного пакетированного. Если дать постоять грудному молоку, будет видно, что оно делится на слои, жирная часть всплывает и образует верхний слой. Это не означает, что молоко испортилось: если слегка встряхнуть бутылку, оно опять станет однородным.

Сцеживание и хранение

Сцеживать молоко нужно в чистую тару. Если вы знаете точно, когда вам нужно уйти, то сцеживать лучше за день или накануне, чтобы быть уверенной в свежести молока.

Хранить молоко лучше порционно (проверенно), объясню почему:

  • сцеженное молоко в холодильнике можно хранить сутки с возможностью добавления порций
  • на морозильной полке внутри холодильника, без отдельной двери - 2 недели
  • в морозильном отделении с отдельной дверью - 3-4 месяца (температура варьируется из-за частого открывания двери)
  • в стационарной (отдельной) морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой -19 C ( 0 F) - 6 месяцев и дольше.

Как разогреть молоко

Для того чтобы разморозить или нагреть молоко, надо поставить контейнер под теплую струю воды из-под крана. Не нагревайте молоко до закипания; встряхните контейнер перед тем, как определять температуру подогретого молока; никогда не нагревайте грудное молоко в микроволновой печке.

Размороженное молоко

Замороженное молоко, которое было разогрето, можно оставить в холодильнике на 24 часа. Повторно замораживать такое молоко нельзя и все что малыш не доест размороженное-необходимо вылить, дабы не навредить желудку малыша в дальнейшем

И обязательно, прежде чем кормить малыша размороженным молоком, – попробуйте его сами!

Комментарии
10

Авторизируйтесь
  • 1 23 ноя 2011, 16:47

    Ох, как вспомню все эти сцеживания - жуткая боль у меня была при этом. Хотя, знаю, что это далеко не у всех так....

  • 2 23 ноя 2011, 19:07

    В наше время мы и не знали, что молоко можно хранить в морозилке. Мы просто его выливали, а на сколько ведь можно было облегчить себе жизнь.

  • 3 24 ноя 2011, 1:00

    у меня не было проблем с сцеживанием. Мы сразу на смеси перешли. Но на курсах нам рассказывали, что можно в морозилке хранить до полугода. Я была удивлена

  • 4 24 ноя 2011, 7:41

    Я не смог смотреть на слезы жены когда она сцеживалась и купил её молокоотсос, а там в комплекте были контейнеры для хранения молоко. В них и хранили

  • 5 24 ноя 2011, 8:02

    а мне не понадобилось хранение..мы с 2 месяцев на смесях

  • 6 24 ноя 2011, 8:30

    я сцеживала первый месяц, потом мне не приходилось..но скоро на сессию, поэтому спасибо за информацию, а то боялась что придется смесь давать

  • 7 24 ноя 2011, 8:35

    а мы тоже на смесях с рождения..но на будущее буду знать что можно хранить до полугода

  • 8 24 ноя 2011, 17:45

    Страшно вспомнить когда я сцеживала. было жутко больно и неприятно. А потом мы перешли на смесь. т.к молока стало мало

  • 9 24 ноя 2011, 18:11

    Сцеживала молоко и давала из бутылочки сразу же, т.к грудь не брал. Не замораживала никогда.

  • 10 24 ноя 2011, 23:58

    очень познавательная статья! честно-самой не получилось кормить первого,настраиваюсь на то,что со второй всё получится!  поэтому такую информацию знать полезно будет

Вам может быть интересно