3
623

Прикорм с 4 месяцев - с чего начать

null

Большая часть медиков согласны с тем, что прикорм не нужно водить раньше 4 месяца жизни. В этом возрасте пищеварительная система малыша окрепла и готова принимать пищу. Но прикорм не обязателен для всех деток. Малыш здоров и ему хватает грудного молока, то тогда не торопитесь и отложите еще на месяц введение первого прикорма.

С чего начать прикорм

Мнения с чего начать прикорм разделились. Часть врачей утверждает, что первыми должны быть овощи: соки, а затем пюре. Вторая часть врачей все же за фрукты.

Врачи которые утверждают, что первыми должны овощи, утверждают так, потому что в последнее время все чаще участились случаи появления аллергии.

Основные  правила прикорма

Пища, которую  вы вводите очень сильно отличает от той, которую до этого кушал ребенок и поэтому к ней он привыкнет не сразу.

Прикорм давайте ложечкой, чтобы ребенок привыкал не только к пище, но и к способу ее употребления. Первый раз достаточно дать всего ½ чайной ложки и затем постепенно увеличивать, если у ребенка не возникло реакции.

Обычно прикорм дают до  кормления грудью. В первый месяц давать следует по одному продукту в неделю и постепенно его количество следует увеличивать. Пюрешки вы можете как сами готовить, так и покупать в магазине. Сахар добавлять не стоит.

Начните с яблока, сливы, груши и моркови. Всегда следите за стулом ребенка и при малейшей реакции в негативную сторону прекратите давать данный продукт.

Комментировать от
или
  • Из-за проблем в доме пришлось перейти на смесь и вот тут возник вопрос когда и чем прикармливать.Мама принесла книгу еще с ее времен там написано что с 1 месяца можно начинать по капельке давать соки я начала с 1.5 мес., с 2 началадавать пюрешки фруктовые, сейчас к 4 мес- в день он выпивает по 60-70 мл сока и 50-60мл пюрешки. и плюс 1 кормление я заменяю кашкой(адаптированно к деткам) иногда сама варю манку! А что делать дальше НЕЗНАЮЮЮЮ...

• Я наоборот очень много слышу от мамочек, что лучше всего начинать прикормку с овощей, картофельное пюре и в дальнейшкм разбавлять его кабачком, мясом(курочкой). А фруктовое пюре чуть позже вводить, т.к. ребёнку фрукты понравятся,и от овощей он может отказаться.
      Моей доце 5,5 месяца. вот думаю начинать её отучать от груди, подскажите с чего начинать и как!

• я с яблочного сока начала. потом пюрешку, затем на овощи перешла и все в норме. малышка сок обажал

еще рекомендуем