3
92

Если мама выходит на работу

Если мама выходит на работу фото 1

Сегодня никого не удивишь тем, что молодая мама уже через несколько месяцев после родов желает выйти на работу. Желание быть успешной и состояться не только в семье вполне естественно. Но заботливая, думающая мама по максимуму хочет использовать и чудесный дар природы - грудное молоко, чтобы вырастить своего малыша здоровым  и счастливым.

Конечно, есть существует возможность работать не полный рабочий день -это замечательно. Вы будете пропускать по 1-2 кормления. Если вашему ребенку 6-8 месяцев, эти кормления буду заменены прикормом, если меньше - молоко придется сцеживать. Такой перевод разумнее, чем перевод крохи на молочные смеси, которые хуже усваиваются, забирают больше сил, времени и денег.  Сцеженное молочко лучше давать из чашки или ложечки, т.к. если приучить ребенка к бутылочке, он начнет отказываться от груди. Так бывает в некоторых случаях. Грудью кормить в свободное от работы время -чтобы ребенок «напитался» мамой как следует – особенно ночью. Ночное молоко наиболее насыщено компонентами, которые нужны и малышу, и маме. Ночные кормления очень удобны - мама берет кроху к себе и кормит, когда требуется.

Грудничок должен постепенно привыкать к тому, что мамы некоторые время с ним не будет  - начните с 1,5-2 ч, отправляя малыша с папой или няней на прогулку. Нужно увеличивать время разлуки постепенно. Как правило, годовалые дети гораздо легче перенося отсутствие мамы в течение дня, если остаются со знакомыми им бабушкой или няней.

Если вам приходится находиться на работе дольше 3 часов, то скорее всего нужно будет сцеживаться прямо там. Не пугайтесь, если в первые дни выхода на работу, количество молока снизится.  Все наладится - при условии обязательных ночных  и активных кормлений грудью и организм перестроится на новые условия

Если вам предстоит командировка, оставляйте сцеженное молоко в холодильнике и обязательно сцеживайтесь, чтобы не прекратить лактацию

А вообще, существует Трудовой Кодекс РФ, в котором в статье 258 сказано, что работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, предоставляются, помимо перерыва для отдыха и питания, дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый. Перерывы для кормления включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Комментировать от
или
  • Я жене бы так рано не позволил на работу выйти. Другое дело, если женщина одна воспитывает ребенка. В любом случае я за ГВ

• Мне всегда так жалко мамочек, которые вынуждены так рано отрываться от своего малыша!

• Да без молокоотсоса здесь не обойтись. Очень удобная , важная и нужная вещь для работающей мамочки, желающей сохранить лактацию.

еще рекомендуем